Ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области.                                              30 марта 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого Малева В.Г.,

защитника Графского В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

а так же с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Малев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов, находился в <адрес>, где с ФИО3 распивал спиртные напитки. После распития спиртного между Малевым В.Г. и ФИО3 возникла ссора из-за того, что ФИО3 не хотел уходить из квартиры Малева В.Г. Ссора переросла в драку, в процессе которой, Малев В.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, взял в правую руку нож и нанес им один удар в область левой половины грудной клетки ФИО3 В результате ФИО3 было причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением сердца и левого легкого; кровоизлияние в левую плевральную полость (2,1 л. при плевральном дренировании и по протоколу операции торакотомии + 0, 2 л. при вскрытии); гемоперикард (40 мл крови в полости сердечной сумки), которое квалифицируется, как повреждение, причинившее, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила в Чеховской районной больнице № 1 7 октября 2010 года в результате острого малокровия внутренних органов, вследствие кровотечения в левую плевральную полость из поврежденного левого желудочка сердца и левого легкого. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти усматривается прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Малев В.Г. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов к нему в квартиру пришел ФИО3, с которым они начали распивать спиртное. Через некоторое время, когда они сильно опьянели, они с ФИО3 стали ругаться из-за того, что ФИО3 не хотел уходить домой. Ссора переросла в драку, в ходе которой ФИО3 несколько раз ударил его рукой по голове. Это возмутило его. Он взял в руку нож, вытащил его из ножен и продемонстрировал ФИО3. ФИО3 начал толкать его. Тогда он ударил ножом один раз в грудь ФИО3. ФИО3 упал. Он взял его за руки и вытащил на лестничную площадку. Нож он отнес в другую комнату, где положил в коробку. Затем помыл руки от крови и лег спать.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что её сын ФИО3 проживал вместе с ней. Он злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут ей позвонила ФИО2 и сказала, что к ней по адресу: <адрес> пришел ФИО3, весь в крови, без обуви и без куртки. Она сразу пришла к ФИО2 и увидела там сына, который лежал на полу в коридоре, весь в крови. Они вызвали «скорую помощь». Сын был в сознании. На вопрос «Кто его порезал?», он сказал, что пил водку с Малевым В.Г.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, она находилась дома, когда в дверь позвонили. В глазок она увидела, что под дверью лежит ФИО3 Когда она открыла дверь ФИО3 ввалился в квартиру и попросил вызвать «скорую помощь». Одежда у него была вся в крови. В разговоре ФИО3 сказал, что его ножом ударил Малев В.Г.

Свидетель ФИО4 подтвердил показания ФИО1 и ФИО2

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 50 минут по сообщению оперативного дежурного УВД о ножевом ранении ФИО3, он вместе с участковым милиции ФИО5 и начальником ТПМ ФИО7 приехали в приемный покой МУЗ «ЧРБ № 1» для сбора первичного материала. На этот момент ФИО3 был ещё жив. Он пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ распивал, спиртные напитки в квартире у Малева В.Г. после распития они поссорились, и Малев В.Г. ударил его ножом.

Свидетели ФИО5 и ФИО7 подтвердили показания свидетеля ФИО8, дав аналогичные показания.

Свидетель ФИО6, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она проживает в квартире расположенной на одной лестничной площадке с квартирой Малева В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, она находилась дома и слышала шум, доносившейся с лестничной площадки. Было слышно, как Малев В.Г. громко ругается нецензурной бранью. В глазок она увидела, как Малев В.Г. за руки, вытаскивает из своей квартиры, ФИО3 Вытащив его на лестничную площадку, оставил его на полу, а сам ушел в свою квартиру, закрыв дверь.

Свидетель ФИО11 показал, что его брат Малев В.Г. живет вместе с ними. Он не работает, злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он приехал домой с работы. Дома находились брат Малев В.Г. и ФИО3 они были в сильной степени опьянения. Он прошел в свою комнату и лег спать.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте происшествия, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов, заключениями судебно-медицинской экспертизы, заключениями биологической экспертизы, заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, заключением судебной медико-криминалистической экспертизы, вещественными доказательствами: кожная рана, концевые участки ногтей, джинсы, футболка, куртка ФИО3, спортивные штаны Малева В.Г.; два ножа, туфли, куртка черного цвета, шесть отпечатков пальцев рук, смыв крови ФИО3, чехол для ножа.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Малева В.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о мере наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что рассматривается судом, как смягчающее наказание обстоятельство. По месту жительства он характеризуется положительно. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Малева В.Г. особо опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы.

Приговором Чеховского суда от ДД.ММ.ГГГГ Малев В.Г. был осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден условно-досрочно. Новое преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения. Суд, в соответствии со ст. ст. 70 и 79 УК РФ к наказанию за последнее преступление частично присоединяет не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Малева В.Г. виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Малеву В.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Малеву В.Г. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: спортивные штаны, два ножа, туфли, куртку черного цвета, шесть отпечатков пальцев рук, смыв крови, чехол для ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий: