приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 290 ч. 2; ст. 292 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Сбасиной Е.Н.,

защитника Гараниной М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабоян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, армянина, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 290 ч. 2; ст. 292 ч. 1 УК РФ, суд

                                                             

У С Т А Н О В И Л:

Шабоян А.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Он же, совершил покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при этом преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Шабоян А.А., являясь с ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ главного врача МУЗ «Центральная районная поликлиника» ФИО7 заведующим отделением <данные изъяты> а так же с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству на основании Приказа -с от ДД.ММ.ГГГГ главного врача <данные изъяты> ФИО7 врачом-хирургом и который, согласно Должностной инструкции заведующего хирургическим отделением, утвержденной ДД.ММ.ГГГГлавным врачом <данные изъяты> ФИО7, относится к категории руководителей и осуществляет руководство цеятельностью персонала отделения с целью надлежащей постановки лечебно-профилактической работы и диагностического процесса отделения, и в его должностные обязанности входят организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также право осуществлять временную замену врачей хирургического отделения и проводить прием больных в соответствии с Должностной инструкцией врача-шрурга, утвержденной ДД.ММ.ГГГГлавным врачом <данные изъяты> ФИО7, в том числе по участию в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в кабинете врача-хирурга , расположенном в здании, принадлежащем <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осуществил прием ФИО2После того, как ФИО2 на приеме сообщил, что накануне злоупотребил спиртным и чувствует себя плохо, Шабоян А.А., из корыстных побуждений, предложил ФИО2 оформить лист нетрудоспособности за плату в размере 2000 рублей. Получив согласие ФИО2, Шабоян А.А., не производя медицинского осмотра ФИО2, не выяснив симптомы болезни, заведомо зная об отсутствии у последнего заболевания, дающего право на освобождение от работы, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, с целью собственного обогащения, осознавая, что записи в медицинской карте амбулаторного больного послужат основанием для выдачи листа нетрудоспособности, произвел запись диагноза «фурункул правой паховой области» в медицинской карте амбулаторного больного К-4580 на имя ФИО2 на основании которой последнему, согласно установленного распорядка, медицинским регистратором МУЗ «<данные изъяты>» ФИО11, не знавшей о несоответствии действительности внесенных Шабоян А.А. в вышеназванную медицинскую карту сведений, был собственноручно оформлен листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован в книге регистрации листков нетрудоспособности, после чего Шабоян А.А., как лечащий врач, подписал листокнетрудоспособности серии от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо для Шабоян А.А. ложные сведения о том, что ФИО2 ввиду нетрудоспособности освобожден от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, являясь с ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГлавного врача МУЗ «<данные изъяты>» ФИО7 заведующим отделением амбулаторной хирургии МУЗ «<данные изъяты> а также с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству на основании Приказа -с от ДД.ММ.ГГГГлавного врача МУЗ <данные изъяты>» ФИО7 врачом-хирургом и который, согласно Должностной инструкции заведующего хирургическим отделением, утвержденной ДД.ММ.ГГГГлавным врачом МУЗ <данные изъяты> ФИО7, относится к категории руководителей и осуществляет руководство деятельностью персонала отделения с целью надлежащей постановки лечебно-профилактической работы и диагностического процесса отделения, и в его должностные обязанности входят организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также право осуществлять временную замену врачей хирургического отделения и проводить прием больных в соответствии с Должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной ДД.ММ.ГГГГлавным врачом МУЗ «<данные изъяты> ФИО7, в том числе по участию в проведении экспертизы«ременной нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в кабинете врача-хирурга, расположенном в здании, принадлежащем МУЗ «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, при осуществлении приема ФИО2, который сообщил, что накануне злоупотребил спиртным и чувствует себя плохо, Шабоян А.А., имея умысел на незаконное обогащение и получение взятки в виде денег, злоупотребляя своими служебными полномочиями, осознавая, что действует вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, предложил ФИО2 оформить лист нетрудоспособности за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за плату в размере 2000 рублей. Получив согласие ФИО2, Шабоян А.А., не производя медицинского осмотра ФИО2, не выяснив симптомы болезни, заведомо зная об отсутствии у последнего заболевания, дающего право на освобождение от работы, примерно в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, не зная о том, что ФИО2сообщил о его противоправных действиях сотрудникам ОБЭП УВД по Чеховскому муниципальному району, и те документируют факт получения взятки, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете по вышеуказанному адресу, подписав как лечащий врач первичный листок нетрудоспособности серии от ДД.ММ.ГГГГ,содержащий заведомо для Шабоян А.А. ложные сведения о том, что ФИО2 в связи с якобы имеющейся нетрудоспособностью освобожден от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получил от последнего лично взятку в виде денег в размере 2000 рублей за оформление указанного документа, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шабоян А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал и, показал в суде, что с ДД.ММ.ГГГГ является заведующим отделением амбулаторной хирургии <данные изъяты>, а также с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству врачом- хирургом, относится к категории руководителей и, в его должностные обязанности входит: организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции, а также право осуществлять временную замену врачей хурургического отделения и проводить прием больных. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., он осуществлял прием больных в указанном хирургическом отделении по адресу: <адрес> принял ФИО2, который на приеме сообщил, что накануне злоупотребил спиртным и чувствует себя плохо, а также сообщил ему, что у него фурункул в правой паховой области тела. Он, Шабоян, без осмотра пациента ФИО2, в медицинской карте амбулаторного больного- ФИО2, произвел запись диагноза: «фурункул правой паховой области», на основании которой медицинским регистратором был оформлен листок нетрудоспособности на имя ФИО2 и зарегистрирован в книге регистрации листков нетрудоспособности. Затем ФИО2 вновь зашел к нему в кабинет с амбулаторной картой и листком нетрудоспособности, которые ФИО2 взял в регистратуре и он, Шабоян, подписал указанный листок нетрудоспособности, который освобождал ФИО2 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом он предполагал, что ФИО2 его отблагодарит. Когда он стал перекладывать документы ФИО2, то увидел под амбулаторной картой деньги в сумме 2 000 рублей, которые он взял и убрал их в правый карман своего халата.

При этом подсудимый показал также в суде, что полностью признает свою вину в совершении вменяемых ему преступлений.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Его вина частично подтверждается показаниями самого подсудимого и полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей и другими доказательствами проверенными и оцененными судом.

Потерпевший ФИО2 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел в центральную городскую поликлинику <адрес> с целью оформить листок нетрудоспособности. По приходу в поликлинику, он обратился к хирургу Шабоян А.А. и рассказал ему о том, что не вышел на работу после злоупотребления спиртным и что руководство требует предоставить оправдательный документ, то есть листок нетрудоспособности. Шабоян сказал, что оформит ему больничный лист за вознаграждение в 2000 рублей. На момент обращения данной суммы у него не было, о чем он сообщил врачу и пояснил что деньги найдет. Шабоян сказал, что он ведет прием больных до 15 часов, и что до этого времени ему можно принести деньги. Выйдя из поликлиники, ФИО2 отправился домой, взял 2000 рублей, после чего обратился с заявлением в дежурную часть Чеховского УВД, где после написания заявления он дал свое добровольное согласие на участие в мероприятиях проводимых сотрудниками ОБЭП. В присутствии понятых принесенные им 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая были отксерокопированы после чего вручены ему вместе диктофоном, с целью записи разговора с Шабоян А.А.. Около 15 часов, он вместе с сотрудниками милиции отправился в поликлинику. В поликлинике он пришел в кабинет Шабоян А.А. у которого на приеме в это время находился мужчина. Он, ФИО2, передал Шабоян медицинскую карту с листком нетрудоспособности взятым им предварительно в регистратуре и деньги в размере 2000 рублей. Шабоян взял деньги и убрал их в правый карман своего халата, после чего расписался в листке нетрудоспособности и передал его ФИО2, пояснив при этом, чтобы тот явился к нему на прием ДД.ММ.ГГГГ с целью закрытия больничного.

Свидетель ФИО10 показал в суде, что22 марта 2011 сотрудниками милиции, он вместе с еще одним молодым человеком был приглашен для участия в качестве понятого в служебный кабинет ОБЭП УВД по Чеховскому муниципальному району. Им было разъяснено, что проводятся оперативные мероприятия по изобличению незаконной деятельности врача-хирурга МУЗ <данные изъяты>» <адрес> Шабоян Аветика Агобековича, который потребовал от ФИО2 денежные средства за оформление листа нетрудоспособности. Для осмотра были предоставлены денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами банка России в количестве 2 штуки достоинством по 1000 рублей каждая. С данных купюр была выполнена светокопия, По данному факту был составлен акт осмотра, в котором были указаны номера вышеуказанных купюр. Затем осмотренные денежные средства были переданы ФИО2 В этот же день около 15 часов 20 минут с сотрудниками милиции он прибыл в служебный кабинет врача-хирурга МУЗ «<данные изъяты> <адрес> Шабоян, расположенный по адресу: <адрес>. Сначала в кабинет Шабоян вошел ФИО2 и находился в нем не более 2-3 минут. После его выхода из кабинета, он сообщил оперативным сотрудникам о том, что больничный лист находится у него, а взамен им были переданы деньги в размере 2000 Шабоян А.А.. После этого, он и второй мужчина были приглашены для участия в качестве понятых в ходе проведения осмотра места происшествия. Шабоян А.А. было предложено выдать незаконно полученные в виде взятки денежные средства от ФИО2. Шабоян достал из правого кармана своего медицинского халата 2 денежные купюры в сумме 2000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая и положил их на свой рабочий стол. Каких-либо замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило.

Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 122-125), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, он вместе с еще одним молодым человеком был приглашен для участия в качестве понятого в служебный кабинет ОБЭП УВД по Чеховскому муниципальному району. Им было разъяснено, что проводятся оперативные мероприятия по изобличению незаконной деятельности врача-хирурга МУЗ «<данные изъяты> <адрес> Шабоян Аветика Агобековича, который потребовал от ФИО2 денежные средства за оформление листа нетрудоспособности. Для осмотра были предоставлены денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами банка России в количестве 2 штуки достоинством по 1000 рублей каждая. С данных купюр была выполнена светокопия, По данному факту был составлен акт осмотра, в котором были указаны номера вышеуказанных купюр. Затем осмотренные денежные средства были переданы гражданину ФИО2 В этот же день около 15 часов 20 минут с сотрудниками милиции он прибыл в служебный кабинет врача-хирурга МУЗ «<данные изъяты> Шабоян, расположенный по адресу: <адрес>. Сначала в кабинет Шабоян вошел ФИО2 и находился в нем не более 2-3 минут. После его выхода из кабинета, он сообщил оперативным сотрудникам о том, что больничный лист находится у него, а взамен им были переданы деньги в размере 2000 Шабоян А.А.. После этого, он и второй мужчина были приглашены для участия в качестве понятых в ходе проведения осмотра места происшествия. Шабоян А.А. было предложено выдать незаконно полученные в виде взятки денежные средства от ФИО2 Шабоян достал из правого кармана своего медицинского халата 2 денежные купюры в сумме 2000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая и положил их на свой рабочий стол. Каких-либо замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, она пришла к Шабоян А.А. который осуществлял прием больных, чтобы посоветоваться с ним по личным вопросам. Шабоян в это время находился в кабинете хирурга. У него в кабинете на приеме находились пожилая женщина и молодой человек, которого она ранее не видела и медицинская сестра, данные которой она не помнит. Когда женщина вышла, молодой человек подошел к Шабоян и сел на стул расположенный возле его рабочего стола. Она в это время стояла рядом и слышала часть разговора между Шабоян и молодым человеком. Когда Шабоян спросил у него, на что тот жалуется, молодой человек сообщил, что вчера злоупотребил спиртным и не может выйти на работу, поскольку очень плохо себя чувствует. После этого Шабоян попросил ее выйти из кабинета и подойти к нему позже, когда он освободится. После этого она вышла из кабинета и оставшуюся часть разговора не слышала. В кабинете остались Шабоян, медицинская сестра и молодой человек. В тот день она к Шабоян больше не обращалась.

Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 115-117), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в центральную районную поликлинику <адрес>, для прохождения медицинской комиссии и получения медицинской справки водителя необходимой ему для работы. Примерно в 15 часов 20 минут, он вошел в кабинет хирурга Шабоян А.А., и подойдя к его рабочему столу передал свою медицинскую книжку. В это же время в кабинет вошел незнакомый ему молодой человек, который подошел к Шабоян и в его присутствии передал Шабоян свою медицинскую книжку, а также деньги. Сколько именно денег молодой человек передал Шабоян А.А., он не разглядел, но видел, что купюры были достоинством по 1000 рублей. Деньги, переданные молодым человеком, Шабоян убрал в правый карман своего рабочего халата. О чем они говорили между собой, он вспомнить не может, так как разговор был непродолжительным, в тот момент он не обратил на него внимания, но слышал, что Шабоян сказал молодому человеку о том, чтобы тот пришел к нему в другой день.

Свидетель ФИО9, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 107-110), показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с Шабоян А.А. осуществляла прием больных. Около 14 часов, к Шабоян А.А. на прием пришел молодой человек и,пояснил, что вчера злоупотребил спиртным и не может выйти на работу, поскольку очень плохо себя чувствует. В это же время в кабинет вошла медсестра ФИО8 и она слышала разговор между Шабоян и молодым человеком. Она в это время заполняла медицинскую документацию и не слышала, разговаривал ли Шабоян с молодым человеком о чем-нибудь еще или нет, поскольку последний сидел к ней спиной. Шабоян произвел запись в амбулаторной карте молодого человека, после чего отправил его в регистратуру для выписки больничного листа. У Шабоян она спросила, какой диагноз он поставил молодому человеку, на что тот ответил, что у него фурункул правой паховой области, что и было записано ею в журнал приема амбулаторных больных. При этом, Шабоян данного молодого человека не осматривал. Из кабинета Шабоян выходил вместе с молодым человеком, медсестра ФИО8 вышла немного раньше.

Свидетель ФИО11, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 219-221), показывала, чтоона работает в <данные изъяты> в отделении амбулаторной хирургии медицинским регистратором. В ее обязанности входит выдача «карт амбулаторных больных» гражданам, обращающимся на прием к врачу, заполнение листков нетрудоспособности и их регистрация в «книге регистрации листков нетрудоспособности» Заполнение листков нетрудоспособности, проводится согласно установленного порядка. Сначала гражданин получает в регистратуре медицинскую карту амбулаторного больного, после чего идет на прием к врачу. Врач по состоянию обратившегося принимает решение о выписке листка нетрудоспособности и делает необходимую запись в медицинскую карту амбулаторного больного. После этого, больной идет в регистратуру имея при себе книжку амбулаторного больного с записью врача о необходимости выписки листка нетрудоспособности, страховой полис и паспорт, передает данные документы ей, после чего она заполняет листок нетрудоспособности, перенося в него записи сделанные врачом в книжку амбулаторного больного, а именно, дату обращения, фамилию, имя, отчество, место работы, больного, а также дату, с которой открыт больничный лист и дату до которой он открыт, фамилию врача. После этого она передает листок о нетрудоспособности больному, который снова идет к врачу, и в котором последний ставит свою подпись, после чегоотдает его больному. Оснований не выписать листок нетрудоспособности, у нее нет. Не исполнитьуказания врача на выписку листка нетрудоспособности она как регистратор не имеет права.

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 103-106), показывал, чтоон проходит службу в ОБЭП Чеховского УВД в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, в дежурную часть УВД по Чеховскому муниципальному району <адрес>, с заявлением по факту незаконного требования денег в размере 2000 рублей, обратился ФИО2 Деньги в размере указанной суммы, у ФИО2 требовал заведующий отделением амбулаторной хирургии <данные изъяты> - Шабоян А.А., за оформление листка нетрудоспособности. Встреча ФИО2 с Шабоян А.А. должна была состояться в 15 часов этого же дня. Поскольку времени было мало, то при проведении ОРМ в целях задержания Шабоян А.А. с поличным было решено использовать личные деньги ФИО2 в размере 2000 рублей. Работу по проверке заявления ФИО2 проводил он, совместно с оперуполномоченными ОБЭП ФИО16 и ФИО14. В присутствии понятых, 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая были откопированы. После вручения денег ФИО2, передачи ему звукозаписывающей аппаратуры, и составления необходимых документов, они поехали по адресу: <адрес>, Чехов, <адрес> зданию <данные изъяты>. Вместе с ФИО2 они вошли в здание поликлиники. ФИО2 взял в регистратуре свою медицинскую карту, и отправился в кабинет Шабоян, в котором, находился не более 2-х минут, после чего вышел и сообщил о том, что деньги были переданы и больничный находится у него на руках. После этого, они с понятыми, вошли в кабинет Шабоян А.А., предъявив ему при этом служебные удостоверения и пояснив причину, по которой явились. Шабояну было предложено выдать полученные им от ФИО2 деньги. Шабоян самостоятельно вынул из правого кармана своего халата деньги в размере 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая.

Свидетель ФИО16, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 99-102), давал показания аналогичные показаниям ФИО15

Свидетель ФИО14 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО15, ФИО16

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03. 2011 года из которого следует, что объектом осмотра является кабинет заведующего отделением амбулаторной хирургии. Кабинет расположен на первом этаже здания детской поликлиники расположенной по адресу: <адрес>, Чехов, <адрес> имеет номерное обозначение . В кабинете расположено имущество: шкаф для одежды, шкаф для документации, два рабочих стола с компьютером. В ходе осмотра, заведующему амбулаторной хирургии Шабоян А.А. было предложено выдать денежные средства, полученные им от ФИО2 Шабоян извлек из правого кармана халата две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая и положил их на стол. Купюры имеет следующие номера: ТЗ 5304418 и кЛ 3304874. Выданные Шабоян А.А. денежные средства в размере 2000 рублей изъяты и упакованы в бумажный конверт с участием понятых. В рабочем столе Шабоян А.А. обнаружена и изъята медицинская карта амбулаторного больного К-4580 на имяМеркухина Д.Ю. и журнал регистрации амбулаторных больных. Из помещения регистратуры изъята книга регистрации листков нетрудоспособности. Также в ходе осмотра изъяты: выписка из приказа о назначении Шабоян на должность заведующего отделением амбулаторной хирургии и должностные инструкции зав. хирургическим отделением (л.д. 4-11);

- заявлением потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что
последний просит провести проверку в отношении врача <данные изъяты> Шабоян А.А. который
ДД.ММ.ГГГГ требовал от него деньги за оформление больничного листа (л.д. 3);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Шабоян А.А. признает факт
получения им взятки от ФИО2 (л.д. 29);

- материалами, поступившими из УВД по Чеховскому муниципальному району
<адрес> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный
эксперимент» по задержанию Шабоян А.А., с поличным (л.д. 12-43);

- протоколом осмотра денежных средств изъятых в ходе осмотра места происшествия
ДД.ММ.ГГГГ в кабинете МУЗ ЦРП <адрес> у заведующего отделением амбулаторной
хирургии Шабоян А.А., впоследствии признанных вещественными доказательствами по
уголовному делу (л.д. 70-75);

- протоколами выемки и осмотра листка нетрудоспособности на имя ФИО2
впоследствии признанного вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 58-65);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записи разговора между
ФИО2 и Шабоян А.А. состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете
Шабоян А.А. содержащийся на оптическом носителе DVD-R емкостью 4, 7 Гб
впоследствии признанного и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного
доказательства (л.д. 66-69);

-протоколом осмотра справки 1830 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2
впоследствии признанной вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 76-79);

- протоколом осмотра должностных обязанностей Шабоян А.А.: выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении врача-хирурга Шабоян А.А. на должность заведующего отделения амбулаторной хирургии с ДД.ММ.ГГГГ, должностными инструкциями заведующего хирургическим отделением впоследствии признанных вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 80-88).

Суд считает, что все доказательства по настоящему уголовному делу собраны в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством и являются допустимыми доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шабоян А.А. о том, что он не говорил ФИО2, что оформит ему листок нетрудоспособности за вознаграждение в сумме 2 000 рублей, о том, что деньги в сумме 2 000 рублей принадлежащие ФИО2 он обнаружил под медицинскими документами ФИО2 и, расценивает эти показания подсудимого как способ защиты. Указанные показания подсудимого опровергаются убедительными и последовательными показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО12, не доверять которым у суда оснований не имеется и, показания которых согласуются между собой и подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами вины подсудимого в предъявленном ему обвинении, в том числе протоколом явки с повинной Шабоян \л.д. 29\, согласно которого Шабоян сообщил о совершенном им преступлении о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин., он получил от ФИО2 денежные средства в сумме 2 000 рублей в виде взятки за оформление на его имя первичного листка нетрудоспособности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабоян А.А. по ст. 292 ч. 1 УК РФ, так как он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Шабоян по ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабоян А.А. в соответствии со ст. 10 УК РФ по ст. 30 ч. 3, ст. 290 ч. 3 УК РФ, так как он совершил покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при этом преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам \в редакции ст. 290 УК РФ Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 98-ФЗ\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый совершил преступления относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести. Суд учитывает, что ранее Шабоян не судим и ни в чем противоправном замечен не был.

Учитывая, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а именно: явку с повинной, положительную характеристику Шабоян по месту жительства и исключительно положительные характеристики подсудимого по месту работы, учитывая возраст подсудимого, учитывая поведение Шабоян после совершения преступлений, который признался и раскаялся в совершенном, суд считает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и, назначает подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ и не применяет дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по указанной статье УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывает возможность получения Шабоян заработной платы. При этом суд применяет правила ст. 46 УК РФ. Штраф \в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ\ при назначении Шабоян наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ. В редакции ст. 46 УК РФ. Штраф \в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ\ при назначении Шабоян наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Шабоян А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, ст. 290 ч. 3; 292 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание:

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 \пять тысяч\ рублей;

по ст. 30 ч. 3, ст. 290 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, в сумме 60 000 \шестьдесят тысяч\ рублей, с применением ст. 64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Шабаян А.А. считать наказание в виде штрафа в сумме 62 500 \шестьдесят две тысячи пятьсот\ рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Шабоян А.А. подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: диск с записью разговора- уничтожить; листок нетрудоспособности, справку от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из приказа и должностные инструкции- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежные средства в сумме 2 000 рублей- передать по принадлежности ФИО2; книгу регистрации листок нетрудоспособности, журнал регистрации амбулаторных больных, медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО2- оставить в <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                               Л.В. Почукаева