ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области,                                                 29 августа 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А.А.,

подсудимого Мусиенко И.А.,

защитника Вознесенской Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Мусиенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работает, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мусиенко И.А., 11 июля 2011 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут, имея умысел на угон автомобиля, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшей у железнодорожного моста вблизи <адрес>, принадлежащей ФИО1 разбил заднее стекло крышки багажника, проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье. Затем он отверткой открутил болты на кожухе рулевой колонки, соединил напрямую провода зажигания, пытался завести двигатель. Однако преступление довести до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли, так как был задержан на месте преступления владельцем автомобиля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мусиенко И.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мусиенко И.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мусиенко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Мусиенко И.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34, Чеховского района.

Меру пресечения Мусиенко И.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:        / Анцышкин А. О./