Ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                               28 марта 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора, Черкашина А.А.,

подсудимого Рыбкина А.В.,

защитника Моригеровской Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Рыбкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работает, не судимого, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Рыбкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Рыбкин А.В., находясь около входа на станцию метро «<данные изъяты>» в <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел, за <данные изъяты> рублей, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с массой наркотического средства 1,06 г., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил в кармане своей куртки по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут наркотическое средство было обнаружено у Рыбкина А.В. в кармане и изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Рыбкиным А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рыбкину А.В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим. Вместе с тем суд принимает во внимание, что характеризуется Рыбкин А.В. по месту жительства отрицательно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Рыбкина А.В. виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Рыбкина А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, московской области.

Меру пресечения Рыбкину А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - почтовый конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством, в состав которого входит героин массой 1,03г., хранящийся в камере хранения наркотических веществ <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     Председательствующий: