Ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 30 мая 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого Куракина В.П.,

защитника Серебренниковой Э.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куракина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работает, не судимого, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Куракин В.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находился в квартире № <адрес>, принадлежащей ФИО1 Имея умысел на кражу чужого имущества, Куракина В.П. подошел сзади к ФИО1 и из кармана одетой на ней куртки тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащие ФИО1, мобильный телефон «Моторола» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Нокиа 3310» стоимостью <данные изъяты> руб., с находившейся в нем СИМ-картой МТС, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежными средствами на счету <данные изъяты> рублей. Всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Куракиным В.П., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Куракину В.П. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ, в редакции Закона от 7 марта 2011 года, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Куракина В.П. виновным по ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ, в редакции Закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Куракина В.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района.

Меру пресечения Куракину В.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: