П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В., с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В., защитника Дудкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чичковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амеличева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Амеличев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 15 мин. до 03 час. 00 мин., Амеличев С.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО3, ФИО10, ФИО9 В ходе распития спиртных напитков между Амеличевым и ФИО3 по почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Амеличев, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, стал избивать последнего, а именно наносить множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы, а также по лицу и голове ФИО3, нанеся ему не менее девяти ударов в область лица и височную область, не менее двух ударов по передней поверхности шеи, не менее восьмидесяти семи ударов по передней и боковой поверхности грудной клетки, не менее двадцати четырех ударов в область плеча, не менее семидесяти трех ударов по бедрам и коленным суставам, не менее двадцати одного удара по кистям и предплечьям, причинив ФИО3 следующие телесные повреждения: закрытая черепно- мозговая травма: множественные кровоподтеки на лице с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканей, левосторонняя субдуральная гематома массой 185 г. Сдавление мозга массивной субдуральной гематомой с вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью. Множественные кровоподтеки на передней поверхности шеи, на передней и боковых поверхностях грудной клетки, плечах, на бедрах и коленных суставах, на кистях и предплечьях признаков вреда здоровью не имеют. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от сдавливания головного мозга левосторонней субдуральной гематомой, образовавшейся в результате тупой травмы головы. Между причинением тяжкого вреда здоровью и причиной смерти имеется прямая причинно- следственная связь. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Амеличев С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснив, что с ФИО3 у него были дружеские отношения, он ФИО3 не избивал, последний злоупотреблял спиртными напитками, страдал эпилептическими припадками- падал с судорогами, при этом бился головой и телом в течение 10- 15 минут, отчего у него могли возникнуть телесные повреждения от которых ФИО3 умер. Амеличев показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил ФИО9 к себе домой по адресу: <адрес>, ФИО10 и ФИО3 пришли к нему без приглашения, у последнего были опухшими губы, а также в эту ночь с 11 на 12 марта он видел у ФИО3 кровь с внутренней стороны губ, которая не капала и, в его присутствии ФИО3 на пол или на кровать не ложился. Все вместе они стали распивать спиртные напитки, ссор, скандалов между ними не было, ФИО3 никто не избивал. После распития спиртного он лег спать, в квартире оставались ФИО3, ФИО9 и ФИО10. Проснулся он утром ДД.ММ.ГГГГ, когда в квартире уже никого не было. Входная дверь в квартиру была открыта. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он пошел домой в ФИО3, который проживал в этом же доме, что и он, в соседнем подъезде на втором этаже. Он увидел, что у ФИО3 «разбито» лицо, а именно: отекшие глаза, еще сильнее опухшую губу, то есть те же самые телесные повреждения, что и ДД.ММ.ГГГГ, только сильнее проявившиеся, и, на его вопрос о том, что случилось, ФИО3 ответил, что не помнит. Он и ФИО3 пришли к нему в квартиру, туда же пришел его, Амеличева, отчим- ФИО12, который также спросил у ФИО3, что с ним случилось и, который также ответил, что не помнит. После совместного распития спиртных напитков, ФИО3 ушел к себе домой, а он, Амеличев, стался дома. ДД.ММ.ГГГГ он видел в обеденное время ФИО3, с которым они сидели на лавочке возле подъезда и, который был в нетрезвом состоянии и с теми же, что и накануне телесными повреждениями. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к ФИО3 домой, входную дверь квартиры ему открыл отец ФИО3, который на его вопрос о том выходил ли куда ФИО3 ответил, что выходил из дома и вернулся пьяным, «завалился» на пол в комнате и он не смог его поднять на диван. Он, Амеличев, зашел в комнату в которой проживал ФИО3, увидел последнего, который лежал на полу и не дышал. Он подошел к нему, повернул ему голову, увидел кровь на полу, которая была изо рта ФИО3, пощупал пульс на шее и на руках, понял, что ФИО3 умер, сказал отцу Хабарова- ФИО3, чтобы тот вызвал скорую помощь и милицию, а сам пошел в магазин, купил водки, которую распил с товарищем и лег дома спать. Разбудили его уже сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру. Амеличев показал также суду, что он не мог и физически причинить ФИО3, телесные повреждения, от которых тот умер, поскольку у него имеется болезнь на почве злоупотребления алкоголем- «отказывают ноги», из- за чего он не может самостоятельно передвигаться без посторонней помощи, которая обостряется у него в периоды употребления спиртного и с ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять спиртное и у него также «отказывали ноги» и, на период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он «ходил, держась за стены». Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении. Его вина подтверждается частично показаниями самого подсудимого данными им в ходе предварительного расследования дела, частично подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 и полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей: ФИО10, ФИО9, ФИО4, ФИО11 и другими доказательствами проверенными и оцененными судом. Потерпевший ФИО8 показал в суде, что ФИО3 его сын, близким другом которого был Амеличев. В нетрезвом состоянии Амеличев агрессивен, может оскорбить или ударить человека, поэтому когда Амеличев выпивал, то от него старались избавиться, учитывая то, что он мог начать драться. ФИО3, часто выпивал с Амеличевым. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ушел из дома, при этом никаких телесных повреждений у него не было и, привел его домой поздно ночью с 11 на ДД.ММ.ГГГГ также друг ФИО3- ФИО10, ФИО3 был сильно пьян. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обратил внимание, что у ФИО3 «синяки» под глазами и множественные телесные повреждения по всему телу, но так как он сам находился в состоянии длительного «запоя», то не придал этому значения и не стал интересоваться откуда у него телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 час. утра, к ним пришел Амеличев и прошел в комнату в которой спал ФИО3 Через некоторое время вышел оттуда и сказал ему, что «Мишка мертв». После этого он и Амеличев стали звонить в милицию. Свидетель ФИО9 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., его знакомый Амеличев пригласил его в гости по адресу: <адрес>, с которым они стали распивать спиртное. В тот же день около 23 час., к Амеличеву пришли ФИО3, у которого на тот момент никаких телесных повреждений не было, и ранее ему незнакомый ФИО10, поскольку у них больше не было спиртного, то Амеличев предложил последним продать его ДВД проигрыватель и на деньги от продажи которого они купили спиртное и, по их возвращении уже ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 15 мин. стали распивать все вместе спиртное. Выпив около одного литра самогона Амеличев начал ругаться на ФИО3, говорить ему, что тот нанес ему в дом вшей и, что он его за это сейчас «грохнет», на что ФИО3 никак не реагировал, а Амеличев начал избивать ФИО3, наносил ему поочередно удары правой и левой рукой в область лица и головы, нанеся ему таким образом около 8- 10 ударов, точное количество не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а также Амеличев нанес ФИО3 рукой удар в лоб. ФИО3 от ударов Амеличева завалился на левый бок на кровать, стоящую посередине комнаты. Увидев это, он начал их разнимать, пытался успокоить Амеличева. ФИО10 во время избиения сидел на краю кровати, молчал и не пытался заступиться за ФИО3 Видя, что Амеличев не успокаивается и продолжает избиение ФИО3, он обхватил его и прижал его руки к дивану, зафиксировав его таким образом и, пока он его так держал, Амеличев продолжал ногами наносить удары в область туловища ФИО3, сколько именно он таким образом нанес ударов ФИО3 он не знает, но ударил много раз. Спустя 10- 15 минут после того, как он начал удерживать Амеличева тот успокоился и перестал наносить удары ФИО3. Из- за полученных ударов ФИО3 стал задыхаться, хрипеть, у него начался приступ, но он не бился и, ни обо что не ударялся. ФИО3 налили 50 граммов «самогона», после чего ФИО3 смог сесть на кровать. Амеличев стал кричать ФИО3 и ФИО10, чтобы они уходили. ФИО10 подхватил ФИО3 под руки и вывел из квартиры. Были ли на этот момент у ФИО3 телесные повреждения он не обратил внимания. Он, и Амеличев легли спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснувшись разбудил Амеличева, поскольку ему, ФИО9, надо было ехать на работу, после чего уехал. Амеличев в эту ночь был одет в черную куртку, синие спортивные штаны и коричневые ботинки на липучках. ФИО9 показал также в суде, что он и ФИО10 ФИО3 не избивали. Свидетель ФИО10 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., на улице он встретил своего знакомого ФИО3, который предложил сходить к их общему знакомому Амеличеву, он начал его отговаривать, поскольку когда они в последний раз выпивали с Амеличевым, то тот вел себя «неадекватно», ругался на ФИО3 за то, что тот приносит в его дом вшей. Он, ФИО10 боялся Амеличева и боялся за ФИО3, что Амеличев «побьет» ФИО3, но ФИО3 был настойчив и все равно повел его к Амеличеву домой. В квартире Амеличева уже находился ФИО9. По просьбе Амеличева он и ФИО3 обменяли ДВД- проигрыватель Амеличева на «самогон», вернулись в квартиру Амеличева, где стали распивать спиртное. Амеличев стал приставать к ФИО3 на предмет того, что последний нанес ему в дом вшей, после чего Амеличев нанес ФИО3 два удара левой рукой в область почек и не менее десяти ударов в область лица правой и левой рукой, отчего ФИО3 упал на кровать, стоявшую посередине комнаты, на спину, лицом вверх и остался в неподвижном состоянии, но Амеличев не остановился и продолжить избивать ФИО3 руками и ногами в область туловища ФИО3, нанеся ему не менее нескольких десятков ударов. Во время избиения Амеличев останавливался, перекуривал, после чего продолжить избиение ФИО3. Он, ФИО10, не заступался за ФИО3, потом что боялся, что Амеличев начнет избивать и его. За ФИО3 заступился ФИО9, попытался прекратить избиение, оттаскивал Амеличева от ФИО3. Избиение ФИО3 длилось около 10- 20 минут или более, с перерывами. После того, как Амеличев закончил избиение ФИО3 начал выгонять его и ФИО3 из квартиры. Он, ФИО10, взял ФИО3 под руки и отвел домой до подъезда дома. ФИО10 показал также в суде, что когда он и ФИО3 пришли к Амеличеву, то телесных повреждений у ФИО3 не было. Он и ФИО9 ФИО3 не избивали. Свидетель ФИО12 показал в суде, что Амеличев является его пасынком, другом которого являлся ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 07- 08 час. утра, он пришел домой к Амеличеву, где находились последний и ФИО3 У ФИО3 лицо было сильно избито так, что он его даже сначала не узнал и, на его вопрос, ФИО3 ответил, что не помнит кто его избил, Амеличев также сказал, что не знает кто избил ФИО3. Он дал им 150 рублей на спиртное и ушел. Свидетель ФИО4 показала в суде, что является соседкой ФИО3 и Амеличева и проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее мать ФИО5 и сообщила, что видела как ФИО3, ведут домой и у него «ужасный» вид. Поскольку она помогает ФИО3 с момента смерти ФИО6 она пошла домой к ФИО3 узнать, что произошло. Привел ФИО3 домой от подъезда ее брат ФИО5. ФИО3 находился дома, сидел на диване в своей комнате. Левая сторона лица у него была распухшая, синюшного цвета, левый глаз полностью закрыт, левая часть рта также была сильно вспухшей, синюшного цвета было правое ухо, вспухшее, но остальная правая часть лица была менее травмирована, следы от побоев у него были также и на теле. Она его спросила о том, кто его так избил, ФИО3 ответил, что «Емеля», то есть Амеличев сказал ему, что он упал. Видя его состояние, она не стала приставать к нему с расспросами и сказала, что ему необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, отчего ФИО3 категорически отказался. Она сделала ФИО3 йодовую сетку, обратила внимание, что у ФИО3 вши, после этого она ушла из квартиры, посоветовав вызвать скорую помощь. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО8, она спросила о здоровье ФИО3, но ФИО8, ответил, что не знает и, что ФИО3, ушел на улицу. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 час., ей вновь позвонил ФИО8 и на ее вопрос ответил, что ФИО3 спит, «храпит». Спустя час на улице она встретила ФИО5, которая ей сообщила, что видела Амеличева, который ей сказал, что ФИО3 умер. Она прошла в квартиру ФИО3, где увидела ФИО3, лежащего на полу в своей комнате, головой к окну. ФИО8 ей рассказал, что утром к ним приходил Амеличев, который прошел в комнату к ФИО3 и, выйдя оттуда, сообщил ему, что ФИО3, умер. Свидетель ФИО11 показала в суде, что является соседкой ФИО3 и Амеличева и проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин., она в подъезде своего дома видела ФИО3, который лежал на площадке второго этажа и пытался встать, а обернулась она на грохот. Лицо у ФИО3, было опухшее, желтого цвета, под глазами «синяки» и в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вина подсудимого подтверждается также: -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ \т. 1 л.д. 4-14\, согласно которого было осмотрено место происшествия: <адрес>, расположенная в <адрес>, где был обнаружен труп ФИО3 с телесными повреждениями; -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ \т. 1 л.д. 16- 25\, согласно которого было осмотрено место происшествия: <адрес>, расположенная в <адрес>. В ходе проведения осмотра на стене входа в кухню были обнаружены четыре следа вещества бурого цвета; -протоколом выемки \т. 1 л.д. 135- 138\, согласно которого в помещении ИВС УВД по Чеховскому муниципальному району, изъяты: куртка, спортивные штаны, ботинки принадлежащие Амеличеву С.В.; -протоколом выемки \т. 1 л.д. 130-133\, согласно которого в помещении Чеховского отделения ГУЗ Бюро СМЭ изъяты: свитер, рубашка, футболка, спортивные брюки принадлежащие ФИО3; -протоколом проверки показаний на месте \т. 1 л.д. 107- 114\, в ходе которой свидетель ФИО9 давал показания аналогичные показаниям данным им в судебном заседании и вышеприведенными судом. В процессе проверки показаний на месте производилось фотографирование и, на фотографиях запечатлен общий вид участников следственного действия; как свидетель ФИО9 указывает в каком положении по отношению к ФИО3 находился Амеличев; как Амеличев наносил удар левой рукой в область головы Хабарова; как Амеличев наносил удар правой рукой в область головы Хабарова; как Амеличев наносил удар правой рукой в область груди Хабарова; как Амеличев наносил удар правой рукой в область груди завалившегося набок Хабарова; как он оттащил Амеличева от ФИО3 и в каком положении на тот момент находился Хабаров; как при удержании Амеличев наносил удары ногами в область туловища ФИО3 и, как Амеличев закончив избиение ФИО3 успокоился; -протоколом проверки показаний на месте \т. 1 л.д. 115- 122\, в ходе которой ФИО10 показывал как Амеличев при вышеуказанных обстоятельствах избивал ФИО3. В процессе проверки показаний на месте производилось фотографирование и, на фотографиях запечатлен общий вид участников следственного действия; как свидетель ФИО10 указывал как Амеличев наносил удар левой рукой в область головы Хабарова; удар правой рукой в область головы Хабарова; как Амеличев наносил удар левой рукой в область груди Хабарова; как ФИО3 завалился набок вследствие ударов; как Амеличев продолжил наносить удары Хабарову; как ФИО9 оттащил Амеличева от ФИО3 и в каком положении на тот момент находился Хабаров; как при удержании ФИО9 Амеличева, тот наносил удары ногами в область туловища Хабарова; -протоколами очных ставок между свидетелем ФИО9 и Амеличевым, в части показаний свидетеля ФИО9 \т. 1 л.д. 49- 49; л.д. 101- 104\, в ходе которой ФИО9 давал показания аналогичные данным им в судебном заседании; -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и Амеличевым, в части показаний свидетеля ФИО10 \т. 1 л.д. 50- 52\, в ходе которой ФИО10 давал показания аналогичные данным им в судебном заседании; -протоколом осмотра предметов \т. 1 л.д. 208- 211\, согласно которого были осмотрены марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, 4 фрагмента обоев с веществом бурого цвета. Изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ куртки, спортивные штаны, ботинки принадлежащие Амеличеву и, изъятые в ходе выемки свитер, рубашка, футболка, спортивные брюки принадлежащие ФИО3, образцы ногтевых пластин Амеличева и от трупа ФИО3 и, указанными вещественными доказательствами \т. 1 л.д. 212- 213\; -заключением судебно- биологической экспертизы \т. 1 л.д. 188- 193\, согласно заключения которой на трех фрагментах обоев изъятых в ходе осмотра места происшествия- квартиры Амеличева обнаружена кровь ФИО3; -заключением судебно- медицинской экспертизы \т. 1 л.д. 152- 162\, согласно заключения которой при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО3 у него установлены следующие повреждения: закрытая черепно- мозговая травма: множественные кровоподтеки на лице с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, левосторонняя субдуральная гематома массой 185 <адрес> мозга массивной субдуральной гематомой с вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы. Множественные кровоподтеки на передней поверхности шеи, на передней и боковых поверхностях грудной клетки, плечах, на бедрах и коленных суставах, на кистях и предплечьях. Установленные повреждения причинены примерно в одно время, при жизни, за 2-3 дня до наступления смерти. Установленные у ФИО3 повреждения причинены ему множественными \десятками\ воздействий тупого твердого предмета \предметов\. Возможно ударами рук, ног. По лицу и височным областям было не менее 9-ти воздействий, по передней поверхности шеи- не менее 2-х воздействий, по передней и боковым поверхностям грудной клетки- не менее 87-ми воздействий, по плечам не менее 24-х воздействий, по бедрам и коленным суставам не менее 73-х воздействий, по кистям и предплечьям не менее 21-го воздействия. Расположение кровоподтеков на кистях рук и предплечьях может свидетельствовать о возможной защите потерпевшего от наносимых ему ударов. Расположение кровоподтеков на различных поверхностях лица, туловища и конечностей, их ограниченный характер исключает возможность их причинения в результате падения и ударе о тупой твердый предмет либо поверхность. Смерть ФИО3 наступила от сдавления головного мозга левосторонней субдуральной гематомой, образовавшейся в результате тупой травмы головы. Закрытая черепно- мозговая травма с левосторонним кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, сдавлением головного мозга и вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы, по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Наступление смерти потерпевшего находится в прямой причинной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. По судебно- медицинским данным установить, какое именно воздействие по голове потерпевшего повлекло за собой возникновение травматической субдуральной гематомы, не представляется возможным, поэтому все повреждения на голове у ФИО3 \комплекс черепно- мозговой травмы\ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Остальные кровоподтеки, не входящие в комплекс закрытой черепно- мозговой травмы, на наступление смерти не повлияли и, ввиду незначительности, признаков вреда здоровью не имеют. Характер травмы головы, причиненной ФИО3, не исключает в своем клиническом течении так называемого «светлого промежутка» \время между причинением повреждений и развитием симптомов сдавления головного мозга с потерей сознания и невозможностью совершения каких- либо активных действий\, характерного для субдуральной гематомы. Указанный «светлый промежуток» достигает от нескольких часов до суток и более. Таким образом, не исключается, что некоторое время после причинения повреждений на голове, потерпевший мог совершать какие- то активные действия и в том числе разговаривать и самостоятельно передвигаться. На время осмотра трупа на месте его обнаружения, смерть ФИО3 наступила за 7-9 часов до осмотра \протокол осмотра места происшествия \т. 1 л.д. 4- 14, осмотр начат в 13 час. 45 мин. и окончен в 14 час. 45 мин.\. Суд считает, что все доказательства по делу собраны в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством и являются допустимыми доказательствами. Суд критически относится к показаниям подсудимого Амеличева данными им в судебном заседании в том числе и о том, что ФИО3 он не избивал, критически к его версии о том, что телесные повреждения ФИО3 от которых последний впоследствии скончался, мог получить при эпилептических припадках, критически к показаниям Амеличева о том, что он не мог в силу своего физического состояния здоровья причинить телесные повреждения ФИО3 и, расценивает эти показания Амеличева как данные с целью уйти от ответственности за совершенное им преступление. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ видел ФИО3 у которого было «избитым, опухшим» или «сильно помятым» лицо; о том, что кровь на стене квартиры Амеличева принадлежит Амеличеву и образовалась лет пять- шесть назад при эпилептических припадках у последнего. Критически к показаниям ФИО12 о том, что Амеличев на период времени вменяемого ему преступления на улицу почти не выходил, передвигался по стенке из- за заболевания ног. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он, увидев ФИО3 лежащим на улице, поднял его, ФИО3 был «весь в ссадинах». Суд считает, что свидетели ФИО12 и ФИО5 дают такие показания с целью помочь Амеличеву уйти от ответственности за содеянное, поскольку ФИО12 является отчимом подсудимого, ФИО5 связывают с последним дружеские отношения. Вышеуказанные показания подсудимого, показания свидетеля ФИО5 и вышеуказанные показания свидетеля ФИО12 опровергаются последовательными показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО9, ФИО4, потерпевшего ФИО8, не доверять которым у суда оснований не имеется, причин к оговору ими подсудимого также нет, показания которых убедительны и согласуются с другими вышеприведенными судом доказательствами вины подсудимого. Довод подсудимого о том, что свидетелей ФИО10 и ФИО9 сотрудники милиции заставили давать вышеуказанные показания, является надуманным. Как пояснил в судебном заседании сам подсудимый, указанное он предполагает. Как пояснили в судебном заседании сами свидетели ФИО10 и ФИО9, показания они давали добровольно. Потерпевший ФИО8 показывал также в суде, что у Амеличева бывало «плохо с ногами», но ДД.ММ.ГГГГ Амеличев пришел к ним домой трезвым, совершенно свободно передвигался, ни за какие стены не держался, шел своими ногами. ФИО8 пояснил также, что действительно бывало, что ФИО3 «с похмелья падал в обмороки», но падал «достаточно складно, все обходилось». Свидетель ФИО4 показала также в суде, что Амеличев «ходил своими ногами» и ни на что не опирался и, что ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО5 привел ФИО3 от подъезда дома домой. Свидетели ФИО10 и ФИО9 показывали в суде, что Амеличев 11 марта и ДД.ММ.ГГГГ, передвигался самостоятельно, без посторонней помощи. Потерпевший ФИО8 показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он видел ФИО3, утром, у последнего телесных повреждений не было. Свидетели ФИО10, ФИО9 и ФИО4 также показывали о том, что телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, в том числе вечером ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 не было. Показания подсудимого в судебном заседании, показания свидетеля ФИО5 и показания свидетеля ФИО12 к которым суд относится критически, опровергаются показаниями самого же подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования дела, которым суд придает доказательственное значение в той их части, в которой они согласуются с другими доказательствами вины подсудимого, убедительно причину изменения которых, Амеличев суду не объяснил, при этом пояснив также, что какого- либо физического либо психологического воздействия на него в ходе предварительного расследования дела, в том числе при даче им показаний на предварительном следствии, не оказывалось и, когда он показывал, что в процессе распития спиртных напитков, примерно около 00 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 заметил, что у него по свитеру ползают вши и он, Амеличев, обратил на это внимание. Так как он знал, что вшей к нему в квартиру ранее занес ФИО3, то он начал высказывать ему свои претензии по этому поводу. После чего нанес ему несколько ударов, но куда именно и какое количество не помнит, потому что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО3 домой, где увидел, что ФИО3 избит, у него были гематомы на лице. Он и ФИО3 пошли к нему, Амеличеву, домой, куда заходил ФИО12 который увидел синяки на лице у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в квартиру ФИО3, чтобы узнать, как тот себя чувствует и увидел, что ФИО3 умер \т. 1 л.д. 78- 82\. Кроме того, показания подсудимого в судебном заседании и показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО12, к которым суд относится критически опровергаются вышеприведенным судом заключением судебно- биологической экспертизы \т. 1 л.д. 188- 192\, вышеприведенным судом заключением судебно- медицинской экспертизы \т. 1 л.д. 152- 162\, заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы проведенной в ходе судебного разбирательства дела, из которой следует, что у эксперта не имеется достоверных, подтвержденных медицинскими документами данных о наличии у потерпевшего заболевания эпилепсией. Но, однако, даже при условиях эпиприпадка причинение более сотни расположенных на различных поверхностях тела в разных анатомических областях кровоподтеков ограниченного характера исключается. На вопрос о том, чем можно объяснить наличие следов крови, обнаруженных при умершем ФИО3 в момент осмотра получен ответ о том, что при вскрытии источник кровотечения не обнаружен. Истечение кровянистой жидкости могло быть из отверстий носа и рта при положении указанных отверстий ниже уровня грудной клетки и живота. Подобное часто имеет место у умерших через несколько часов после смерти. Повреждения, послужившие причиной смерти были причинены за 2- 3 дня до ее наступления, следовательно эпиприпадок в день смерти не мог послужить ее причиной. Наличие повреждений у лица, наносящего повреждения другому лицу не обязательно. Если потерпевший не наносил ударов в ответ, то повреждений у нападавшего могло и не быть. Суд квалифицирует действия подсудимого Амеличева С.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы \т. 1 л.д. 201- 205\, Амеличев С.В. каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. Выявляемые изменения психики у Амеличева С.В. не являются выраженными, не сопровождаются грубыми расстройствами интеллектуально- мнестической деятельности, психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и не лишали его возможности в период инкриминируемого ему деяния осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Амеличев С.В. не обнаруживал также и признаков какого- либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения и поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Амеличев С.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, лично участвовать в уголовном процессе. Самостоятельно реализовывать свои процессуальные права. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Амеличев С.В. не находился в состоянии аффекта. Индивидуально личностные особенности Амеличева С.В. характеризуются выраженной эгоцентричностью, негибкостью в поведении, чувствительностью к отрицательным «сигналам», трудностями установления межличностных контактов, эмоциональной неустойчивостью со склонностью к аффективным вспышкам, легкостью возникновения эмоциональных реакций в субъективно фрустрирующих ситуациях, преобладанием внешнеобвиняющих реакций с трудностями конструктивного решения проблем. Существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации индивидуально- личностные особенности не оказали. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Суд учитывает состояние здоровья Амеличева. Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача- нарколога в связи с зависимостью от алкоголя, совершил преступление относящееся к категории особо тяжких. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Суд не назначает Амеличеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что он ранее ни в чем противоправном замечен не был. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Амеличева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Амеличеву С.В. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: куртку, спортивные штаны, ботинки вернуть по принадлежности Амеличеву С.В.; свитер, рубашку, футболку, спортивные брюки принадлежащие ФИО3, участки ногтевых пластин Амеличева и от трупа ФИО3, четыре фрагмента обоев с пятнами крови, марлевый тампон с веществом бурого цвета- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок,- с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: