Сь. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области.                                                14 апреля 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С.,

подсудимого Перова А.А.,

защитника Волковой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работает, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Перов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов находился у себя дома по адресу: <адрес>. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подверг избиению ФИО1, находившегося там же. Нанес ему многочисленные удары кулаком в область головы. Когда ФИО1, от ударов, упал на пол, продолжил наносить удары кулаками и ногами по телу. От ударов ФИО1 потерял сознание. Находившийся в доме ФИО2 перетащил ФИО1 в комнату и положил на кровать. Затем облив его водой, привел в чувства. Перов А.А., продолжая свои преступные действия, неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, нанес ФИО1 не менее двух колющих удара в область живота, затем начал надрезать левое ухо ФИО1 ФИО2 схватил Перова и оттащил его от ФИО1. Своими действиями Перов А.А. причинил ФИО1: тупую травму живота: десерозация нисходящей ободной кишки, разрыв большого сальника, гематома брыжейки тонкой кишки, кровь в брюшной полости объемом 300 мл; рваную рану левой ушной раковины; две колото-резаные раны тканей на грудной клетке слева и левом бедре; кровоподтек на веке левого глаза. Тупая травма живота: десерозация нисходящей ободной кишки, разрыв большого сальника, гематома брыжейки тонкой кишки, кровь в брюшной полости объемом 300 мл. квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Перовым А.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Перову А.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб и загладил моральный вред, что рассматривается судом, как смягчающее наказание обстоятельство. Ранее он судим, но судимость погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.

С учетом характера совершенного преступления, тяжести наступивших последствий, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Перова А.А. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Перова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района место жительства и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района.

Меру пресечения Перову А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий: