Ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                                   17 мая 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С.,

подсудимого Федосеева А.Н.,

защитника Вознесенской Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ г., не отбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней; не имеет определенного места жительства, ранее был зарегистрирован по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Федосеев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, находился в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Имея умысел на кражу чужого имущества, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он похитил лежавший на стеклянном стеллаже мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, с имевшейся в нем СИМ-картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности и денежными средствами на её счету в размере <данные изъяты>, флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Федосеевым А.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Федосееву А.Н. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Федосеева А.Н., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим, судимость не снята и не погашена, он отрицательно характеризуется по последнему месту жительства. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба суд рассматривает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд избирает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Федосеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федосеева А.Н. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий: