приговор ст. 158 ч. 2 п. А Ук РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

Гор. Чехов                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитника Мурадовой Т.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хирова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чеховским городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. а, в, г; 167 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ Чеховским городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч. 3; 158 ч. 3; 30 ч. 3, 158 ч. 3; 166 ч. 2 п. а УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Чеховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 4 месяца 14 дней,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

суд

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Хиров С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Хиров С., примерно в 01 час. 00 мин. 01 февраля 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, дело в отношении которого производством прекращено отдельным постановлением суда от 10 июня 2011 года, во исполнение которого они зашли на территорию завода ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где подойдя к установленной на территории завода транспортной галерее. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, стали совместными действиями сбивать ногами металлические листы, таким образом демонтировав 5 листов железа, стоимостью по 240 рублей каждый, в сего на общую сумму 1 200 рублей, после чего смяли листы пополам и подготовили их к выносу с территории завода, однако, по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками указанного завода.

В отношении обвинения ФИО6 по настоящему уголовному делу вынесено отдельное постановление Чеховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Хировым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Хиров С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Хирова в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Мурадова Т.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хирову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Хирова С.А, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам \в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хирова является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хирова является рецидив преступлений.

Подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд усматривает в действиях Хирова рецидив преступлений и назначает ему наказание с применением ст. 68 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.                           

На основании всего вышеизложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Хирова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Хирову С.А., подписку о невыезде- отменить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: