П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В., с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Сбасиной Е.Н., защитника Графского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чичковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тюпляева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Тюпляев А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Тюпляев А.Е. примерно в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, из личных неприязненных отношений к последнему, взяв неустановленный следствием предмет, похожий на металлическую трубу, вошел в комнату №, расположенную в <адрес>, где на кровати спал ФИО4, которому он (Тюпляев А.Е.) неустановленным следствием предметом, похожим на металлическую трубу, нанес многочисленные удары по телу, причинив тому своими действиями телесные повреждения в виде: закрытого перелома мыщелка левой плечевой кости с заходом на суставную поверхность, который в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. 6.11.2 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на одну треть, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, после чего с места происшествия скрылся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тюпляевым А.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Тюпляева А.Е. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Графский В.Н. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Тюпляеву подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тюпляева А.Е. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Тюпляева. Обстоятельством, смягчающим наказание Тюпляева, является наличие у него двоих малолетних, 2005 и 2010 года рождения, детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства жалоб на поведение Тюпляева в быту не поступало. Суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого, который не настаивал на реальном лишении Тюпляева свободы. Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Тюпляева А.Е. без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тюпляева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Тюпляева А.Е. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Тюпляеву А.Е. подписку о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.В. Почукаева