П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г., с участием государственного помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н., подсудимой Котиковой Н.А., защитника Чачуа Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чистяковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Котиковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не работающей, замужем, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № ФИО14 судебного района по ст. 158 ч.1 УК РФ, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Котикова Н.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранила ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин массою 0,89 грамм, что является крупным размером, до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Котиковой Н.А., проводимого УУМ УВД по <адрес> ФИО5 в помещении ФИО15 ТПМ УВД по ФИО19 по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимая Котикова Н.А. показала, что вину в инкриминируемом деянии она не признает, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудники милиции ее забрали из дома в пункт милиции, где ей оформили хранение героина, которого у нее не было. Несмотря на отрицание подсудимой своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Свидетель ФИО5, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и участковый уполномоченный УВД по <адрес> осуществляли охрану общественного порядке в <адрес>. Возле школьной площадки была задержана Котикова, которая пила пиво в общественном месте. Котикову доставили в территориальный пункт милиции, где при понятых ее досмотрели и нашли пакетик из фольги. ( л.д. 19-21) Свидетель ФИО6, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания. ( л.д. 45-47) Свидетель ФИО7 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО8 пригласили в территориальный пункт милиции в <адрес>, чтобы быть понятыми. При них досмотрели молодую девушки, у которой в кармане куртки нашли пакетик из фольги. Девушка сказала, что это героин, который она купила у молодого человека по имени «ФИО16» на привокзальной площади в <адрес>. Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала аналогичные показания. Вина подсудимой также подтверждается: протоколом личного досмотра Котиковой Н.А., согласно которому у нее был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д. 5-6); заключением эксперта, согласно которому изъятое вещество является наркотическим средством- смесью в количестве 0,89 гр., в состав которого сходит героин ( л.д. 36); и другими материала уголовного дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере. К версии подсудимой суд относится критически и расценивает как способ защиты. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда не имеется. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Котикова Н.А. совершила преступление средней тяжести. Ранее она судима, судимость не погашена; на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на неё не поступало; привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.1 КоАП РФ, в мед. вытрезвителе не содержалась. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает. Так как подсудимая совершила новое преступление, будучи судимой, суд избирает ей наказание в виде лишения свободы. Так как подсудимая совершила преступление средней тяжести, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, тяжких последствий от совершения преступления не наступило, хранение героина осуществлялось кратковременно, суд считает возможным применить к Котиковой ст. 73 УК РФ и не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Котикову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор мирового судьи № судебного участка ФИО18 судебного района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Блинова А.Г.