П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В., с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Сбасиной Е.Н., защитника Дунаева Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чичковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Убайдуллаева Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, узбека, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Убайдуллаев Х.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Убайдуллаев, примерно в 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в д.Углешня <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, имеющимся у него кухонным ножом нанес ФИО5 не менее трех ударов по телу, чем умышленно причинил последнему согласно заключения судебно- медицинской экспертизы телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, наличием воздуха и крови в левой плевральной полости, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, две резаные раны на левом предплечье, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Убайдуллаевым Х.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Убайдуллаев поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Убайдуллаева в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат ФИО3 Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Убайдуллаеву обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Убайдуллаева Х.М. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Убайдуллаев по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находятся родители. Подсудимый признался и, по мнению суда, раскаялся в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого, который просил строго не наказывать Убайдуллаева. Суд учитывает, что Убайдуллаев совершил преступление относящееся к категории тяжких. На основании всего вышеизложенного, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Убайдуллаева Х.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Убайдуллаеву Х.М. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: нож, фрагмент марли- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: