приговор на Османова



                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С.,

подсудимого Османова Р.Р.,

защитника Волковой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чистяковой Е.В., а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Османова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>

<адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, судимого мировым судьей судебного участка района <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей, штраф не уплачен,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Османов Р.Р. примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Нокия 6700», стоимостью 10000 рублей, с находившейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на 10150 рублей.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО4, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред. закона от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Османов Р.Р. совершил преступление средней тяжести.

На учете у психиатра подсудимый не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Османов был осужден за преступление небольшой тяжести, судимость не погашена, он не работает, поэтому суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, подсудимый прошел лечение от наркозависимости в центре реабилитации, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Так как суд назначает наказание с испытательным сроком, то оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Османов был осужден приговором мирового судьи судебного участка района <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 70 УК РФ.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Османова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию полностью присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год со штрафом 7000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; обязать Османова трудоустроиться ( на основании трудового договора, записи в трудовой книжки) в течение 1 месяца со дня постановления приговора.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд.

                 Председательствующий:                                       Блинова А.Г.