Приговор на Гасымову



                                                                 П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов, Московской области                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора

Сбасиной Е.Н.

подсудимой Гасымовой А.В.,

защитника Александровой А.А., представившей удостоверение и ордер ,
при секретаре Чистяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гасымовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающий: <адрес>,

<адрес>, имеющей среднее образование, работающей индивидуальным предпринимателем, незамужем, имеющей двоих детей, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ,

                                                 

                                                     У С Т А Н О В И Л:

                                           

Подсудимая Гасымова А.В. совершила уклонение от уплаты налогов, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гасымова А.В., зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером , с ДД.ММ.ГГГГ, состоящая на налоговом учете в ИФНС по <адрес> (), проживающая по адресу: <адрес>, осуществляя розничную торговлю продуктами питания и верхней одежды на территории <адрес> и <адрес>, обязанная в соответствии со ст. 346.28 НК РФ встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, непрерывно осуществляла в соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса РФ - предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли, фактически используя площади 4-х торговых мест по адресу: <адрес> «Чеховский муниципальный рынок», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5 кв.м. каждое, используя площадь торгового зала по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год - 87,48 кв.м.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая в нарушение ст. 57 Конституции РФ, главы 26 (3) части 2 Налогового кодекса РФ (с учетом изменений и дополнений), ФЗ № 191-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О внесении изменений и дополнений в главы 22,24, 25, 26.2, 26.3, и 27 части второй НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ», решения Совета депутатов Чеховского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Чеховском муниципальном районе», будучи обязанной, исчислять и уплачивать единый налог на вмененный доход (далее по тексту ЕНВД), умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой ей деятельности, путем не представления налоговой декларации по ЕНВД об используемой площади 4-х торговых мест, которая является физическим показателем при исчислении данного вида налога, за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, уклонилась от уплаты ЕНВД в размере 38 038 рублей.

Подсудимая Гасымова А.В., достоверно зная о том, что ее деятельность подпадает под ЕНВД и то, что она обязана в соответствии с вышеуказанными законами уплачивать данный налог в бюджет ежеквартально с ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не представила налоговую декларацию по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в ИФНС России по <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 7004 рубля, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая во ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле верхней одеждой в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не представила налоговую декларацию по ЕНВД в ИФНС России по <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 9 339 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая в ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле верхней одежды в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не представила налоговую декларацию по ЕНВД в ИФНС России по <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 10 506 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая во ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле верхней одежды в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не представила налоговую декларацию по ЕНВД в ИФНС России по <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2 797 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая во ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле верхней одежды в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не представила налоговую декларацию по ЕНВД в ИФНС России по <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4 196 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая во ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле верхней одежды в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не представила налоговую декларацию по ЕНВД в ИФНС России по <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4 196 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

В нарушение ст. 57 Конституции РФ, главы 26 (3) части 2 Налогового кодекса РФ (с учетом изменений и дополнений), ФЗ № 191-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О внесении изменений и дополнений в главы 22,24, 25, 26.2, 26.3, и 27 части второй НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ», решения <данные изъяты> городского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории <адрес>», будучи обязанной, исчислять и уплачивать единый налог на вмененный доход (далее по тексту ЕНВД), умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой ей деятельности, не встала на налоговый учет в МИФНС по <адрес> и путем непредставления налоговой декларации по ЕНВД об используемой площади торгового зала, которая является физическим показателем при исчислении данного вида налога, за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, уклонилась от уплаты ЕНВД в размере 692 127,49 рублей.

К ДД.ММ.ГГГГ ИП Гасымова А.В., будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС России по <адрес> организовала в <адрес> в торговом зале розничную торговлю продуктами питания, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с дальнейшей пролонгацией заключила договор аренды с юридическим лицом, а именно с ООО «<данные изъяты>», однако имея умысел на уклонение от уплаты ЕНВД и постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в МРИФНС № <адрес> об этом не сообщила.

Подсудимая ФИО1, достоверно зная о том, что ее деятельность подпадает под ЕНВД и то, что она обязана в соответствии с вышеуказанными законами уплачивать данный налог в бюджет ежеквартально с ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не встала на налоговый учет в МИФНС по <адрес> и не представила налоговую декларацию по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в МИФНС по <адрес> в <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 68 938,53 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая в ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле продуктами питания в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не встала на налоговый учет в МИФНС по <адрес> в <адрес> и не представила налоговую декларацию по ЕНВД в МИФНС по <адрес> в <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 73 211,31 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая в ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле продуктами питания в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не встала на налоговый учет в МИФНС по <адрес> в <адрес> и не представила налоговую декларацию по ЕНВД в МИФНС по <адрес> в <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 73 211,31 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая в ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле продуктами питания в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не встала на налоговый учет в МИФНС по <адрес> в <адрес> и не представила налоговую декларацию по ЕНВД в МИФНС по <адрес> в <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 73 211,31 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая в ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле продуктами питания в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не встала на налоговый учет в МИФНС по <адрес> в <адрес> и не представила налоговую декларацию по ЕНВД в МИФНС по <адрес> в <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 73 211,31 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая в ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле продуктами питания в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не встала на налоговый учет в МИФНС по <адрес> в <адрес> и не представила налоговую декларацию по ЕНВД в МИФНС по <адрес> в <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 82 585,93 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая во ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле продуктами питания в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не встала на налоговый учет в МИФНС по <адрес> в <адрес> и не представила налоговую декларацию по ЕНВД в МИФНС по <адрес> в <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 82 585,93 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая в ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле продуктами питания в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не встала на налоговый учет в МИФНС по <адрес> в <адрес> и не представила налоговую декларацию по ЕНВД в МИФНС по <адрес> в <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 82 585,93 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, продолжая в ДД.ММ.ГГГГ года осуществлять предпринимательскую деятельность по розничной торговле продуктами питания в <адрес>, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности не встала на налоговый учет в МИФНС по <адрес> в <адрес> и не представила налоговую декларацию по ЕНВД в МИФНС по <адрес> в <адрес>, тем самым уклонилась от уплаты ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 82 585,93 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Гасымова А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонилась от уплаты налога на общую сумму 730 165,48 рублей,что составляет 89,03 процента от всех сумм налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет ИП Гасымовой А.В. за ДД.ММ.ГГГГ годы и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая показала, что предъявленное обвинение ей понятно, вину она признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель государственного обвинения, защитник, против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 198 ч.1 УК РФ, так как она совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Наличие у подсудимой двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку имело место продолжаемое преступление, и преступная деятельность Гасымовой длилась в течение 2-х лет, суд избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Ранее Гасымова не судима, по месту жительства жалоб на нее не поступало, на учете у нарколога и психиатра она не состоит.

Суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и применяет в ее отношении ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасымову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком

7 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу.

                                                  

Вещественные доказательства оставить храниться в материалах уголовного дела, в случае востребования владельцем - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд.

                 Председательствующий:         подпись                       Блинова А.Г.