Приговор на Середу



                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области                                                                 20 июля 2011 года

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого Середы Т.Г.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чистяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Середы Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, имеющего неполное среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» слесарем-наладчиком, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Середа Т.Г. в 21 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с магазином ООО «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес стеклянной бутылкой один удар в область головы ФИО4, отчего тот упал на землю, а подсудимый нанес ему еще один удар ногой в область головы, причинив черепно-мозговую травму: закрытый перелом лобной кости слева, кровоподтек век левого глаза, сотрясение головного мозга, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, также ушибленные раны левой брови и теменной области слева, причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Потерпевший ФИО4 ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Середа Т.Г. совершил тяжкое преступление.

На учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, зарекомендовал себя с положительной стороны. По месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает «явку с повинной» (л.д. 12-13), аморальное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.

    Поскольку ранее Середа не судим, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и имеются смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и примеряет к нему ст. 73 УК РФ.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Середу Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 62 УК РФ, сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд.

                 Председательствующий:          подпись                                 Блинова А.Г.