Ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                                 25 апреля 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора, Черкашина А.А.,

подсудимого Чертова А.Д.,

защитника Моригеровской Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Карабан С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работает, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Чертов А.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, Чертов А.Д., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, в подъезде <адрес>, нашел и присвоил себе наркотическое вещество из растения конопля - гашиш, массой 3,65 грамма, в чем выразилось незаконное приобретение наркотического средства. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у Чертова А.Д. сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Чертовым А.Д., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чертову А.Д. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного положения и состояние здоровья, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободу, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чертова А.Д, виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чертова А.Д. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Чертову А.Д. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - конверт с находящимся в нем наркотическим средством - гашиш - массой 3,60г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     Председательствующий: