Ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                            23 июня 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А.А.,

подсудимого Симонова М.В.,

защитника Вознесенской Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симонова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, не работает, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Симонов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь участке по <адрес>, принадлежащем ФИО1, имея умысел на кражу чужого имущества, с крыльца дома тайно похитил шуруповерт марки «Интерскол», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Симоновым М.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Симонов М.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Симонову М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством является полное добровольное возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Симонов М.В. был осужден по ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает целесообразным не отменять условное осуждение по предыдущему приговору, а сохранить условное осуждение. При этом суд учитывает, что совершенное Симоновым преступление является средней тяжести, не представляет большой общественной опасности, ущерб подсудимым возмещен, и вред от совершенного преступления заглажен полностью. Поэтому суд назначает исполнение двух приговоров самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Симонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Симонова М.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Симонову М.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                                                         Председательствующий: