Именем Российской Федерации г. Чехов, Московской области 23 мая 2011 года. Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О. с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В., подсудимого Юрьева М.М., защитника Александровой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шевченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрьева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, не судимого, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л Юрьев М.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Юрьев М.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, находясь на станции метро <данные изъяты> в <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица 400 грамм семян мака. После этого, по месту своего жительства, по адресу: <адрес> незаконно изготовил из семян мака готовое к использованию и потреблению наркотическое средство экстракт маковой соломы, количеством 1,71г., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при проведении личного досмотра в <данные изъяты> территориальном пункте милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Юрьевым М.М., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Юрьеву М.М. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, но судимости погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного положения и состояние здоровья, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободу. Учитывая состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Юрьева М.М. виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Юрьева М.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области. Меру пресечения Юрьеву М.М. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дала судом кассационной инстанции. Председательствующий: