П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора ФИО16, подсудимой Пугачевой Т.И., защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чистяковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пугачевой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Пугачева Т.И., являясь согласно приказу №-к от ДД.ММ.ГГГГ управляющего <адрес> отделением № ФИО74 России контролером-кассиром вне кассового узла № <адрес> отделения № ФИО75 России, расположенного по адресу: <адрес>, в чьи должностные обязанности, согласно подписанной подсудимой ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции, входит: своевременное и качественное обслуживание клиентов операционной кассы вне кассового узла, обеспечение сохранности наличных денег и других ценностей, обеспечение сохранности имущества закрепленного операционной кассой, осуществление руководством и организацией деятельности операционной кассы вне кассового узла и осуществлению операций по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения, операций с использованием электронного кассира, операций по открытию и ведению счетов банковских карт, открытию и ведению резервных счетов, выпуску и обслуживанию международных банковских карт ФИО83, открытию и ведению счетов банковских карт, выпуску и обслуживанию микропроцессорных карт, предоставлению дополнительных услуг держателям банковских карт ФИО84, выдачи наличной иностранной валюты или наличных рублей, зачислению денежных средств на счета банковских карт работников предприятий и организаций, открытию, закрытию и ведению банковских счетов нерезидентов в валюте РФ, операций с расчетными чеками ФИО85, лотерейными билетами, приему и выдачи ценных бумаг, кассовых операций с физическими лицами, валютно-обменных операций, операций с платежными документами в иностранной валюте, работе с АС «Инфобанк» с полномочиями «Бухгалтер», «Оператор», «Контролер», для совершения операций со сберегательными сертификатами, находясь на своем рабочем месте, по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в неустановленное следствием дневное время, используя свое служебное положение, заменяя сберегательную книжку вкладчика листами бумаги схожими с ней по размеру, вкладывая их в кассовый аппарат, незаконно производила в целях хищения расходно-кассовые операции, действуя одним и тем же способом. 1.Так ДД.ММ.ГГГГ она незаконно произвела расходно-кассовые операции на сумму 35000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей с принадлежащего вкладчику ФИО18 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 88000 рублей. 2.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО19 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 245000 рублей. 3.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО20 счета№ №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 110000 рублей. 4.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО21 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 165000 рублей. 5.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей с принадлежащего вкладчику ФИО22 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 264000 рублей, то есть в крупном размере. 6.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО23 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последней в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 7. Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО24 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последней в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 8.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО25 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. 9.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей с принадлежащего вкладчику ФИО3 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей. 10.Она незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО26 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. 11.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО27 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей. 12.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей с принадлежащего вкладчику ФИО4 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 67000 рублей. 13.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО28 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. 14.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО29 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму 67000 рублей. 15.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО5 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последней в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. 16.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО30 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО30 значительный материальный ущерб на общую сумму 210000 рублей. 17.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО31 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО31 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. 18.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО32 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последней в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО32значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 19.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО33 счета №,при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 20.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО34 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последней в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО34 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 21.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО35 счета 42307810640336001106, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО35 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. 22.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60000 рублей с принадлежащего вкладчику ФИО36 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО36 значительный материальный ущерб на общую сумму 225000 рублей. 23.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО37 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последней в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО37 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 24.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО38 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО38 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 25.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО39 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО39 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. 26.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО40счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО40 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 27.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей с принадлежащего вкладчику ФИО41 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО41 значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей. 28.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО42 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последней в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО42 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 29.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО43 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО43 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 30.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО44 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последней в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО44 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 31.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО45 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО45 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. 32.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО46 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО46 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 33.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ9 на сумму 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО47 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО47 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. 34.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО48 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО48 значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей. 35.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО49 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО49 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей. 36.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО50 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО50 значительный материальный ущерб на общую сумму 130000 рублей. 37.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО51 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО51 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 38.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО52 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями ФИО52 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. 39.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49800 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО6 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями Управлению пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> материальный ущерб на общую сумму 67800 рублей. 40.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО7 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последней в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями Управлению пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> материальный ущерб на сумму 50000 рублей 41.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО8 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями Управлению пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> материальный ущерб на сумму 12000 рублей 42.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО9 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями Управлению пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> материальный ущерб в размере 35000 рублей 43.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО10 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последнего в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями Управлению пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> материальный ущерб на сумму 23000 рублей. 44.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО11 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями Управлению пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> материальный ущерб на сумму 10000 рублей 45.Она же незаконно произвела расходно-кассовую операцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО12 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подпись последнего в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего лист бумаги, с пропечатанной на нем расходно-кассовой операцией уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями Управлению пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> материальный ущерб на сумму 2000 рублей. 46.Она же незаконно произвела расходно-кассовые операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, с принадлежащего вкладчику ФИО13 счета №, при этом, в целях завладения денежными средствами, подделала подписи последней в расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего листы бумаги с пропечатанными на них расходно-кассовыми операциями уничтожила, а денежные средства из кассового аппарата обратила в свою собственность, причинив своими действиями Управлению пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> материальный ущерб на сумму 70000 рублей. В судебном заседании подсудимая показала, что предъявленное обвинение ей понятно, вину она признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пугачева Т.И. пояснила, что гражданский иск признает полностью. Представитель государственного обвинения, защитник, против заявленного подсудимой ходатайства не возражали. Потерпевшие - физические лица - просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего -Управления пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> ФИО14 также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без участия представителя потерпевшего. ( т.9 л.д. 90) Представитель гражданского истца - ОАО «ФИО78» ФИО15 согласна на рассмотрение дела в ее отсутствие, в особом порядке, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ ( с 1 по 38 эпизоды), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; с 39 по 46 эпизоды - по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Пугачева Т.И. совершила тяжкие преступления. Поскольку было совершено много преступлений, суд избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером по возрасту, имеет заболевание - эпилепсию. На иждивении у подсудимой находится престарелая мать 1930 года рождения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает «явку с повинной», активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд применяет ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Так как Пугачева судима впервые, в содеянном раскаялась, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что подсудимая в целом характеризуется положительно, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ. Так как ФИО86 полностью восстановил счета клиентов, с которых были похищены денежные средства, с причитающимися процентами, то в пользу гражданского истца с Пугачевой Т.И. следует взыскать требуемую им денежную сумму в 2 693 352, 21 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пугачеву Т.И. виновной в совершении сорока шести преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание, применив ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года за каждое преступление. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Пугачевой наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 5 лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Пугачевой испытательный срок 4 года. Обязать осужденную не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Пугачевой Т.И. в пользу ОАО «ФИО81» <адрес> отделение № денежные средства в сумме 2 693 352 рубля 21 коп. Вещественные доказательства - расходно-кассовые ордера и выписки из лицевых счетов по вкладам, хранящиеся в материалах дела - оставить в деле, по востребовании возвратить владельцам, принтер «EPSON» инв. №, а также сервера, инв. №, находящиеся на хранении в ОКВКУ № <адрес> отделения № ФИО87 - возвратить владельцам имущества. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд. Председательствующий: подпись Блинова А.Г.