приговор по ст. 158 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыбина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3; 158 ч. 2 п.п. а, б, в; 161 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ, суд

                                                            

У С Т А Н О В И Л:

Зыбин А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Зыбин А.Н., в неустановленный следствием день лета 2008 года, имея умысел на мошенничество, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим доверительным отношением со ФИО2, злоупотребив его доверием, предложил последнему свои посреднические услуги при продаже тем <адрес>, оговорив, что сумму равную 1 000 000 рублей Зыбин А.Н. обязуется передать ФИО2 за продажу указанной квартиры, а оставшуюся часть за оказанные услуги оставит себе, при этом, реализуя свои преступные намерения, Зыбин А.Н., уговорил ФИО2 открыть расчетный счет в Подольском ОСБ СБ России <адрес> для перечисления на данный счет денежных средств от администрации Чеховского муниципального района за продажу указанной квартиры. Доверившись Зыбину А.Н., ФИО2 открыл расчетный счет в Подольском ОСБ СБ России <адрес>, где по настоянию Зыбина А.Н., ссылавшегося на удобство при оформлении сделки, оформил на имя последнего доверенность с правом снятия всех денежных средств с данного счета, а также ДД.ММ.ГГГГ оформил на Зыбина А.Н. нотариальную доверенность, уполномочив совершить сделку по отчуждению <адрес> ФИО10 <адрес>, после чего Зыбин А.Н., в продолжение своего преступного умысла, продав ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> в собственность администрации ФИО10 муниципального района <адрес> за 2 179 111 рублей, после перечисления указанной суммы на расчетный счет , 09 и ДД.ММ.ГГГГ, действуя на основании доверенности от ФИО2, снял в Подольском ОСБ СБ России , по адресу: <адрес>, указанную сумму денег со счета последнего, после чего с похищенным скрылся, не вернув при этом ФИО2 оговоренные ранее денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив последнему своими действиями материальный ущерб в крупном размере.

Он же, примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО4 \осужденным за совершение данного преступления приговором ФИО10 городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ\, во исполнении которого они подошли к участку СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, где ФИО4, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, через открытую калитку вошел на данный участок и, в то время, когда Зыбин А.Н., согласно отведенной ему роли, остался стоять возле калитки, наблюдая за окружающей обстановкой и охраняя преступные действия ФИО4, последний, сломав замок на двери в хозблок, расположенный на указанном участке, незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО14: мотоблок «Салют-5 БС» стоимостью 15000 рублей, бензогенератор «Вепрь» стоимостью 12000 рублей, минимойку «BoschAquatak 115 Plus» стоимостью 5000 рублей, велосипед «IT"SFUN» стоимостью 3000 рублей, циркулярную пилу «BlackDeckerCD 601» стоимостью 2800 рублей, электролобзик «Hanseatic» H-ST 500E стоимостью 1000 рублей, болгарку стоимостью 1000 рублей, электрический фильтр для бассейна «BestWay» стоимостью 1000 рублей, электрорубанок стоимостью 2000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, пылесос автомобильный стоимостью 500 рублей, автомобильный электронасос стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 45300 рублей, с которым Зыбин А.Н. и ФИО4, с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму, который для последнего является значительным.

В отношении обвинения Зыбина в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ судом вынесено отдельное постановление суда о прекращении производства по уголовному делу в этой части, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

           Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Зыбин А.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний в совершении мошенничества не признал и признал полностью вину в совершении кражи имущества и, показал в суде, что занимался продажей недвижимости как частное лицо и, к нему обратилась через знакомых ФИО9, которая является сестрой ФИО5 с просьбой помочь разменять квартиру расположенную в районе Полиграфа <адрес> с доплатой на квартиру в ФИО10 <адрес>. Он подобрал для них квартиру расположенную в д. Васькино ФИО10 <адрес>, которая на тот момент принадлежала ФИО6 и продал по нотариальной доверенности от ФИО5 принадлежащую последнему квартиру, расположенную на <адрес>. От полученных от продажи квартиры денег он оплатил задолженность ФИО6 за коммунальные услугу в размере 160 000 рублей и оформил документы на приватизацию данной квартиры. ФИО5 заключил с ФИО6 договор купли- продажи, после чего данная квартира перешла в собственность ФИО5 указанной квартире оставались зарегистрированными другие люди, которые должны были выписаться оттуда в течение 6 месяцев после заключения договора купли- продажи, против чего ФИО5 не возражал. Осенью 2008 года ФИО5 решил данную квартиру продать и вновь обратился к нему за помощью в продаже квартиры. Через знакомого в риэлторской компании «<данные изъяты>» Ен Манн, он, Зыбин, узнал, что администрация ФИО10 <адрес> проводит аукцион и ищет квартиру для покупки. Он предложил Ен Манн квартиру, принадлежащую ФИО5 и расположенную в д. Васькино ФИО10 <адрес>, о чем он рассказал ФИО5 и ФИО9, которые согласились и в администрации ФИО10 <адрес> ФИО5 заключил договор купли- продажи принадлежащей ему квартиры с представителем администрации ФИО10 муниципального района. На счет ФИО5 в сбербанке России, в ФИО10 филиале, администрация ФИО10 муниципального района перечислила денежные средства в декабре 2008 года в сумме 2 179 100 рублей, но так как ФИО5 злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем он, Зыбин, опасаясь утраты указанных денежных средств, не доверяя ему, предложил потерпевшему выдать ему, Зыбину, доверенность на получение денежных средств со счета ФИО5 в банке. В декабре 2008 года он по указанной доверенности снял со счета ФИО5 2 179 100 рублей за два раза и передал ФИО5, встретив последнего на улице, 1 000 000 рублей и так как у них со ФИО5 были доверительные отношения, то ФИО5 получив от него деньги расписку ему не написал. Остальная денежная сумма пошла на уплату задолженности по оплате за квартиру, оформление документов в риэлторской компании «<данные изъяты>», а также ему за услуги. Он, Зыбин, себе денег не присваивал и ФИО5 не обманывал и не злоупотреблял его доверием. Считает, что потерпевший потерял либо истратил переданные ему деньги в сумме 1 000 000 рублей и, поскольку боится своей сестры ФИО9, то оговаривает его, отрицая факт передачи денег.

Подсудимый показал также в суде, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 решили совместно совершить кражу из одного из домов в СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес> и, с этой целью они зашли на территорию данного садового товарищества, примерно в 02 час. ночи, прошли через незакрытую дверь на территорию участка, где он, Зыбин, остался около калитки охранять действия ФИО4, который прошел на участок, проник в помещение и они похитили все то имущество, которое ему вменяют в вину, а именно: мотоблок, бензогенератор, минимойку, велосипед, циркулярную пилу, электролобзик, болгарку, электрический фильтр для бассейна, электрорубанок, электродрель, пвлесос, автомобильный насос, согласен с общей стоимостью похищенного имущества на сумму 45 300 рублей. Все похищенное имущество они отнесли в д. Сандарово, ФИО10 <адрес>. На следующий день они с ФИО4 продали часть из этих вещей, а часть вещей ДД.ММ.ГГГГ они погрузили в автомашину «Газель» и поехали на рынок «<данные изъяты>» в <адрес>, но по дороге их задержали сотрудники милиции.

              Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Его вина частично подтверждается показаниями самого подсудимого и полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, проверенными и оцененными судом.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Потерпевший ФИО2 показал в суде, что в 2005 году он с сестрой ФИО9, проживающей по адресу: <адрес> произвели родственный обмен и, через некоторое время он решил переехать из <адрес> в ФИО10 <адрес>. Сожитель ФИО9 познакомил его с Зыбиным А., который сказал, что занимается продажей квартир, помогает найти варианты размена и продажи жилья. Он рассказал Зыбину, что хочет продать двухкомнатную квартиру по адресу <адрес> приобрести однокомнатную квартиру с доплатой в ФИО10 <адрес>, на что Зыбин предложил ему как вариант однокомнатную квартиру в д. Васькино ФИО10 <адрес>, на что он согласился. У нотариуса <данные изъяты> он оформил доверенность на имя Зыбина на право продажи, принадлежащей ему квартиры. Зыбин, согласно доверенности, продал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Зыбин после совершения сделки передал ФИО9 деньги в сумме 102 000 руб. и пообещал, что приобретет ему на остальные деньги, полученные им от продажи квартиры, однокомнатную квартиру в Васькино ФИО10 <адрес>. В 2007 г. Зыбин привез договор купли-продажи на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В данной квартире были зарегистрированы 2 человека- ФИО6 и его сын. ФИО6 по договору купли-продажи должны были сняться с регистрационного учета, однако они этого не сделали. ФИО5 неоднократно обращался к Зыбину по данному вопросу, так как не мог вселиться в квартиру, там жили ФИО6, но Зыбин убеждал его подождать. Летом 2008 г. Зыбин сказал, что на квартире <адрес> долг за неуплату коммунальных услуг около 3 000 000 руб. и необходимо избавиться от данной квартиры и порекомендовал ее продать. Он согласился на предложение Зыбина и договорился с ним, что Зыбин будет заниматься сделкой купли-продажи и возьмет за свои услуги 10 % от суммы сделки. Он у нотариуса <данные изъяты> оформил доверенность на имя Зыбина на право продажи принадлежащей ему квартиры в дер. <адрес>. Зыбин сказал, что уже нашел покупателя на квартиру и предложил пойти в Администрацию Чеховского района, где необходимо было подписать Муниципальный контракт, что он и сделал. Пришел в Администрацию Чеховского района к <данные изъяты>, где в присутствии <данные изъяты>, мужчины по имени Алексей, фамилии не знает, работающего в фирме «<данные изъяты>», вьетнамской наружности, он подписал Муниципальный контракт. Зыбин в это время сидел на улице, в машине. Подписывая данный контракт, он не понимал, что делает, всеми его действиями руководил Зыбин, а он лишь выполнял его указания, полностью доверяя Зыбину. По указанию Зыбина он открыл счет в «Сбербанке России» в Чеховском филиале в ноябре 2008 г. В этом же банке он оформил доверенность на имя Зыбина на снятие денежных средств со своего счета. Зыбин убедил его, что необходимо данную доверенность оформить на имя Зыбина, чтобы он быстрее мог снять деньги со счета и передать их ему для приобретения другого жилья. Он не знал, какая сумма должна была поступить на его счет. После нового 2009 года, даты он не помнит, к нему домой пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что Зыбин снял деньги с его счета в банке и похитил принадлежащие ему денежные средства. Зыбин похитил у него путем обмана 1 000 000 рублей.

Свидетель ФИО7, в ходе предварительного расследования дела \т. 1 л.д. 113-115\, показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что его знакомая ФИО9 попросила его найти риэлтора для оформления документов по квартире. Он вспомнил, что у него есть знакомый риэлтор - Зыбин А.Н., который когда-то помогал оформлять право собственности на землю кому-то из его друзей. Сам он с Зыбиным никогда отношений не поддерживал, но у него был записан его телефон, который он и передал ФИО9. Впоследствии ФИО9 говорила ему, что Зыбин обманул ее брата ФИО2

Свидетель Боку Ен Манн, в ходе предварительного расследования дела \т. 1 л.д. 116-118\, показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что он является агентом по недвижимости ЗАО «<данные изъяты>» с 2004 г. Летом 2008 г. точной даты не помнит, в ЗАО «<данные изъяты>» обратился Зыбин А.Н. по вопросу продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Зыбин предъявил ему документы: свидетельство о регистрации права на данную квартиру на имя ФИО2, договор купли-продажи данной квартиры, где ФИО5 выступал как покупатель. Зыбин сказал, что хочет за данную <адрес> 500 000 рублей. В это время, в агентство позвонила начальник отдела инвестиций администрации Чеховского муниципального района - ФИО8, которая искала квартиру для проведения аукциона. Данная квартира должна была быть площадью не менее 33 кв. м., и стоимостью около 2 200 000 рублей. Он сообщил об этом Зыбину и предложил квартиру, принадлежащую ФИО5 выставить на аукцион, на что Зыбин согласился. Совместно со ФИО2 он приходил в здание администрации ФИО10 муниципального района, где сам ФИО5 подписал муниципальный контракт, была заключена сделка купли-продажи в простой форме, в которой ФИО5 выступил как продавец, а администрация ФИО10 муниципального района как покупатель. ФИО5 лично открыл счет в Сбербанке России и деньги администрация ФИО10 муниципального района перечислила ФИО5 на его счет. Он совместно с Зыбиным А.Н. зимой 2008 г., пришли в Сбербанк России, расположенный по адресу: <адрес>, где узнали, что деньги на счет ФИО5 уже перечислены. Зыбин предоставил генеральную нотариальную доверенность на право совершения всех сделок с недвижимостью, принадлежащей ФИО5, в том числе на право снятия денежных средств со счета ФИО5. В банке им сказали, что такую большую сумму снять со счета невозможно, ее необходимо заказывать. Впоследствии ему неизвестно, кто снял со счета ФИО5 деньги, так как он больше Зыбина не видел.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что является начальником отдела инвестиций администрации ФИО10 муниципального района с 2005 г. и в её служебные обязанности входит работа с потенциальными инвесторами и в том числе однократное обеспечение квартирами детей, оставшихся без попечения родителей. В 2008 г. администрация ФИО10 муниципального района проводило 3 раза конкурс-аукцион на квартиры. Она сама обзванивала все агентства недвижимости и строительные предприятия с просьбой о принятии участия в конкурсе. На втором конкурсе откликнулось только агентство недвижимости «<данные изъяты>» с предложением о продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Руководством администрации Чеховского муниципального района было принято решение о приобретении данной квартиры. Муниципальный контракт на покупку квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО2 был заключен ДД.ММ.ГГГГ, данная дата фиксированная, ставится с момента 20 дней после проведения торгов. В данный контракт внесены данные лицевого счета продавца ФИО2, хотя его лицевой счет был открыт в Банке ДД.ММ.ГГГГ, то есть данная форма заключения муниципального контракта допустима, так как другой даты заключения контракта быть не может, она фиксирована. Интересы продавца ФИО2 представлял представитель «<данные изъяты>» Боку Ен Манн, Самого ФИО5 она не видела. Боку принес весь необходимый пакет документов для участия в конкурсе. После участия в конкурсе, согласно условиям контракта на счет ФИО5 были перечислены денежные средства 2 179 111 рублей.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что ФИО2 ее родной брат, с которым в 2005 году они произвели родственный обмен квартиры и, который стал проживать по адресу: <адрес>. Затем они решили приобрести ФИО5 однокомнатную квартиру в ФИО10 <адрес> с доплатой. ФИО7 познакомил её и ФИО5 с Зыбиным А.Н. в 2006 г. ФИО5 оформил на Зыбина нотариальную доверенность на право продажи квартиры по адресу: <адрес>, которую Зыбин продал и передал ей деньги в сумме 102 000 руб., пообещав на остальные деньги приобрести однокомнатную квартиру для ФИО5 в ФИО10 <адрес>. Через некоторое время Зыбин привез договор купли-продажи квартиры, расположенной в д. Васькино ФИО10 <адрес>, в которой были зарегистрированы 2 жильца - отец и сын ФИО6. По условиям договора они должны были сняться с регистрационного учета до 2008 г., однако они этого не сделали. Через некоторое время Зыбин сказал, что от квартиры в Васькино надо избавиться, так как на квартире большой долг по квартплате. ФИО5 опять оформил на Зыбина доверенность на право продажи данной квартиры. После ФИО5 попал в больницу, ему была сделана операция. Зыбин забрал в ноябре 2008 г. ФИО5 из больницы и привез его в администрацию ФИО10 <адрес>, где ФИО5 подписал какой-то договор купли-продажи, открыл в «Сбербанке» счет и оформил нотариальную доверенность на имя Зыбина на право снятия денежных средств со счета. ФИО5 долгое время не говорил ей об открытии счета в банке, почему он оформил данную доверенность на Зыбина ей не известно. Сам ФИО5 объяснил ей, что действовал по указанию Зыбина. После снятия денег со счета, о чем им стало известно от сотрудников милиции, Зыбин на телефонные звонки не отвечал и деньги от продажи квартиры ФИО5 не передавал.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ФИО2 о хищении у него Зыбиным обманным путем денежных средств (том 1 л.д. 52);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Зыбиным А.Н., в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что Зыбин А.Н. похитил у него 1 000 000 рублей. ( т. 2 л.д. 84-88);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Подольском ОСБ России были изъяты два отрывных талона к расходному кассовому ордеру и доверенность, выданная ФИО5 на имя Зыбина на право снятия денежных средств со счета ФИО5. ( т. 1 л.д. 136-139);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два отрывных талона к расходным кассовым ордерам, на которых указана фамилия Зыбин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суммы 600 000 рублей и 1 579 100 рублей соответственно, имеются подписи получателя денежных средств; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на получение денежных средств Зыбиным со вклада (том 1 л.д. 140-141);

- постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств были приобщены вышеуказанные судом два отрывных талона к расходным кассовым ордерам и доверенность (т. 1 л.д. 142).

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ.

Потерпевший ФИО14 показал в суде, что у него в собственности имеется дачный участок расположенный по адресу: ФИО10 <адрес> СНТ «<данные изъяты>», участок , который огорожен с трех сторон металлическим забором, с одной стороны сеткой-рабицей. На участке имеется хозблок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 он уехал с участка, уезжая, закрыл все окна и двери в помещениях на своем участке, в том числе дверь в хозблок. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 он приехал на участок, и увидел, что калитка в заборе открыта. Зайдя на участок, увидел, что открыта дверь в хозблок, ригель замка был выдвинут, на двери были следы отжима. Войдя в хозблок, и осмотрев его, он обнаружил пропажу следующих предметов: мотоблок «Салют-5 БС», красного цвета стоимостью 15000 рублей, бензогенератор «Вепрь» в красном корпусе стоимостью 12000 рублей, минимойка «BoschAquatak 115 Plus», зеленого цвета стоимостью 5000 рублей, велосипед «IT"SFUN» с серебристой рамой, с диаметром колеса 26 дюймов стоимостью 3000 рублей, циркулярная пила «BlackDeckerCD 601» оранжевого цвета стоимостью 2800 рублей, электролобзик «Hanseatic» H-ST 500E зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, болгарка серебристого цвета с черной ручкой, названия которой не помнит стоимостью 1000 рублей, электрический фильтр для бассейна «BestWay» стоимостью 1000 рублей, электрорубанок в упаковке, названия не помнит стоимостью 2000 рублей, электродрель отечественного производства, названия не помнит стоимостью 1000 рублей, пылесос автомобильный красного цвета стоимостью 500 рублей, автомобильный электронасос черного цвета со встроенным фонарем стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 45 300 рублей, который является для него значительным. Часть похищенного у него имущества была впоследствии ему возвращена, часть нет.

Свидетель ФИО11, в ходе предварительного расследования дела \т. 1 л.д. 206-207\, показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 он на своей машине «Газель» находился на рынке «<данные изъяты>» в <адрес>. В это время к нему подошел один незнакомый ранее молодой человек, и спросил, сколько будет стоить перевезти его вещи из д. <адрес>. Он сказал, что 1500 рублей и согласился их отвезти. Вместе с этим молодым человеком они приехали в <адрес>, номер дома он не помнит, открыв борт у машины, он стал ждать. Из дома вышел еще один молодой человек, и они стали загружать в кузов мотоблок, велосипед, генератор, минимойку. Были ли у них еще какие-то вещи, он не помнит. После этого, сев в кабину машины, они сказали ему ехать в Чехов, но куда именно не сказали. Когда выезжали из <адрес>, их задержали сотрудники милиции. О том, что данные вещи краденые, он узнал позже от сотрудников милиции. При задержании эти молодые люди представились сотрудникам милиции Зыбиным и ФИО4.

Свидетель ФИО12, в ходе предварительного расследования дела \т. 1 л.д. 204-205\, показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал,что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником ОУР Столбовского ПОМ ФИО17 находились в служебной автомашине возле <адрес> и наблюдали за участком , где согласно оперативной информации хранились краденые вещи. Примерно в 11.30 к данному участку подъехала автомашина «Газель». Зыбин и ФИО4 погрузили в неё какие-то вещи, водитель стоял возле машины. После чего они поехали с территории данного участка. На выезде из д. Сандарово они им перегородили дорогу и задержали Зыбина А.Н. и ФИО13 После чего осмотрели кузов автомашины «Газель» в котором находились два велосипеда, мотоблок, генератор, минимойка и еще какие-то вещи, какие точно, он не помнит.

ФИО4, в ходе предварительного расследования дела будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого \т. 1 л.д. 166-169; 173-175\, показания которого были оглашены в суде, показывал, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ они с Зыбиным решили совершить кражу из одного из участков СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. С этой целью они в 02 часа ночи через открытую калитку зашли ни территорию одного из участков, номер которого он не помнит. Зыбин остался стоять возле калитки, а сам он зашел на участок, подошел к хозблоку, открыл дверь, которая не была закрыта на замок, и вытащил из данного хозблока: генератор, мотоблок, велосипед, минимойку, и еще какие-то предметы, какие точно, не помнит. Данные предметы они отнесли к Зыбину в дом в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Зыбин ушел из дома, чтобы найти машину для перевозки вещей в <адрес>, с целью их дальнейшей продажи. Примерно в 12 час. 00 мин. Зыбин приехал на автомашине «Газель», после чего они с Зыбиным загрузили похищенные вещи в кузов машины и поехали в <адрес>. При выезде из <адрес> их задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ФИО14 в УВД по ФИО10 муниципальному району, в котором он просил принять меры к неизвестным лицам, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитили принадлежащее ему имущество (том 1 л.д 143);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которых был осмотрен хозблок на участке СНТ «<данные изъяты>» <адрес> <адрес> М.О. (том 1 л.д. 145-148);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена автомашина марки «Газель» г\н Т048ХЕ90, в кузове которой была обнаружена часть похищенного у ФИО14 имущества (том 1 л.д. 149-154);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены похищенные Зыбиным А.Н. у потерпевшего Игнатьева: минимойка «Bosch», велосипед «IT"SFUN», бензогенератор, мотоблок. (том 1 л.д. 197-199);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств приобщены: минимойка «BOSCH», велосипед «IT"SFUN», бензогенератор, мотоблок (т. 1 л.д. 200);

- приговором ФИО10 городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО4 осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. а, б, в УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Зыбина о том, что он не совершал мошенничество в отношении потерпевшего ФИО5, критически к его показаниям о передаче им ФИО5 денежных средств от продажи квартиры последнего в сумме 1 000 000 рублей, к его доводу о том, что ФИО5 оговаривает его, поскольку потерял или истратил переданные ему 1 000 000 рублей в чем боится признаться своей сестре ФИО9 и, расценивает эти показания подсудимого как данные с целью уйти от ответственности за совершение указанного преступления и, которые опровергаются убедительными и последовательными показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО9, не доверять которым у суда оснований не имеется, причин к оговору ими Зыбина также нет и, показания которых согласуются между собой и подтверждаются другими вышеприведенными судом доказательствами вины Зыбина в совершении указанного преступления. Довод Зыбина о том, что ФИО5 его оговаривает, суд считает надуманным и не соответствующим фактическим установленным судом обстоятельствам дела. Так, Зыбин давал в суде противоречивые показания о том, что не доверял ФИО5 в силу злоупотребления последним спиртными напитками, в связи с чем на него, Зыбина, была оформлена ФИО5 доверенность по получение со счета последнего вышеуказанных денежных средств, в то же время подсудимый показывал, что не получил от ФИО5 расписку о получении последним от него денежных средств в размере 1 000 000 рублей поскольку доверял ФИО5. Потерпевший категорично показывал о неполучении им от Зыбина денежных средств в сумме 1 000 000 рублей. Данное обстоятельство подтвердила и свидетель ФИО9, которая пояснила, что проживает по одному адресу со ФИО5, последний не проявлял наличие у него каких- либо крупных денежных средств, между ними существуют доверительные отношения и, в случае потери или траты указанных денежных средств ФИО5 ей об этом обязательно сказал. Она и ФИО5 не знали о том, что Зыбин снял указанные денежные средства со счета ФИО5 в банке и им об этом стало известно только после сообщения сотрудников милиции. Они предпринимали меры к тому, чтобы встретиться с Зыбиным и выяснить у него, который стал уклоняться, на телефонные звонки не отвечал.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зыбина А.Н. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере \в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в силу с ДД.ММ.ГГГГ\; по ст. 158 ч. 2 п.п. а, б, в УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину \в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в силу с ДД.ММ.ГГГГ\.

Суд считает, что мошенничество совершено подсудимым в крупном размере, поскольку сумма 1 000 000 рублей превышает 250 000 рублей.

Суд считает, что кража совершена подсудимым с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО14, учитывая имущественное положение потерпевшего и том, что указанная сумма превышает 2 500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной по эпизоду совершения кражи имущества; наличие у Зыбина малолетнего, 2007 года рождения, ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Зыбин ранее не судим, жалоб на его поведение в быту не поступало. Потерпевший ФИО14 оставил вопрос назначения Зыбину наказания на усмотрение суда. Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО5 о мере наказания подсудимого, который просил суд назначить Зыбину наказание связанное с реальным лишением свободы. Подсудимый совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое преступление.

На основании всего вышеизложенного, суд назначает подсудимому наказание как за совершение мошенничества, так и за совершение кражи в виде лишения свободы и, не усматривает оснований для применения в отношении Зыбина ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

В соответствии со ст. 10 УК РФ суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3; 158 ч. 2 п.п. а, б, в УК РФ.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде штрафа, учитывая, что на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок и мать инвалид 3 группы.

О гражданском иске.

Потерпевшим ФИО14 гражданский иск не заявлен.

Потерпевший ФИО5 заявил гражданский иск о возмещении причиненного ему материального ущерба на сумму 1 000 000 рублей, который подлежит удовлетворению и взысканию с Зыбина.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зыбина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3; 158 ч. 2 п.п. а, б, в УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ- сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. а, б, в УК РФ- сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Зыбину А.Н. считать лишение свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зыбину А.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания Зыбину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зыбина А.Н. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего и гражданского истца ФИО2 1 000 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через ФИО10 городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: