приговор на Сыряпина



                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С.,

подсудимого Сыряпина П.В.,

защитника Волковой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чистяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сыряпина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сыряпин П.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, проходя мимо гаражей около <адрес>, поднял с земли три патрона, и, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, положил патроны в карман куртки, потом принес их в <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов участковым уполномоченным милиции <адрес> ПОМ УВД по <адрес> при выявлении правонарушения у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, МО, был остановлен Сыряпин П.В. для проверки документов и доставлен в помещение <адрес> ПОМ, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7,62мм, заводского изготовления, служащие боеприпасами к карабину СКС, автоматам, ручным пулеметам, пригодные для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель государственного обвинения, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Сыряпин П.В. совершил преступление средней тяжести.

На учете у психиатра подсудимый не состоит; состоит с ДД.ММ.ГГГГ года на учете у нарколога с диагнозом зависимость от алкоголизма средней стадии, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало; не работает; ранее не судим. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая первую судимость, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ. Так как подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыряпина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - боеприпасы передать в разрешительную систему отдела МВД России по <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд.

                 Председательствующий:                                           Блинова А.Г.