П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С., подсудимого Рашевского С.А., защитника Серебренниковой Э.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чистяковой Е.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рашевского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, судимого ФИО12 городским судом: в ДД.ММ.ГГГГ году по ст. 162 ч.2 п.б,в УК РФ к 7 годам лишения свободы; в ДД.ММ.ГГГГ году пост 30 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ ( с последующими изменениями, внесенными в приговор определением судебной коллегии Мособлсуда) к 7 годам 1 месяцу лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рашевский С.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом, подошел к принадлежащей ФИО6 <адрес>, дверь который открыл имевшимся у него ключом, ранее переданным ему хозяином квартиры, незаконно проник в жилище, откуда утром ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находящейся в стенном шкафу, принадлежащие проживающей в этой квартире ФИО3 золотые украшения: перстень стоимостью 2700 рублей, пару серег стоимостью 1500 рублей, и 1 серьгу стоимостью 1000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей и скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Представитель государственного обвинения, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Потерпевшая ФИО3 просила уголовное дело рассмотреть без ее участия. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Рашевский С.А. совершил тяжкое преступление. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало. У Рашевского имеется непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления, поэтому в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Суд назначает наказание в соответствие со ст. 68 ч.2 УК РФ и избирает наказание в виде лишения свободы. Смягчающим наказание обстоятельством признает «явку с повинной». Поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, он не работал, новое преступление совершил, едва освободившись из мест лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания, и оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ не имеется. Так как Рашевский не имеет постоянной работы и ценного имущества, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку подсудимый не имеет постоянного места жительства, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рашевского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 68 ч.2 УК РФ, сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Блинова А.Г.