Приговор на Лопушко



                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С.,

подсудимого Лопушко С.С.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чистяковой Е.В., а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лопушко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лопушко С.С. примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь вместе с ФИО4 и ФИО3 в помещении круглосуточного торгового павильона на территории автовокзала в <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, флэш-картой стоимостью 900 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 16 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на 3566 рублей.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО4, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Лопушко С.С. совершил преступление средней тяжести.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит; по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. По месту прежней работы характеризуется отрицательно как безответственный работник, грубый, необщительный человек; ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает «явку с повинной».

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд применяет ст. 62 УК РФ.

Лопушко совершил преступление, будучи привлеченным к уголовной ответственности, суд в его отношении состоялся ДД.ММ.ГГГГ. Приговором Чеховского городского суда Лопушко был признан виновным по ст. 166 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Так как подсудимый допускал нарушение уголовного и административного закона, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и имеется «яка с повинной», суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

Так как суд назначает наказание с испытательным сроком, то оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Потерпевшая просит взыскать с подсудимого 3566 рублей в возмещение материального ущерба. Подсудимый исковые требования признал полностью. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лопушко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 62 УК РФ, сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу; принять меры к возмещению материального ущерба потерпевшей в течение 10 после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лопушко С.С. в пользу ФИО4 3566 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор Чеховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лопушко С.С. следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд.

                 Председательствующий:             подпись                  Блинова А.Г.