Ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                                  21 марта 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А.А.,

подсудимого Тяпкина А.А.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тяпкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее холостого, не работает, не судимого, проживает: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Тяпкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тяпкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь по месту своей регистрации, по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и нанес ему несколько ударов рукой в область головы, причинив тем самым физическую боль. При этом он потребовал от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО1, испугавшись, достал из кармана <данные изъяты> рублей передал их Тяпкину, сказав, что у него больше денег нет. Тяпкин А.А., словесно угрожая ФИО1, потребовал незамедлительно найти указанную сумму. После этого ФИО1 опасаясь исполнения угроз, по телефону позвонил своему дяде ФИО2 и попросил у него взаймы <данные изъяты> рублей. Затем ФИО1, в сопровождении Тапкина А.А. вышел на улицу, где получил от Локтина Б.В. <данные изъяты> рублей и передал их Тяпкину А.А. В результате потерпевшему причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тяпкиным А.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тяпкину А.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытые хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на его иждивении находятся трое малолетних детей, что рассматривается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Тяпкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Тяпкина А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 34, Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 34. Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Тяпкину А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                           Председательствующий: