приговор ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов                                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитников: Мурадовой Т.Е., представившей удостоверение и ордер ; Дьячкова Р.Ю., представившего удостоверение и ордер ; Моригеровской Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савельева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в должности водителя-установщика солнцезащитных систем в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Макаренко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. Африканда п/з <адрес> зори <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Ядыкина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд                                                              

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.М. и Ядыкин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору \эпизод совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 30 мин.\.

Савельев А.М. и Макаренко И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору \эпизод совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час.\.

    Преступления подсудимым Савельевым совершены и преступления подсудимыми Ядыкиным и Макаренко совершено при следующих обстоятельствах:

    Савельев А.М. и Ядыкин Д.А., примерно в 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, д. Новоселки, владение 11, принадлежащего ООО предприятие «<данные изъяты>», вступили в предварительный преступный сговор, во исполнение которого Савельев А.М., согласно отведенной ему роли, по его предложению, находясь в зоне дорогостоящего товара - «сетке» на территории строения 3 владения 11 ООО предприятие «<данные изъяты>», взял из ячейки принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и находящийся на ответственном хранении ООО предприятие «<данные изъяты>» планшетный компьютер марки «TCViewSonicVPAD7» стоимостью 15245 рублей 80 копеек, при этом, отогнув ограждение «сетки», положил его вне зоны дорогостоящего товара, тем самым приготовив к дальнейшему хищению, после чего Ядыкин Д.А., согласно отведенной ему роли, на штабелере подъехал к вышеуказанному месту, откуда взял приготовленный к хищению планшетный компьютер марки «TCViewSonicVPAD7», который, спрятав под надетую на нем одежду, пройдя через пост охраны, тайно перенес в раздевалку, где спрятал в шкафчик для личной одежды, а по окончании рабочей смены, с похищенным с места происшествия скрылся, вследствие чего совместными преступными действиями Савельева А.М. и Ядыкина Д.А. ООО предприятие «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 15245 рублей 80 копеек.

Савельев А.М. и Макаренко И.Н., примерно в 01 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, д. Новоселки, владение 11, принадлежащего ООО предприятие «<данные изъяты>», вступили в предварительный преступный сговор, во исполнение которого Савельев А.М., согласно отведенной ему роли, по предложению Макаренко И.Н., находясь в зоне дорогостоящего товара - «сетке» на территории строения 3 владения 11 ООО предприятие «<данные изъяты>», взял из ячейки принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и находящийся на ответственном хранении ООО предприятие «<данные изъяты>» нэтбук марки «NBMSIMSN-U250-040RU» стоимостью 12279 рублей 70 копеек, при этом, отогнув ограждение «сетки», положил его вне зоны дорогостоящего товара, тем самым приготовив к дальнейшему хищению, после чего Макаренко И.Н., согласно отведенной ему роли, на электророхлях подъехал к вышеуказанному месту, откуда взял приготовленный к хищению нэтбук марки «NBMSIMSN-U250-040RU», который, спрятав под надетую на нем одежду, пройдя через пост охраны, тайно перенес в раздевалку, где спрятал в шкафчик для личной одежды, а по окончании рабочей смены, с похищенным с места происшествия скрылся, вследствие чего совместными преступными действиями Савельева А.М. и Макаренко И.Н. ООО предприятие «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 12279 рублей 70 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Савельевым А.М., Макаренко И.Н. и Ядыкиным Д.А., после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых, в судебном заседании поддержали и их защитники, адвоката Мурадова Т.Н., Моригеровская Н.А., Дьячков Р.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО11 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых и квалифицирует действия подсудимых Савельева А.М. и Ядыкина Д.А., каждого, по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору \в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 126-ФЗ\.

Суд согласен с квалификацией и квалифицирует действия подсудимых Савельева А.М. и Макаренко И.Н., каждого, по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору \в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 126- ФЗ\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Савельевым и совершенного Ядыкиным и Макаренко преступлений, сведения о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего о мере наказания подсудимых, который не настаивал на их реальном лишении свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савельева является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева, не имеется.

По месту жительств жалоб на поведение Савельева в быту не поступало, ранее он не судим, совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести.

Суд назначает Савельеву наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ядыкина является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ядыкина, не имеется.

По месту жительства жалоб на поведение Ядыкина в быту не поступало, по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее он не судим, совершил преступление средней тяжести.

Суд назначает Ядыкину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макаренко является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макаренко, не имеется.

По месту жительства жалоб на поведение Макаренко в быту не поступало, ранее он не судим, совершил преступление средней тяжести.

Суд назначает Макаренко наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Суд не применяет в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что они признались и раскаялись в совершенном.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. а; ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ- сроком на шесть месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ- сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Савельеву А.М. считать лишение свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савельеву А.М. считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Макаренко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макаренко И.Н. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Ядыкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ядыкину Д.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Савельева А.М., Макаренко И.Н., Ядыкина Д.А. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка из-под нэтбука марки «MSI», нэтбук марки «MSI» модели U250 серийный номер U250-040RUK1010000516, зарядное устройство к нэтбуку марки «MSI», сервисная книжка на нэтбук марки «MSI», планшетный компьютер марки «ViewSonic» серийный номер SFV104505905, возвращенные представителю потерпевшего ФИО11, оставить по принадлежности у последнего;

DVD- диск, на котором зафиксированы две видеозаписи от 15.02.2011 года с камеры 41, установленной в складском зале ООО предприятие «<данные изъяты>»; справки № 01/02, 02/02 от 16.02.2011 года, акты № 24, 24-М от 16.02.2011 о выборочной проверке наличия товарно-материальных ценностей на местах хранения - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Мособлуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                           Л.В. Почукаева