приговор на Зиновьева В.А.



                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого Зиновьева В.А.,

защитника Александровой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чистяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зиновьева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, неработающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.а, в,

ст. 162 ч.3, ст. 161 ч.2 п.а,в,г; ст. 159 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зиновьев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

из личных неприязненных отношений, находясь между общежитиями и по

<адрес>, подошел к ФИО3 и подверг его избиению, нанеся многочисленные удары ногами по телу, причинив тупую травму грудной клетки: закрытые переломы 7-го ребра по правой передней подмышечной линии, 7-8 ребер левой по средней подмышечной линии с повреждением левого легкого, с воздухом в левой плевральной полости, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места происшествия скрылся..

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознают последствия постановления приговора без проведения предварительного судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела был согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует

по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало. Согласно справке УУМ ОВД <адрес> ФИО4 на профилактические беседы реагирует положительно, но склонен к совершению правонарушений и преступлений. К административной ответственности не привлекался.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Зиновьев В.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.а,в; ст. 162 ч.3; ст. 161 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Находился под стражей 2 месяца.

Новое тяжкое преступление совершил в период испытательного срока.

Суд на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Зиновьева по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Зиновьеву наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:        подпись                                     Блинова А.Г.