П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В., с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В., защитника Моригеровской Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чичковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Манина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чеховским городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. б; 158 ч. 3; 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Манин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., находясь около магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал для хранения Манину А.В. наркотическое средство- героин в количестве 0.63 гр., что является крупным размером, после чего Манин, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство принес к себе в <адрес>. 6 <адрес>, где хранил наркотическое средство героин в полке письменного стола, а также при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 10 час. 20 мин. по 10 час. 45 мин., в ходе личного досмотра Манина проводимого о\у ОУР при УВД по Чеховскому муниципальному району ФИО4 в помещении Троицкого ТПМ УВД по Чеховскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, помещение ПБ№ 5 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин \диацетилморфин\ в количестве 0.63 гр., что является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Маниным А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Манин поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Манина А.В. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат ФИО2 Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Манину подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Манина А.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Манина. Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно Подсудимый признался и, по мнению суда, раскаялся в совершенном преступлении. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом заболеваний. Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Манина без реального отбывания наказания. Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 68 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Манина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить на Манина А.В. обязанности: являться для регистрации один раз в два месяца и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Манину А.В. подписку о невыезде- отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: