Ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                                  17 августа 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Беззубёнковой О.С.,

подсудимого Багатыренко У.К.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хасан И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Багатыренко У.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работает, не судимого, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г. УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Багатыренко У.К., в период времени с 10 декабря 2010 года по 20 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении прихожей комнаты в строящемся дому по <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО1 и ФИО2 в процессе распития спиртного Багатыренко У.К., угрожая ФИО1 и ФИО2 избиением, чем подавил их волю к сопротивлению, открыто похитил: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цепную электрическую пилу - <данные изъяты> руб., электродрель «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, дисковую пилу «<данные изъяты>» - <данные изъяты> руб., электролобзик -<данные изъяты> руб., электрорубанок «<данные изъяты>» - <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3 после чего с похищенным с места преступления скрылся. Всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Багатыренко У.К., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Багатыренко У.К. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, в редакции Закона от 7 марта 2011 года, так как он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим, но судимости погашены, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд избирает Багатыренко У.К. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск нашел свое подтверждение в судебном заседании на сумму <данные изъяты> рублей. Суд взыскивает указанную сумму с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Багатыренко У.К. виновным по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, в редакции Закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Багатыренко У.К. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Багатыренко У.К. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Багатыренко У.К. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: