П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В., с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Горяева С.С., защитника Моригеровской Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чичковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузьменкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, украинца, гражданина Украины, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кузьменков Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кузьменков Д.В., в неустановленное следствием дневное время ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте на территории г. Подольска Московской области, действуя в интересах участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» ФИО5, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица неустановленное количество вещества в виде комка светлого цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), внесенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № (с изменениями и дополнениями), но не менее 0,76 граммов, часть которого употребил лично, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, количеством 0,76 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) является крупным размером, на общественном транспорте незаконно перевез в <адрес> и незаконно хранил при себе вплоть до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в холле дома отдыха «Васькино» поселка <адрес>, передал участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» ФИО5, за деньги в сумме 3000 рублей, которые оперативными сотрудниками были ранее переписаны и использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а затем произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота в связи с тем, что ФИО5 в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении БТПМ УВД по Чеховскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, д. Крюково, <адрес>, добровольно выдал сотруднику ОУР УВД по Чеховскому муниципальному району <адрес> сверток из полимерного материала с находящимся внутри него вышеуказанным веществом в виде комка, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин ), количеством 0,76 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузьменковым Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кузьменкова Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Моригеровская Н.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Кузьменкову Д.В. подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузьменкова Д.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кузьменкова. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у подсудимого малолетнего, 2006 года рождения, ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьменкова, не имеется. Суд учитывает, что по месту жительства жалоб на поведение Кузьменкова в быту не поступало, он признался и, по мнению суда, раскаялся в совершенном преступлении. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что Кузьменков совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд, на основании всего вышеизложенного, не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузьменкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения Кузьменкову Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Кузьменкову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин \диацетилморфин\ в количестве 0.73 грамма- уничтожить; денежные средства в сумме 3 000 рублей, мобильные телефоны- передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.В. Почукаева