П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В., с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Сбасиной Е.Н., защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чичковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Балыкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, учащегося <данные изъяты>, холостого, ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Балыкин А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 30 мин., Балыкин А.И., находясь на междупутье расположенном между 1-м и 2-м главными путями станции Столбовая Московской железной дороги в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, позвал несовершеннолетнего ФИО4 и потребовал, чтобы последний подошел к нему ближе. На его требование ФИО4 ответил отказом и подходить ближе не стал. Балыкин, услышав отказ ФИО4 выполнить требования, подошел сам к последнему. Затем, в продолжение своих преступных намерений, с целью осуществления корыстного умысла, Балыкин потребовал у ФИО4, денежные средства в сумме 100 рублей, при этом угрожая последнему сломать нос и забрать все находящиеся у него вещи в случае отказа исполнить его требования, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО4, восприняв угрозы Балыкина как реально выполнимые, опасаясь на свое здоровье и сохранность имущества, вытащил из кармана денежные средства в сумме 150 рублей, которые Балыкин выхватил из рук ФИО4, после чего сказал, чтобы ФИО4 уходил. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Балыкиным после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Балыкина в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Мурадов А.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ИвановаА.С., а также законного представителя потерпевшего ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Балыкину подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Балыкина и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимого является добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Балыкина, не имеется. Подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких, ранее он не судим, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту учебы Балыкин характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы. Суд учитывает мнение потерпевшего и законного представителя потерпевшего о мере наказания Балыкина, которые простили Балыкина и просили суд назначить подсудимому наиболее мягкое наказание. На основании всего вышеизложенного, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая, что подсудимый признался и, по мнению суда, раскаялся в совершенном преступлении. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Балыкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Балыкина А.И. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Балыкину А.И.- подписку о невыезде, отменить. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: