П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В., с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В., защитника Графского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чичковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыкина Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Цыкин Ю.Г. являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: старший лейтенант милиции Цыкин Ю.Г., состоя в должности командира отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по Чеховскому муниципальному району согласно приказа начальника УВД по Чеховскому муниципальному району № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, руководствуясь в своей службе ч. 2 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1, 2, 3, 4, 10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 "О милиции", должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по Чеховскому муниципальному району в пределах своих полномочий и в соответствии с ними, будучи обязанным защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств; обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать преступления; строить свою деятельность на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности, преступно игнорируя вышеназванные требования, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах. Старший лейтенант милиции Цыкин Ю.Г. 09 октября 2010 года в период с 16 часов 15 минут по 17 часов 15 минут, будучи при исполнении служебных обязанностей, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, осуществляя контроль за несением службы нарядов патрульно-постовой службы УВД по Чеховскому муниципальному району, прибыл на <адрес>, и в нарушение ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ правил дорожного движения, поставил служебный автомобиль ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Р 4130 50 на автобусную остановку, в 7 м. от магазина «Евросеть», расположенного по адресу: <адрес>. В ответ на просьбу кондуктора автобуса маршрута № ФИО3 освободить проезд для автобуса, Цыкин Ю.Г. осознавая, что он превышает свои должностные полномочия, что его действия незаконны, и приведут к существенному нарушению прав и законных интересов ФИО3, а также охраняемых законом интересов общества и государства, игнорируя требования Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1, 2, 3, 4,10 Федерального Закона РФ «О милиции», в пределах своих полномочий и в соответствии с ними, будучи обязанным, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств; обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать преступления; строить свою деятельность на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности, умышленно схватил ФИО3 за одежду и ударил ее головой не менее 2 раз о крышу служебного автомобиля ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак №, причинив ей ушиб мягких тканей в теменной области слева и легкую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью, чем существенно нарушил ее права и законные интересы на неприкосновенность, гарантированные ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов государственной власти и обеспечения безопасности человека. Цыкин Ю.Г., работающий в органах милиции с 1997 года, являясь должностным лицом, осознавая в силу своего образования, опыта и занимаемой должности, что за превышение должностных полномочий, предусмотрена уголовная ответственность, понимая, что его противоправные действия преследуются по закону, что они не совместимы и порочат звание сотрудника милиции, превышая свои должностные полномочия, осознавал общественную опасность своих преступных действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО3, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственной власти и обеспечения общественной безопасности человека. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Цыкин Ю.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и, показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 30 мин. по 17 час.. приехав на <адрес> поставил служебный автомобиль милиции ВАЗ 21144 с проблесковыми маячками, с синими полосами по бокам, на автобусной остановке, напротив магазина «<данные изъяты>»для проверки наряда, патрулирующего на железнодорожной станции. После этого по рации вызвал наряд, через некоторое время к нему подошли двое сотрудников ОР ППСМ УВД по Чеховскому муниципальному району ФИО13 и ФИО7, он дал им указания. После этого, в правое пассажирское стекло передней двери автомобиля в котором он находился, постучала ранее ему незнакомая ФИО3, он приоткрыл стекло автомобиля и ФИО3 попросила его убрать автомобиль, так как он мешал проезду автобуса, он ответил, что если он здесь находится, значит так нужно. После этого ФИО3 еще раз постучала в окно правой передней пассажирской двери. После этого он вышел из автобуса и подошел к ФИО3, взял ее за правый рукав одежды и отодвинул от автомобиля, сказав ей, что это служебный автомобиль и, если он здесь стоит, значит так нужно. После этого он сел в автомашину и уехал. Насилие к потерпевшей он не применял. Подсудимый показал также в суде, что 11 апреля 2011 года он не работает. Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Его вина частично подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей ФИО7 и ФИО13 и полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей: ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО28, и другими доказательствами проверенными и оцененными судом. Потерпевшая ФИО3 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она работала кондуктором автобуса, следовавшего по маршруту №. Примерно в 16 час. 55 мин. автобус прибыл на <адрес>. На остановке не было места, так как дорогу перегородил автомобиль ППС милиции ВАЗ 2114 регистрационный знак № с проблесковыми маячками, и синими полосами по бокам автомашины, в которой находился сотрудник милиции в форменном обмундировании, как потом она узнала начальник ОР ППСМ Цыкин Ю.Г. Водитель автобуса ФИО4 посигналил, чтобы Цыкин Ю.Г. отъехал с автобусной остановки, но Цыкин Ю.Г. никак не отреагировал. После этого она вышла из автобуса и подошла к автомобилю, Цыкин Ю.Г. сидел на водительском сидении, она попросила его проехать немного вперед, на что он ответил отказом. После чего она развернулась и пошла в автобус. Затем они стали ждать, когда Цыкин Ю.Г. отъедет с остановки. Затем она позвонила по мобильному телефону своей начальнице ФИО6, после чего вышла из автобуса. После этого к ней подошла кондуктор из автобуса № ФИО5 и спросила у нее, что случилось, на что она ответила, что сотрудник милиции перегородил дорогу и не хочет отъезжать, ФИО5 подошла к Цыкину Ю.Г., и также попросила его отъехать, на что он также ответил отказом. Через некоторое время Цыкин Ю.Г. вышел из автомобиля и сказал ей/ФИО3/ «что ты там хотела?», она показала жестом руки на автобусную остановку, объяснив Цыкину Ю.Г., что им нужно подъехать к остановке, Цыкин Ю.Г. подошел к ней со словами «что не видишь что за машина стоит?», указал на автомобиль милиции в котором он находился, затем схватил ее левой рукой за жилетку, которая на ней была одета, потащил ее к автомобилю милиции, после чего схватил ее за шею и стал бить ее головой об кузов автомобиля, а именно левой теменной частью головы и при этом говорил «читай, что тут написано». Таким образом, Цыкин Ю.Г. ударил ее головой об автомобиль примерно 2 раза. Она пыталась закрыться рукой, чтобы смягчить удар. Около автомобиля милиции примерно на расстоянии 1 м. стояли двое сотрудников милиции в звании сержантов, в форменном обмундировании, как она потом узнала ФИО13 и ФИО7, которые смотрели на происходящее, и не предпринимали ни каких мер. Водитель автобуса ФИО4 во время ее избиения подошел сзади, сказав Цыкину «что вы делаете?», после чего дернул его за руку. Цыкин Ю.Г. ничего на это не ответил, сказав сержантам, чтобы они ей объяснили кто он такой на железнодорожной станции. Затем Цыкин Ю.Г. сел в автомобиль Ваз 2114 и уехал с автобусной остановки. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил мужчина, номер телефона был скрыт, который представился Цыкиным и попросил ее с ним встретиться, на что она согласилась. Примерно через 15 минут в домофон позвонил Цыкин, она открыла ему дверь. После этого он поднялся в квартиру, где во время разговора, встал на колени и стал просить у нее прощения, сказав что он виноват и был неправ, на что она ответила, что подумает. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ей на мобильный телефон позвонил Цыкин Ю.Г. и попросил встретиться, после чего приехал к ней домой и передал ей денежный средства в сумме 100 тысяч рублей в счет причиненного ей материального и морального вреда, о чем написал ей расписку. Также Цыкин Ю.Г. попросил ее, чтобы она написала заявление о прекращении уголовного дела в отношении него, отказалась от своих показаний. Свидетель ФИО6 что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут ей позвонила кондуктор автобуса маршрута № ФИО3, которая работает в ее организации и сообщила, что они подъехали на <адрес>, но остановка, на которой должен останавливаться автобус была занята автомобилем милиции, что мешало высадке пассажиров. После этого она вышла и попросила водителя автомобиля, в которой находился сотрудник милиции немного отъехать, чтобы автобус встал на остановку, на что сотрудник милиции выразился нецензурной бранью. Во время их разговора ФИО3 ей сообщила, что ее зовет сотрудник милиции, который находился в автомобиле, после этого она услышала в телефонной трубке, как сотрудник милиции спрашивает у ФИО3 кому она звонит и стал выражаться нецензурной бранью в ее адрес. После этого она слышала по телефону, как ФИО3 стала срывающимся голосом говорить ей, что сотрудник милиции ее бьет. После этого ФИО3 бросила трубку телефона или он отключился сам. Сразу же ФИО3 ей перезвонила и сказала, что сотрудник милиции бил ее головой об автомобиль милиции, указывая на надпись на автомобиле, при этом говорил, чтобы она смотрела к кому она обращается. Затем ФИО3 стала плакать и говорить, что сотрудник милиции бил ее об автомобиль милиции при людях, которые находились на остановке около железнодорожного вокзала. Также ФИО3 ей сказала, что при этом присутствовали несколько сотрудников милиции, дежурившие на привокзальной площади, которые не предприняли никаких мер для предотвращения действий сотрудника милиции. ФИО3 сказала, что после случившегося сотрудник милиции сел в машину Ваз 2114 государственный регистрационный знак № и уехал с места происшествия. Свидетель ФИО7, показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на привокзальной площади <адрес> и видел, как Цыкин Ю.Г. схватил ФИО3 за куртку в области шеи и потащил к автомобилю милиции, где стал нагибать голову ФИО3 к автомобилю милиции, при этом говорил ей, что она не видит, что за автомобиль приехал. Свидетель ФИО8, в ходе предварительного расследования дела \т. 1 л.д. 90-93\, показания которого были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он находился на железнодорожной станции <адрес>, разговаривал с водителями такси. В этот момент он услышал как сзади него доносится нецензурная брань, после чего он повернулся и увидел как сотрудник милиции, который находился в форменном обмундировании, в звании старшего лейтенанта держит за волосы женщину и ударяет об автомобиль милиции Ваз 2114 серебристого цвета регистрационный знак №, оборудованную проблесковыми маячками и имеющую синие полосы по бокам автомобиля. Сотрудник милиции держал женщину левой рукой за волосы и бил головой об кузов автомобиля. Сколько раз сотрудник милиции ударил женщину головой об кузов автомобиля точно сказать не может, но не один раз. После этого к сотруднику милиции подбежал водитель автобуса № и что-то сказал сотруднику милиции, после чего сотрудник милиции его оттолкнул. Затем сотрудник милиции отпустил женщину, сел в автомобиль милиции, об который бил женщину головой и уехал с места происшествия. Свидетель ФИО9, в ходе предварительного расследования дела \т. 1 л.д. 90-93\, показания которой были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 16 часов по 17 часов она находилась на привокзальной площади <адрес> около магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и продавала продукцию. В это время на автобусную остановку подъехал автомобиль милиции Ваз 2114 серебристого цвета, с проблесковыми маячками и синими полосами по бокам. Автомобиль милиции подъехал на автобусную остановку напротив магазина «<данные изъяты>». Примерно через 5 минут вслед за автомобилем подъехал пассажирский автобус. Водитель автобуса посигналил водителю автомобиля милиции, чтобы тот отъехал, так как милицейский автомобиль перекрыл подъезд на автобусную остановку. После этого из автобуса вышла женщина, кондуктор автобуса и стояла около автобуса. Сотрудник милиции, вышел из автомобиля милиции, это был Цыкин Ю.Г. которого она знает как начальника ОР ППСМ УВД по Чеховскому муниципальному району, он находился в форменном обмундировании, подошел к женщине, после чего она услышала, как он сказал женщине: «ты кому сказала!», после чего схватил женщину за жилетку в районе правого предплечья и потащил к автомобилю милиции, женщина при этом упиралась ногами в асфальт. Автомобиль милиции находился от автобуса примерно в 2 м, Цыкин Ю.Г. стал бить женщину головой об крышу машины милиции, примерно 3-4 раза. Затем он отпустил женщину или она сама вырвалась, она не видела. После избиения женщины Цыкин Ю.Г. сел в автомобиль милиции, и уехал с места происшествия. Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. 97-100), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, примерно в 16 часов вместе с кондуктором ФИО12 находились на железнодорожной станции, ожидая пассажиров. Их автобус стоял на положенном месте - автостоянке для автобусов. В это же время к станции подъезжал автобус 12 маршрута, на котором работает кондуктором ФИО3 Стоянка для данного автобуса была занята - там стоял автомобиль ВАЗ 2114 с опознавательными знаками УВД: проблесковыми маячками, синими полосами на боках и надписями милиция. Водителю автобус поставить было больше негде в связи с большими габаритами, он мешал движению. Он увидел как ФИО3 выйдя из автобуса, подошла к данному автомобилю, постучала в окно и попросила водителя убрать машину. Водитель ВАЗ 2114 ответил, что пусть автобус стоит дальше, после чего ФИО3 недоуменно пожав плечами, вернулась в автобус. Он в это время зашел в данный автобус поговорить с водителем и ФИО3 также зашла в автобус, затем вышла из него и он увидел как водитель ВАЗ 2114, который в то время также вышел из автомобиля милиции схватил ФИО3 за шею и стал трепать ее из стороны в сторону, при этом что-то кричал, что конкретно, он не разобрал, так как находился в автобусе. Водитель автобуса, с которым он сидел, выскочил на улицу, он оставался в автобусе и видел, как сотрудник милиции, отпустив ФИО3, что-то крикнул сотрудникам милиции, находившимся поблизости. Затем он сел в автомобиль и уехал. Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. 101-104), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на автобусе, следующем по маршруту № вместе со своей женой ФИО3, которая работает кондуктором на данном маршруте. Примерно в период времени с 16 часов по 17 часов они подъезжали на автобусе к конечной остановке, расположенной на привокзальной площади <адрес>, около магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», но подъезд на остановку был перекрыт автомобилем милиции, ВАЗ 2114 регистрационный номер Р 4130, серебристого цвета, оборудованной проблесковыми маячками, с синими полосами по бокам. Данный автомобиль стоял на автобусной остановке, на том месте, где должен был стать автобус маршрута № и мешал подъезду на остановку. Он посигналил водителю автомобиля милиции, чтобы он отъехал с автобусной остановки, но автомобиль стоял и не уезжал. После этого ФИО3 вышла из автобуса и подошла к автомобилю милиции, после чего постучала в окно водительской двери и попросила находящего в ней сотрудника милиции проехать немного, как потом он узнал Цыкина Ю.Г. После этого Цыкин Ю.Г., что-то ответил ФИО3, но что именно он не слышал, после чего она развернулась, и пошла села в автобус и они стали ждать когда Цыкин Ю.Г. уедет с остановки. Затем ФИО3 позвонила своей начальнице ФИО6 и стала разговаривать с ней по мобильному телефону, после чего вышла из автобуса. Через некоторое время он увидел, как к ФИО3 подошла кондуктор из автобуса № ФИО5 После этого Цыкин Ю.Г. вышел из автомашины и сказал ФИО3 «что ты там хотела?», на что она показала жестом руки на автобусную остановку, и пояснила сотруднику милиции, что им нужно подъехать на автобусную остановку. Затем Цыкин Ю.Г. подошел к ФИО3, сказав « ты, что не видишь, что за машина стоит?», указав на автомобиль милиции в котором он находился, затем схватил ФИО3 рукой за жилетку, которая на ФИО3 была одета, и потащил ее к автомобилю милиции, около автомобиля милиции Цыкин Ю.Г. схватил ФИО3 за шею и стал бить ее головой об крышу автомобиля, при этом говорил «читай, что тут написано». Когда Цыкин Ю.Г. ударил ФИО3 головой об автомобиль примерно два раза, он вышел из автобуса. Бил он ФИО3 левой стороной головы, и он видел, как ФИО3 пыталась закрыться рукой, чтобы смягчить удар. Он подошел к Цыкину Ю.Г., сказав ему «что ты делаешь?» на что Цыкин Ю.Г. ничего не сказал и отпустил ФИО3 Затем Цыкин Ю.Г. сказал сержантам, чтобы они всем объяснили кто он такой здесь. После этого развернулся сел в машину милиции и «со свистом колес» уехал с автобусной остановки. Около автомобиля милиции примерно на расстоянии 2 м. стояли двое сотрудников милиции, в форменном обмундировании, которые смотрели на происходящее, и не предпринимали ни каких мер, к противоправным действиям Цыкина Ю.Г. Цыкин Ю.Г. был в форменном обмундировании, в звании старшего лейтенанта. Свидетель ФИО5 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она работала на автобусе следующему по маршруту № кондуктором. Примерно в 16 часов 50 минут они подъехали на автобусную остановку к железнодорожной станции <адрес>. Вместе с ней в этот день работал водитель автобуса ФИО11 тот момент, когда они стояли на автобусной остановке, она увидела как на остановке, где должен стоять автобус №, стоит автомобиль милиции ВАЗ 2114 серебристого цвета, с проблесковыми маячками и синими полосами по бокам. В автомобиле находился сотрудник милиции. Затем она вышла из автобуса и пошла в автобус №, где находилась кондуктор ФИО3, которая сказала ей, что попросила сотрудника милиции отъехать с автобусной остановки, на что он выразился в ее адрес нецензурной бранью. После этого она сказала, что сейчас пойдет и попросит водителя немного отъехать. Затем она подошла к сотруднику милиции, который находился в автомобиле милиции, и попросила его отъехать немного, на что сотрудник милиции вышел из автомобиля и ответил ей «больше ничего не сделать?». После этого она пошла к автобусу №, где стояла кондуктор ФИО3 Затем сотрудник милиции сел в автомобиль, после чего сразу же выскочил из него, подошел к ФИО3 и схватил ее рукой за ворот жилетки, в тот момент ФИО3 разговаривала по мобильному телефону с начальницей. В это время она находилась на расстоянии 2-5 м. от ФИО3 и данного сотрудника милиции. После этого сотрудник милиции потащил ФИО3 к служебному автомобилю ВАЗ 2114 и стал бить головой об стойку между лобовым стеклом и дверью, при этом говорил ФИО3 «что не видишь, какая машина стоит?». Сотрудник милиции ударил ФИО3 несколько раз головой о кузов автомобиля, после чего сотрудник милиции отпустил ФИО3, сел в автомобиль и уехал. Свидетель ФИО12 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, примерно в период времени с 16 часов по 17 часов вместе с водителем сидела в автобусе на железнодорожной станции, ожидая пассажиров. Их автобус стоял на положенном месте на стоянке автобусов. В это же время к станции подъезжал автобус 12 маршрута, на котором работает кондуктором ее знакомая ФИО3 Стоянка для данного автобуса была занята - там стоял автомобиль милиции марки ВАЗ 2114 с опознавательными знаками УВД по Чеховскому муниципальному району, проблесковыми маячками, синими полосами на боках и надписями «милиция». Водителю автобус поставить больше было негде в связи с большими габаритами, и автомобиль милиции мешал движению, поэтому водитель остановил автобус и ФИО3, выйдя из него, подошла к данному автомобилю, после чего постучала в окно и попросила водителя убрать автомобиль. Водитель ВАЗ 2114, ей что-то ответил, после чего ФИО3 вернулась в автобус. Она в тот момент находилась на расстоянии 2-3 м. от автомобиля ВАЗ 2114 стояла на улице около автобуса №. ФИО3 зашла в автобус стала кому-то звонить со своего мобильного телефона. В это время из ВАЗ 2114 вышел Цыкин Ю.Г. в форменном обмундировании сотрудника милиции который подошел к ФИО3, и крикнув ей, «кому ты звонишь?» стал вырывать у нее из рук мобильный телефон, ФИО3 телефон не отдавала. Тогда Цыкин Ю.Г. схватил своей рукой ФИО3 сзади за ворот одежды и силой потащил к автомобилю милиции, в которой он находился до этого и начал кричать, показывая на автомобиль: «Ты что не видишь, что здесь стоит машина милиции?!». После этого Цыкин Ю.Г. схватил ФИО3 за шею сзади головы и не менее 2 раз ударил ее головой об стойку автомобиля. В момент нанесения ударов Цыкиным Ю.Г. ФИО3 из автобуса вышел водитель ФИО4, который подошел к ФИО3 и Цыкину Ю.Г. и что-то сказал. Цыкин Ю.Г. отпустил ФИО3 сел в автомобиль милиции и уехал. Свидетель ФИО11, показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился на Привокзальной площади, на остановке на против магазинов «Связной» и «Евросеть» и сидел в автобусе с кондуктором ФИО5 ждал отправки. Примерно на расстоянии 3-5 м. от автобуса на территории автобусной остановки находился автомобиль милиции ВАЗ 2114 серебристого цвета с синими полосами по бокам и проблесковыми маячками на крыше, на месте, где останавливается автобус, следующий по маршруту №. Примерно через минуту на автобусную остановку подъехал автобус №, но не смог стать на свое место, так как там стоял автомобиль милиции, который располагался параллельно магазинам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После этого кондуктор автобуса ФИО3 вышла из автобуса, и подошла к автомобилю милиции с правой стороны и постучала в правое пассажирское окно передней двери, и как он понял, попросила сотрудника милиции, находящего в автомобиле отъехать с автобусной остановки. После этого сотрудник милиции что-то ответил ФИО3, и она пошла к автобусу №, а он сидел в автомобиле и разговаривал по мобильному телефону. Затем через некоторое время сотрудник милиции вышел из автомобиля, он был в форменном обмундировании, в звании старшего лейтенанта и подошел к автобусу №, и, выражаясь нецензурной бранью схватил ФИО3 левой рукой за ворот одежды, после чего потащил ФИО3 к автомобилю милиции. После этого сотрудник милиции подтащил ФИО3 к автомобилю милиции с правой стороны и стал бить ее головой об край крыши автомобиля, расположенный между крышей и правой передней дверью. Бил сотрудник милиции ФИО3 левой частью головы об край крыши, так как она стояла лицом к зданию автовокзала. Сотрудник милиции ударил ФИО3 об край крыши автомобиля милиции примерно 2-3 раза, может быть и больше точно сказать не может. Примерно на расстоянии 3-5 м. от автомобиля милиции напротив магазина «Связной» стояли двое сотрудников милиции в звании сержантов, смотрели на происходящее, и ничего не предпринимали, чтобы предотвратить противоправные действия сотрудника милиции. После того как сотрудник милиции ударил ФИО3 об край крыши автомобиля он отпустил ее и она пошла к автобусу. Сотрудник милиции после избиения ФИО3 немного постоял около автомобиля милиции, после чего сел в автомобиль милиции и уехал с автобусной остановки. Свидетель ФИО13 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находился на привокзальной площади <адрес> и видел как Цыкин Ю.Г. схватил ФИО3 за руку и повел к автомобилю милиции, после чего стал объяснять ей, что это автомобиль милиции. Затем он, ФИО13, отвернулся и, что происходило дальше не видел. Вина подсудимого подтверждается также: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 показала место на привокзальной площади расположенное в 7 м от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Цыкин Ю.Г. бил ее об крышу автомобиля ВАЗ 2114. (том № л.д. 37-42); -заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует,что: у ФИО3 установлено: наличие ушиба мягких тканей в теменной области слева и легкой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга. Повреждения, установленные у ФИО3, причинены воздействием тупого твердого предмета, не отобразившего своих конструктивных особенностей, с местом приложения силы в теменной области слева, либо при ударе \ударах\ о таковой незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Ввиду наличия сотрясения головного мозга, установленные у ФИО3 повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (т. 1 л.д. 160-163); -протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО5 и Цыкиным Ю.Г., согласно которой свидетель ФИО5 подтвердила ранее данные показания и показала, что ДД.ММ.ГГГГ Цыкин Ю.Г. бил ФИО3 об крышу автомобиля милиции (т. 1 л.д. 212-215); -протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО12 и Цыкиным Ю.Г., согласно которой свидетель ФИО12 подтвердила ранее данные показания (т. 1 л.д. 151-153); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО14 и Цыкиным Ю.Г., согласно которой свидетель ФИО14 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Цыкин Ю.Г. нагибал ФИО3 к автомобилю милиции (т. 1 л.д. 186-188); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО3 и Цыкиным Ю.Г., согласно которой ФИО3 давала показания аналогичные данным ею в судебном заседании (т. 1 л.д. 141-144); -протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО9 и Цыкиным Ю.Г., согласно которой свидетель ФИО9 подтвердила ранее данные показания, и что она видела как Цыкин Ю.Г. бил ФИО3 об крышу автомобиля (т. 1 л.д. 175-178); -протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО8 и Цыкиным Ю.Г., согласно которой свидетель ФИО8 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что он видела как Цыкин Ю.Г. бил ФИО3 об крышу автомобиля (т. 1 л.д. 216-218); -протоколами выемки и осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой произведена выемка и осмотр листа бумаги с рукописной надписью о возмещении Цыкиным материального и морального вреда потерпевшей (т. 1 л.д. 75-78; 79- 80); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.20.2010 г. бумажного конверта с листом бумаги с рукописной надписью (т. 1 л.д. 81-82); -протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведена выемка детализации телефонных переговоров ФИО6 (т. 1 л.д. 114-117); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 54 минуты, 16 часов 56 минут, 17 часов 02 минуты, ФИО6 связывалась с ФИО3 и последняя ей сообщила, что Цыкин Ю.Г. бил ее головой об крышу автомобиля (т. 1 л.д. 120-121); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров абонентского номера № принадлежащего ФИО6 (т. 1 л.д. 122); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Цыкин Ю.Г., использовавший абонентский номер №, созванивался с потерпевшей ФИО3 (т. 2 л.д. 186-189); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего Цыкину Ю.Г. \т. 2 л.д. 191\; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГавтомобиль ВАЗ 2114, который находится на ответственном хранении в УВД по Чеховскому муниципальному району (т. 1 л.д. 226); - копией из журнала приема граждан и обращения в ЧРБ №, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут ФИО3 обратилась в ЧРБ № с телесными повреждениями и сообщила, что ее избил сотрудник ППС (т. 3 л.д. 12-13); - копией из книги регистрации и приема сообщений о преступлении, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут зарегистрировано заявление ФИО3 о причинении ей телесных повреждений (т. 3 л.д. 15-16); - выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении старшего лейтенанта милиции Цыкина Ю.Г. на должность командира отдельной роты ППСМ МОБ с26 декабря 2009 года (т. 3 л.д. 79); - справка о том, что за автомобилем ВАЗ 2114 г/н № закреплен командир ОРППСМ УВД по Чеховскому муниципальному району <адрес> старший лейтенант милиции Цыкиг Ю.Г. (т. 3 л.д. 78) - копией должностной инструкции Цыкина Ю.Г.- командира отдельной роты ППС милиции УВД по Чеховскому муниципальному району <адрес> (т. 2 л.д. 10-13); - справкой № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Цыкин Ю.Г. проходил службу в управлении внутренних дел по Чеховскому муниципальному району и состоял в должности командира отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (т. 3 л.д. 77). Суд критически относится к показаниям подсудимого Цыкина о том, что он не применял в отношении потерпевшей насилие- не ударял ее головой о крышу служебного автомобиля, не причинял ей телесных повреждений. Суд расценивает эти показания подсудимого как способ защиты. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7 о том, что Цыкин потерпевшую головой о крышу служебного автомобиля не бил и расценивает эти показания ФИО7 как данные с целью уменьшить меру ответственности подсудимого за совершенное им преступление. Эти показания подсудимого и свидетеля ФИО7 опровергаются убедительными и последовательными показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей: ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО28, не доверять которым у суда оснований не имеется, причин к оговору ими подсудимого также нет и, показания которых согласуются между собой и подтверждаются другими вышеприведенными судом доказательствами вины подсудимого, в том числе заключением судебно- медицинской экспертизы потерпевшей \т. 1 л.д. 160-163\, согласно заключения которой у ФИО3 было установлено: наличие ушиба мягких тканей в теменной области слева и легкой черепно- мозговой травмы- сотрясения головного мозга, которые были причинены ей воздействием тупого твердого предмета, с местом приложения силы в теменной области слева, либо при ударе \ударах\ о таковой, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Суд исследовал в судебном заседании показания свидетелей защиты. Так, свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.2 л.д. 26-29), показывал,что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> на привокзальной площади в месте со своими знакомыми ФИО19, ФИО27, ФИО25, ФИО17 и видел как на сотрудник милиции взял женщину за руку и отвел в сторону от автомобиля милиции. Свидетель ФИО18 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ точное время он не помнит, после 12 часов находился на привокзальной площади <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>» было много людей в этот момент он услышал, нецензурную брань и посмотрел в сторону автобусной остановки, где находилась ранее ему незнакомая ФИО3, которая стояла около автомобиля милиции ВАЗ 2114, рядом с правой пассажирской передней дверью и ругалась в адрес сидящего внутри сотрудника милиции. Сотрудник милиции, ранее ему незнакомый Цыкин, вышел из автомобиля, был в форменном обмундировании, обошел автомобиль ВАЗ 2114 спереди и подошел к ФИО3, взял ее за левую руку и отвел потерпевшую в сторону. После этого сел в автомобиль милиции и уехал с автобусной остановки. Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.2 л.д. 34-37), давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.2 л.д. 38-41), давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.2 л.д. 46-49), показывал что в октябре 2010 года он возвращался с дачного участка, находящегося где-то в <адрес>, и заехал в <адрес> в магазин, чтобы купить продукты питания. После того как он подошел к своему автомобилю увидел, как примерно в 50 м. от него находится женщина и размахивает руками около автомобиля милиции. Через некоторое время около автомобиля милиции появился сотрудник милиции, который взял женщину за левое плечо и отвел ее в сторону. Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.2 л.д. 119-121), показывал что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы и заехал в <адрес> на привокзальную площадь, где как ему сказали, находится магазин мобильных телефонов по низким ценам. Направляясь к магазину мобильных телефонов, он обратил внимание, что на автобусной остановке стоит автомобиль милиции, с правой стороны которого находилась женщина. После этого из автомобиля милиции вышел сотрудник милиции и обошел автомобиль со стороны капота. Куда направился далее сотрудник милиции он не видел, так как зашел в магазин. Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.2 л.д. 122-125), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 16 по 17 час., он приехал в <адрес>, для того чтобы встретится с девушкой по имени Юля которую ранее подвозил в <адрес> к «танку». Приехав на привокзальную площадь, он стал ждать её. В этот момент он увидел, автомобиль милиции ВАЗ 2114 серебристого цвета, с синими полосами по бокам с надписью «милиция», и проблесковыми маячками на крыше автомобиля, стоящий вдоль тротуара, в машине находится сотрудник милиции. Автомобиль милиции находился параллельно торговым рядам, передней частью к автовокзалу. В этот момент на автобусную остановку подъехал автобус «ПАЗ», из которого вышла женщина и подошла с правой стороны автомобиля, стала стучать в правую переднюю дверь автомобиля и что-то говорить, что именно он не слышал, так как находился на расстоянии примерно 15 м от автомобиля милиции. Через некоторое время из автомобиля милиции вышел сотрудник милиции, который подошел к женщине, взял ее за правую руку и отвел женщину к торговым рядам примерно на 1,5-2 м. После этого сотрудник милиции вернулся в машину сел и уехал с автобусной остановки. Свидетели: ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО31, в ходе предварительного следствия, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.2 л.д. 129-132; т. 2 л.д. 133-136; т. 2 л.д. 152-155; т. 2 л.д. 212-214), давали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 Свидетель ФИО27 дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 Суд критически относится к показаниям свидетелей: ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО31, ФИО27 и, считает, что их показания надуманны и, что указанные свидетели дают такие показания с целью помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное и, показания которых опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей: ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО5, ФИО12, не доверять которым у суда оснований не имеется и, показания которых подтверждаются другими вышеприведенными судом доказательствами вины подсудимого. Кроме того, показания свидетелей: ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО31, ФИО27 опровергаются следующим: -протоколом осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 использующий абонентский номер 8 926 527 04 98, не находился на привокзальной площади <адрес> \т. 2 л.д. 54-55\; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров абонентского номера № принадлежащего ФИО19, \т. 2 л.д. 57\; -протоколом осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 использующий абонентский номер №, не находился на привокзальной площади <адрес> \т. 2 л.д. 63-65\; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- детализации телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего ФИО21 \т. 2 л.д. 66\; -протоколом осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 использующий абонентский номер №, не находился на привокзальной площади <адрес> \т. 2 л.д. 71-73\; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- детализации телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего ФИО18 \т. 2 л.д. 74\; -протоколом осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 использующий абонентский номер № 20, не находился на привокзальной площади <адрес> \т. 2 л.д. 79-81\; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- детализации телефонных переговоров абонентского номера № принадлежащего ФИО27 \т. 2 л.д. 82\; -протоколом осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 использующий абонентский номер № №, не находился на привокзальной площади <адрес>, а также созванивался с абонентом, имеющим номер №, принадлежащий свидетелю ФИО28 \т. 2 л.д. 93-95\; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- детализации телефонных переговоров абонентского номера № принадлежащего ФИО20 \т. 2 л.д. 89\; -протоколом осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 использующий абонентский номер № №, не находился на привокзальной площади <адрес>, а также созванивался с абонентом, имеющим номер №, принадлежащей свидетелю ФИО20, а также с абонентом имеющим номер №, принадлежащий свидетелю ФИО23 т. 2 л.д. 93- 95\; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- детализации телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего ФИО28 \т. 2 л.д. 96\; -протоколом осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 использующий абонентский номер №, не находился ан привокзальной площади <адрес> \т. 2 л.д. 100- 104\; -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств- детализации телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего ФИО16 \т. 2 л.д. 105\; -протоколом осмотра предметов, согласно которого ФИО22 использовавший абонентский номер №, не находился на привокзальной площади <адрес> ДД.ММ.ГГГГ \т. 2 л.д. 165- 167\; -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств- детализации телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего ФИО22 \т. 2 л.д. 168\; -протоколом осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 использовавший абонентский номер № 96, не находился на привокзальной площади <адрес>, а также в этот же день созванивался с номером №, принадлежащий свидетелю ФИО23 \т. 2 л.д. 179- 181\4 -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- детализации телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего ФИО24 \т. 2 л.д. 182\; -протоколом осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 использовавший абонентский номер № № на привокзальной площади <адрес> не находился и в этот день созванивался со свидетелями ФИО24 и ФИО20 \т. 2 л.д. 196- 198\; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- детализации телефонных переговоров абонентского номера № принадлежащего ФИО23 \т. 2 л.д. 199\; -протоколом осмотра предметов, согласно которого Цыкин Ю. использовавший абонентский номер № созванивался со свидетелем ФИО27 \т. 2 л.д. 203- 205\; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-детализации телефонных переговоров абонентского номера № принадлежащего Цыкину \т. 2 л.д. 206\; -протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены страницы с сайта «одноклассники» свидетелей: ФИО19, ФИО24, ФИО28, ФИО26, ФИО27, которые подтверждают связь между указанными свидетелями \т. 2 л.д. 247- 250; т. 3 л.д. 1-4\; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- страницы с сайта «одноклассники» свидетелей: ФИО19, ФИО24, ФИО28. ФИО26, ФИО27. Кроме того, свидетель ФИО28, в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ \т. 3 л.д. 57-61\, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он не находился на привокзальной площади <адрес> и дал ложные показания, так как его попросил написать объяснение его знакомый сотрудник милиции, фамилию которого он называть отказывается, который пояснил ему, что сотрудник милиции избил женщину и его хотят привлечь к уголовной ответственности. В соответствии с позицией государственного обвинителя и, что следует из показаний потерпевшей ФИО3, суд уменьшает объем предъявленного обвинения подсудимому до нанесения им двух ударов потерпевшей. Суд квалифицирует действия подсудимого Цыкина Ю.Г. по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются наличие у него на иждивении малолетнего, 2000 года рождения, ребенка; добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких, ранее он не судим и ни в чем противоправном замечен не был, по месту работы характеризуется положительно, имеет ведомственные награды, по месту жительства жалоб на поведение Цыкина в быту не поступало. Суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания подсудимая, которая не настаивала на реальном лишении подсудимого свободы. На основании всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с условным осуждением и, применяет правила ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р ИЛ: Цыкина Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. а УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности связанные с выполнением государственных и муниципальных функций сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Цыкина Ю.Г. обязанности: являться для регистрации 1 раз в 2 месяца и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Цыкину Ю.Г., подписку о невыезде- отменить. Вещественные доказательства: расписку, детализации телефонных переговоров- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; автомашину ВАЗ 2114 передать в распоряжение УВД по Чеховскому муниципальному району. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: