П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В., с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Сбасиной Е.Н., защитника Кузьминой Я.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чичковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рязановой Виктории Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющего средне- техническое образование, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Рязанова В.Н. совершила нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Рязанова В.Н., имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса Российской Федерации, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, в начале декабря 2010 года, на территории Митинского радиорынка контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве не менее 18 штук, с содержащимися на них контрафактными экземплярами программных продуктов, правообладателями которых являются компания «Майкрософт», компания «AdobeSуstемs», после чего, перевезла приобретенную продукцию в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на нарушение авторских прав, с целью сбыта приобретенных ей при вышеописанных обстоятельствах контрафактных компакт-дисков, находясь по месту своей работы, по адресу: <адрес>, (территория муниципального рынка), примерно в 14 часов 30 минут, сбыла ФИО7, выступающему в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», семнадцать боксов с находящимися в них 18 контрафактными компакт-дисками за 2720 рублей. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на 18 изъятых дисках содержалось: 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Office 2007 Enterprase», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 15477 рублей 31 копейка, 4 контрафактных экземпляра программного продукта «Microsoft Office 2007 STANDART», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 13784 рубля 96 копеек, а общая стоимость составляет 55139 рублей 84 копейки, 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Office АССЕSS 2007», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6523 рубля 24 копейки, 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Office EXCEL 2007», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6523 рубля 24 копейки, 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Office Outlook 2007», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 3661 рубль 63 копейки, 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Office Power Point 2007», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6523 рубля 24 копейки, 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Office Word 2007», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6523 рубля 24 копейки, 2 контрафактных экземпляра программного продукта «Microsoft Windows 7 PRO», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6615 рублей 55 копеек, а общая стоимость составляет 13231 рубль 1 копейка, 4 контрафактных экземпляра программного продукта «Microsoft Windows 7 Ultimate Eng», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 11631 рубль 06 копеек, а общая стоимость составляет 46524 рубля 24 копейки, 4 контрафактных экземпляра программного продукта «Microsoft Windows 7 Ultimate», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 9138 рублей 69 копеек, а общая стоимость составляет 36554 рубля 76 копеек, 9 контрафактных экземпляров программного продукта «Мiсгоsоft Windows ХР Professional», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 8984 рубля 84 копейки, а общая стоимость составляет 80863 рубля 56 копеек, 1контрафактный экземпляр программного продукта «Windows Vista Ultimate», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 9107 рублей 92 копейки, 1 контрафактный экземпляр программного продукта «AdobeACROBAT 9.0 EXTENDEDPROFINAL» стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 32523 рубля 89 копеек, 5 контрафактных экземпляров программного продукта «Adobe AUDITION V 3.0» стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 16800 рублей 42 копейки, а общая стоимость составляет 84002 рубля 1 копейка, 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Аdobе DREAM VEA WER сs4», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 19723 рубля 57 копеек, 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Аdobe FLАSН cs 3 Professional», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 34462 рубля 4 копейки, 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Adobe ILLUSТRАТОR сs4», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 29569 рублей 97 копеек, 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Adobe PAGEMAKER», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 20000 рублей, 5 контрафактных экземпляров программного продукта «Adobe РНОТОSНOР СS4 EXTENDED 11.0» стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 49293 рубля 54 копейки, а общая стоимость составляет 246467 рублей 7 копеек, 4 контрафактных экземпляра программного продукта «Adobe PHOTOsнор cs5 EXTENDED» стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 46247 рублей 31 копейка, а общая стоимость составляет 184989 рублей 24 копейки, 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Adobe PHOTOSHOP LIGHTROOM 2.0”, стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 14061 рубль 89 копеек. Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных приобретенным у Рязановой В. Н контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» составила 286653 рубля 32 копейки, что является особо крупным размером. Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных приобретенным у Рязановой В.Н. контрафактным экземплярам программных продуктов правообладателем которых является корпорация «Adobe systems» составила 665801 рубль 26 копеек, что является особо крупным размером. Таким образом, Рязанова В.Н. своими незаконными действиями причинила материальный ущерб корпорации «Майкрософт» на общую сумму 286653 рубля 32 копейки, корпорации «Аdоbе Systems » на общую сумму 665801 рубль 26 копеек. Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Рязанова В.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и, показала в суде, что она проживает в г. Чехове Московской области с середины 2010 года, за период проживания в г. Чехове трудоустроится она не смогла и поэтому решила заняться продажей DVD продукции, для чего, в г.Москве, на Митинском радиорынке, она приобрела у неизвестных ей людей около 300 DVD-дисков для их последующей реализации. Указанную продукцию она реализовывала лично, на территории муниципального рынка, расположенного в микрорайоне <адрес>, стоимость каждого диска составляла от 110 до 160 рублей. Ей было известно, что указанная продукция является нелицензионной, так как она имела очень небольшую закупочную стоимость - от 50 до 70 рублей за диск, никаких документов, подтверждающих, что продукция является лицензионной, при покупке ей представлено не было. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте, сотрудниками милиции была произведена проверочная закупка дисков, в ходе которой ими было приобретено 17 боксов с находящимися в них 18 дисками по цене 2 720 рублей, по 160 рублей за каждый диск. Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой. Её вина подтверждается показаниями самой подсудимой, показаниями представителей потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, проверенными и оцененными судом в их совокупности. Представитель потерпевшего ФИО5, в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 106-111), показывал, что он на основании доверенности представляет интересы корпорации «Майкрософт». Общая стоимость экземпляров содержащих программное обеспечение изъятых у Рязановой В.Н. и права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт» составляет 286 653 рубля 32 копейки. Представитель потерпевшего ФИО6, в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 120-123), показывала, что она на основании доверенности, представляет интересы корпорации « AdobeSystems». Общая стоимость экземпляров содержащих программное обеспечение изъятых у Рязановой В.Н. и права на которые принадлежат корпорации « AdobeSystems», составляет 665 801 рубль 26 копеек. Свидетель ФИО8, в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 91-94), показывала, что она была приглашена в качестве понятого при проведении проверочной закупки в помещении торгового павильона, расположенного на территории продуктового рынке по <адрес>, в ходе которой сотрудником милиции было приобретено 17 боксов с 18 DVD дисками. После взаиморасчета с продавцом, сотрудниками милиции было объявлено о проведении проверочной закупки, после чего был составлен акт проведения проверочной закупки, в котором было указано количество приобретенных дисков, в котором она расписалась в качестве понятого. Далее был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято 17 боксов с 18 DVD дисками, в котором она также расписалась в качестве понятого. Изъятая продукция была упакована и снабжена пояснительной надписью. Свидетель ФИО9, в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 95-98), показывала, что она была приглашена в качестве понятого при проведении проверочной закупки в помещении торгового павильона, расположенного на территории продуктового рынке по <адрес>, в ходе которой сотрудником милиции было приобретено 17 боксов с 18 DVD дисками. После взаиморасчета с продавцом, сотрудниками милиции было объявлено о проведении проверочной закупки, после чего был составлен акт проведения проверочной закупки, в котором было указано количество приобретенных дисков, в котором она расписалась в качестве понятого. Далее был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято 17 боксов с 18 DVD дисками, в котором она также расписалась в качестве понятого. Изъятая продукция была упакована и снабжена пояснительной надписью. Свидетель ФИО7, в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 99-102), показывал, что на основании полученной информации, о том, что в торговой точке, расположенной на территории продуктового рынка, по адресу: <адрес>, осуществляется реализация контрафактной DVD-продукции, было вынесено постановление о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ у Рязановой В.Н. были приобретены 17 боксов с 18 DVD-дисками, содержащими программную продукцию. После взаиморасчета продавца и покупателя им было объявлено о проведении проверочной закупки. Далее был составлен акт проверочной закупки, в котором было указано количество проданных дисков, после чего был проведен осмотр места происшествия. Вина подсудимой подтверждается также: - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в торговой точке принадлежащей Рязановой В.Н., расположенной на территории муниципального рынка по адресу: МО, <адрес>. В ходе закупки, Рязановой В.Н. были проданы 18 DVD дисков с программной продукцией (л.д. 12); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на территории Чеховского муниципального рынка расположенного по адресу: МО, <адрес>, расположен торговый павильон, где осуществляется реализация продукции формата DVD. В ходе осмотра торгового места, у продавца Рязановой В.Н. было изъято 17 боксов с находящимися в них 18 DVD дисками, содержащими программную продукцию для персональных компьютеров (л.д. 13-17); - актом исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что специалистом НП ЭКЦ «Эксперт» установлено, что представленные на исследование 18 DVD дисков содержащих программную продукцию, изъятых у Рязановой В.Н., имеют признаки контрафактности (л.д. 24-32); - заключением судебной экспертизы объектов интеллектуальной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятые в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» DVD диски, содержащие программное обеспечение являются контрафактными (л.д. 71-85); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены DVD диски с программным обеспечением, изъятые сотрудниками ОБЭП Чеховского УВД (л.д. 88-89); -постановлением о признании вещественными доказательствами 17 боксов с находящимися в них DVD дисками с программным обеспечением, (л.д. 90). Суд квалифицирует действия подсудимой Рязановой В.Н. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как она совершила нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Рязанова совершила преступление относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, призналась и, по мнению суда, раскаялась в совершенном преступлении. Суд назначает подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. Суд не применяет в отношении Рязановой В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что ранее она не судима и ни в чем противоправном замечена не была. О гражданских исках. Представителями потерпевших и гражданских истцов заявлены гражданские иски о взыскании с Рязановой в возмещение материального ущерба в пользу корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» 1 337 602 рубля 52 коп., в пользу корпорации «Майкрософт» 286 653 рубля 32 коп. Указанные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом признания указанных исковых требований Рязановой. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рязанову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и, назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Рязанову В.Н. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных Меру пресечения Рязановой В.Н., подписку о невыезде- отменить.. Взыскать с Рязановой В.Н. в возмещение материального ущерба в пользу корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» 1 337 602 рубля 52 коп.; в пользу корпорации « Майкрософт» 286 653 рубля 32 коп. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.В. Почукаева