П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чехов, Московской области ДД.ММ.ГГГГ судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н., подсудимых Волошиной Е.В., Григораш В.В., защитников: Мурадова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Гончаровой Т.И., представившей № и ордер №, при секретаре Чистяковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волошиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, замужем, неработающей, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п.а; ст. 228 ч.1 УК РФ, Григораш В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, незамужем, имеющей 2-х детей, работающей в ООО «<данные изъяты>» укладчиком-упаковщиком, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.а; ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Волошина Е.В. и Григораш В.В. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 2325 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ, а также в нарушение постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями от 30 июня 2010 года), согласно которому утвержден «Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в который (Список 1) в свою очередь внесен - героин (диацетилморфин) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. 1.Так подсудимая Волошина Е.В. незаконно приобрела и хранила в целях незаконного сбыта по адресу: МО, <адрес>, наркотическое средство - героин массою 0,05 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО4, приобретавший наркотическое средство для ФИО10, который в свою очередь действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», достоверно зная, что Волошина осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, позвонил ей на неустановленный в ходе следствия номер мобильного телефона и сообщил, что ему «нужен один», не конкретизируя объект своей просьбы, на что Волошина Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, предложила ФИО4 встретиться в указанный период времени возле её дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подсудимая продала наркотическое средство - героин массою 0,05 грамм посредством своей матери ФИО5 ФИО4, получив от него денежные средства в сумме 1 200 рублей. ФИО4 передал героин ФИО10, который в тот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов в <адрес>. 2. Подсудимая Волошина Е.В. незаконно приобрела и хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотическое средство героин массою 0,14 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО4, приобретавший наркотическое средство - героин для ФИО10, который действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка», позвонил ей на неустановленный в ходе следствия номер мобильного телефона и сообщил, что ему «нужен один», не конкретизируя объект своей просьбы, на что Волошина Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, предложила ему встретиться в указанный период времени возле её дома по вышеуказанному адресу. Затем Волошина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, вступила в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с подсудимой Григораш В.В., сообщив Григораш о достигнутой ею договоренности с ФИО4 о незаконном сбыте ему наркотического средства и передала Григораш В.В. героин, с целью незаконного сбыта ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, Григораш В.В. в продолжение их единого преступного умысла, согласно отведенной ей роли, незаконно сбыла ФИО4 за 1 200 рублей, наркотическое средство - героин массой 0,14 грамма. После чего ФИО4 передал героин ФИО10, который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство. 3. Подсудимая Григораш В.В. незаконно приобрела и хранила в целях незаконного сбыта по месту своего жительства в доме <адрес>, наркотическое средство - героин, находящееся в одном свертке, массой 0,18 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО6, приобретавший наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», достоверно зная, что Григораш В.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, позвонил ей на номер мобильного телефона № и сообщил, что ему «нужен один», не конкретизируя объект своей просьбы, на что Григораш В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, предложила ФИО6 встретиться в указанный период времени возле её дома по вышеуказанному адресу. Затем, Григораш В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вступила в предварительный преступный сговор с Волошиной Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сообщив Волошиной о достигнутой ею договоренности с ФИО6 о незаконном сбыте ему наркотического средства, и передала Волошиной Е.В. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> Волошина Е.В. согласно отведенной ей роли, незаконно сбыла ФИО6 за 1 300 рублей, наркотическое средство - героин массою 0,18 грамма. В тот же день ФИО6 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство. 4.Подсудимая Григораш В.В. незаконно приобрела и хранила в целях незаконного сбыта в доме <адрес>, наркотическое средство - героин массою 0,15 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что Григораш осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, позвонил ей на номер мобильного телефона №, и сообщил, что ему «нужен один», не конкретизируя объект своей просьбы. Григораш, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, предложила ФИО6 встретиться по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ Григораш В.В. незаконно сбыла ФИО6 наркотическое средство героин массою 0,15 грамма за 1300 рублей. В этот же день ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов. 5. Подсудимая Волошина Е.В.незаконно приобрела и хранила в целях незаконного сбыта по месту своего жительства д. <адрес>, наркотическое средство - героин находящееся в одном свертке, массой 0,23 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО7, приобретавший наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», достоверно зная, что Волошина Е.В. незаконно сбывает наркотические средства, позвонил ей на номер мобильного телефона № и сообщил, что ему «нужен один», не конкретизируя объект своей просьбы, на что Волошина, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства предложила ФИО7 встретиться в указанный период времени по вышеуказанному адресу. Затем Волошина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вступила в предварительный преступный сговор с Григораш В.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сообщив Григораш о достигнутой ею договоренности со ФИО7 о незаконном сбыте ему наркотического средства. После чего передала Григораш В.В. героин с целью незаконного сбыта ФИО7, при этом в целях конспирации своих преступных действий Волошина Е.В. и Григораш В.В. распределили роли и договорились, что наркотическое средство будет передавать покупателю Григораш В.В., а денежные средства от покупателя будет забирать Волошина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> в <адрес> подсудимые незаконно сбыли ФИО7 за 1 300 рублей, наркотическое средство - героин. Волошина получила от ФИО7 денежные средства в размере 1 300 рублей, а Григораш передала ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,23 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство героин массой 0,23 грамма. 6. Подсудимая Волошина Е.В. незаконно приобрела и хранила в целях незаконного сбыта в <адрес> в <адрес>, МО, наркотическое средство - героин, находящееся в одном свертке, массой 0,15 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО8, приобретавшая наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», достоверно зная, что Волошина осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, позвонила ей на номер мобильного телефона № и сообщила, что ей «нужен один», не конкретизируя объект своей просьбы, на что Волошина, имея умысел на незаконный сбыт героина, предложила ФИО8 встретиться в указанный период времени возле <адрес> в <адрес>. Волошина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, вступила в предварительный преступный сговор с Григораш В.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сообщив Григораш о достигнутой ею договоренности с ФИО8 Затем передала Григораш В.В. наркотическое средство с целью незаконного сбыта ФИО8, при этом, в целях конспирации своих преступных действий Волошина Е.В. и Григораш В.В. распределили роли и договорились, что наркотическое средство будет передавать покупателю Григораш В.В., а денежные средства от покупателя будет забирать Волошина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, Волошина и Григораш незаконно сбыли ФИО8 за 1 300 рублей наркотическое средство - героин, при этом Волошина получила от ФИО8 денежные средства в размере 1 300 рублей, а Григораш В.В. - передала ей наркотическое средство - героин массою 0,15 грамма. В тот же день ФИО8 добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство. 7. Подсудимая Волошина Е.В. незаконно приобрела и хранила по месту своего жительства: <адрес>, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, находящееся в одном свертке, массой 0,27 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО9, приобретавший наркотическое средство - героин для ФИО20, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», достоверно зная, что Волошина Е.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, позвонил ей на неустановленный в ходе следствия номер мобильного телефона и сообщил, что ему «нужен один», не конкретизируя объект своей просьбы, на что Волошина Е.В., имея умысел на незаконный сбыт героина, предложила ФИО9 встретиться в указанный период времени возле её дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Затем Волошина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла ФИО9 за 1 200 рублей, наркотическое средство - героин массой 0,27 грамма. В дальнейшем, ФИО9 передал ФИО20 героин, который тот ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. 8. Подсудимая Волошина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, хранила при себе по месту жительства: <адрес>, наркотическое средство вплоть до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции, были обнаружены пять бумажных свертков, с находящимся в них наркотическим средством - героином, общей массой 1,25 грамма, что является крупным размером. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Волошина Е.В. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично, пояснив, что она давно употребляет наркотические средства. В те дни, которые указаны в обвинительном заключении, она давала этим парням деньги, а они приносили ей героин, и отсыпали для себя. Наркотики она не сбывала. ФИО4 должен был ей денег. ДД.ММ.ГГГГ она попросила мать взять у него деньги, так как у нее самой болели ноги. Для личного потребления она хранила у себя дома героин в пяти бумажных пакетиках. Ее сестра Григораш В.В. ни о чем не знала. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Григораш В.В. свою вину в инкриминируемых ей деяниях не признала, пояснив, что ее сестра болела, поэтому она иногда отвечала на телефонные звонки и по просьбе сестры забирала что-то у парней, носила у себя в кармане пачку с сигаретами сестры. Не смотря на отрицание подсудимыми своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 3 купюры достоинством 100 рублей серийные номера: №, №, № и 1 купюра достоинством 1 000 рублей серийный номер: №, которые были помечены путём ксерокопирования и вручены покупателю ФИО10 (т.1 л.д.179-180) Согласно акту осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 было вручено специальное техническое средство - диктофон марки «Олимпус», с целью записи разговора с продавцом наркотического средства, по имени ФИО38. (т.1 л.д.181) Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел указанный сверток у молодого человека по имени ФИО127 за 1 300 рублей. (т.1 л.д.184) Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно выдал цифровой диктофон марки «Олимпус» с записью разговора между ним и ФИО39. (т.1 л.д.185) Свидетель ФИО10, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и пришел в СТПМ-1 <адрес>, с целью участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Ему был передан диктофон, чтобы записывать переговоры. После этого он под контролем сотрудников милиции приехал на <адрес>, где встретился с молодыми людьми ФИО40 и ФИО41. В ходе разговора с ФИО42, последний сказал, что может приобрести героин. Он передал ФИО43 помеченные и врученные ему ранее сотрудниками милиции 1 300 рублей. Они приехали в район <адрес>. Сергей ушел вглубь поселка и принес наркотик, сказав, что купил его у цыган. (т.1 л.д.200-202) СвидетельЕремеев С.Э. ( <данные изъяты>), чьи показания с согласия сторон суд исследовал в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года он встретился в <адрес> со знакомой Волоштной Е.В., которая сказала, то она сможет ему помочь приобрести героин и дала номер своего мобильного телефона. Волошина говорила ему, что при телефонных разговорах не надо употреблять слово «героин» или «наркотик», а следует называть лишь только количество наркотика. После этого он неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года приобретал у Волошиной Е.В. героин. Кроме Волошиной свертки с героином ему передавали её мать и сестра Григораш В.В.. Иногда он звонил на номер Волошина Е.В., но телефон брала её мать или Григораш В.В., он спрашивал Волошину Е.В., а ее мать или Григораш В.В. говорили, чтобы он подходил за героином. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ФИО126 сказала, чтобы он не приходил к её дому, и стала назначать встречи в районе <адрес>. Волошина Е.В. пояснила, что за ней следят сотрудники милиции. В ходе этих встреч Волошина Е.В. чаще всего приходила вместе с Волошиной Е.В.. Схема приобретения наркотика была такая: он клал деньги в пустую пачку из-под сигарет и в ходе встречи с Волошиной Е.В., идя ей на встречу, за несколько метров до неё бросал пачку в сторону. Волошина Е.В. поднимала пачку с деньгами и в свою очередь бросала пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином. Когда Волошина Е.В. приходила вместе с Григораш В.В., то Волошина Е.В. поднимала брошенную им пачку с деньгами, а григораш В.В. бросала пачку с героином. В конце ДД.ММ.ГГГГ 2010 года его знакомый ФИО60 с приятелем собирались приобрести героин. Он предварительно созвонился с Волошиной. К забору дома вышла мать Волошиной, которой он передал деньги, а через некоторое время мать Волошиной передала ему сверток с героином. (т.1 л.д.136-142) Свидетель ФИО5 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ее дочь Волошина Е.В. попросила что-то передать парню и забрать у него долг. Она сама не могла это сделать, так как плохо себя чувствовала. Волошина передала ей маленький бумажный сверток, сказав, чтобы она передала его молодому человеку. Она через забор передала сверток парню и взяла у него около 1 000 рублей и отдала деньги Волошиной Е.В.. Свидетели ФИО11и ФИО12, чьи показания с согласия сторон суд исследовал в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятыхо при проверочной закупке наркотических средств с участием гражданина ФИО10. (т.1 л.д.203-204, 205-206) Свидетель ФИО13 показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ 2009 года поступила оперативная информация по фактам незаконного сбыта наркотических средств на территории г. <адрес>. В ходе проведения ОРМ были установлены лица, причастные к незаконному сбыту наркотических средств - Волошина Е.В., Григораш В.В. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ ФИО63 через ФИО4 и ФИО6 приобрел у Волошиной наркотическое средство за 1300 рублей. Причем, передала наркотик и взяла деньги мать Волошину Е.В. - ФИО5 Свидетель ФИО14- сотрудник наркоконтроля, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания. (т.1 л.д.298-300) Согласно протоколу осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены конверт, с находящимся в нем CD-диском «Verbatim 700 MB», который был воспроизведен и в ходе осмотра был просмотрен видеофайл с записью незаконного сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.218-220) Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество светло-кремового цвета (объект №), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,05 грамма. (т.1 л.д.228) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 2 купюры достоинством 100 рублей серийные номера: №, № и 1 купюра достоинством 1 000 рублей серийный номер: №, которые были помечены путём ксерокопирования и вручены покупателю ФИО10 (т.1 л.д. 66-67) Согласно акту осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 было вручено специальное техническое средство - диктофон марки «Олимпус», с целью записи разговора с продавцом наркотического средства. (т.1 л.д. 68) Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени ФИО64 за 1 300 рублей. (т.1 л.д. 72) Согласноакту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно выдал цифровой диктофон марки «Олимпус», пояснив, что на нём записан разговор между ним и продавцом наркотического средства.(т.1 л.д.69) Свидетель ФИО10, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка. Он под контролем сотрудников милиции приехал «МТС» на <адрес>, где встретился с ФИО65 и ФИО66 для приобретения наркотических средств. Он передал ФИО67 помеченные 1 200 рублей. Возле частных домов на <адрес> по указанию ФИО68 они остановились. Через некоторое время ФИО69 пришел и сказал, что приобрел наркотическое средство у цыган, которые проживают неподалеку. Часть наркотика ФИО70 отсыпал себе и тут же употребил. Остальное он (ФИО71) выдал сотрудникам полиции. (т.1 л.д.83-85) Свидетель ФИО4 ( <данные изъяты>), чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он встретился с ранее знакомым ФИО72 и они решили совместно употребить героин для чего каждый из них выделил денежную сумму, после чего он договорился с Волошиной по телефону о встрече. Он подошел к воротам, и к нему вышла Вероника, которой он передал денежные средства, а она затем передала ему сверток с героином. После этого он вернулся к ФИО73. Часть средства он употребил сам. (т.1 л.д.136-142) Свидетель ФИО15, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его быть понятым. Сотрудники милиции сообщили ему и второму понятому, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств с участием гражданина ФИО10, которому были вручены денежные средства в размере 1 200 рублей и цифровой диктофон. (т.1 л.д.126-127) Свидетель ФИО74.- понятой, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания. (т.1 л.д.128-129) Свидетель ФИО13- сотрудник наркоконтроля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО4 предложил ФИО10 приобрести наркотическое средство - героин. Было решено провести «Проверочную закупку». ФИО10 передали помеченные 1200 рублей и цифровой диктофон. ФИО10, ФИО4 и «ФИО75» приехали к железнодорожному переезду расположенному на <адрес> в <адрес>. Он (ФИО76) следил за ФИО4 с помощью видеокамеры. ФИО4 подошел к дому цыган. Возле ворот ФИО4 передал что-то Григораш В.В. Та зашла в дом, потом вернулась и что-то передала ФИО4. После этого ФИО10 проехал в СТПМ-1, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство, которое ему передал ФИО4 и звукозаписывающее устройство. Согласно протоколу осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрен конверт, с находящимся в нем CD-диском «Verbatim 700 MB», который был воспроизведен и в ходе осмотра был просмотрен видеофайл с записью незаконного сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.218-220) Согласно распечатке телефонных переговоров Григораш В.В в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла и принимала телефонные звонки от различных лиц, связанные со сбытом наркотических средств. (т.3 л.д.7-84, 120) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество светло-кремового цвета (объект №), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,14 грамма. (т.1 л.д.156-157) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 3 купюры достоинством 100 рублей серийные номера: №, №, № и 1 купюра достоинством 1 000 рублей серийный номер: №, которые были помечены путём ксерокопирования и вручены покупателю ФИО6 (т.2 л.д.14-15) Согласно акту о применении видеозаписывающих специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 было вручено видеозаписывающее устройство, с целью записи разговора с продавцом наркотического средства. (т.2 л.д.16) Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел указанный сверток у Волошиной Е.В. за 1 300 рублей, предварительно созвонившись перед этим с Григораш В.В.. (т.2 л.д.18, 282-284) Согласно акту выдачи видеозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал видеозаписывающее устройство, пояснив при этом, что на нём записан разговор, состоявшийся между ним и продавцом наркотического средства. (т.2 л.д.19) Свидетель ФИО6 показал в суде, что подсудимую Волошину он знает в связи с употреблением наркотических средств. Он приобретал у нее героин. По этой же причине он знаком и с ее сестрой Григораш В.В.. Он звонил в целях приобретение героина и Волошиной и Григораш В.В.. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он созвонился с Григораш В.В. и договорился о встрече на <адрес> в <адрес>. Когда он подъехал с сотрудниками к указанному месту, то опять созвонился с Григораш В.В., она сказала, чтобы он подошел к забору ее дома. Он подошел к забору <адрес>, к нему вышла Волошина Е.В., забрала деньги - 1 300 рублей, и вынесла ему бумажный сверток с героином. Потом в помещение <данные изъяты> отдела <данные изъяты> Службы УФСКН России по Московской области добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри комкообразным веществом. Согласнопротоколу предъявления для опознания по фотографии ФИО6 опознал среди предъявленных ему на обозрение фотографий, фотографию с изображением Волошиной Е.В., которую он опознал как женщину по имени Волошина Е.В., у которой он неоднократно приобретал героин, в частности ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.2 л.д.53-57) Согласнопротоколу предъявления для опознания по фотографии ФИО6 опознал среди предъявленных ему на обозрение фотографий, фотографию с изображением Григораш В.В., которую он опознал как женщину по имени Григораш В.В., у которой он неоднократно приобретал героин, в частности ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.2 л.д.58-62) Свидетель ФИО16, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК Р, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в подготовке ОРМ «Проверочная закупка» с участием покупателя ФИО17 (т.2 л.д.63-66) Свидетель ФИО18, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания. (т.2 л.д.67-70) Свидетель ФИО19- сотрудник наркоконтроля, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием покупателя наркотических средств ФИО17, который за 1300 рублей приобрел у Волошиной порошкообразное вещество. (т.2 л.д.285-290) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество светло-кремового цвета (объект №), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,18 грамма. (т.2 л.д.43-46) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 3 купюры достоинством 100 рублей серийные номера №, №, № и 1 купюра достоинством 1000 рублей серий номер №, которые были помечены путем ксерокопирования и вручены ФИО6 ( т.2 л.д. 87-88) Согласно акту ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 было вручено видеозаписывающее устройство с целью записи разговора с продавцом наркотического средства ( т.2 л.д. 89) Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел этот сверток у Григораш В.В. за 1300 рублей. ( т.2 л.д. 91) Согласно акту выдачи видеозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал данное устройство. ( т. 2 л.д. 92) Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Сотрудники полиции вручили ему 1300 рублей и видеозаписывающее устройство. Он созвонился с Григораш В.В.. Потом подошел к забору ее дома. Он передал денежные средства, а Григораш В.В. отдала ему сверток, который он в этот же день добровольно выдал. Свидетели ФИО16 и ФИО18, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показали, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при подготовке ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО6 ( т. 2 л.д. 63-66, л.д. 67-70) Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,15 грамма. ( т.2 л.д. 116-119) Свидетель ФИО19 - сотрудник наркоконтроля, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ с добровольным участием ФИО6 проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ФИО6 за 1300 рублей купил наркотическое средство героин у Григораш В.В. по месту ее жительства. ( т.2 л.д. 285-290) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 3 купюры достоинством 100 рублей серийные номера: №, №, № и 1 купюра достоинством 1 000 рублей серийный номер: №, которые были помечены путём ксерокопирования и вручены покупателю ФИО7 (т.2 л.д.148-149) Согласноакту о применении видеозаписывающих специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было вручено видеозаписывающее устройство, с целью записи разговора с продавцом наркотического средства. (т.2 л.д.150) Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 добровольно выдал пачку из-под сигарет, с находящимся в ней бумажным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел указанный сверток у Волошиной Е.В. и Григораш В.В. за 1 300 рублей. (т.2 л.д.152, 282-284) Согласно акту выдачи видеозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 добровольно выдал видеозаписывающее устройство, пояснив при этом, что на нём записан разговор, состоявшийся между ним и продавцами наркотического средства. (т.2 л.д.153) Свидетель ФИО7, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что героин он приобретал у Волошиной Е.В. и Григораш В.В. следующим образом: он звонил Волошиной Е.В. на сотовый телефон, после чего она назначала ему встречу, как правило, недалеко от дома на <адрес>, в котором Волошина Е.В. и Григораш В.В. проживают. На встречу Волошина Е.В. и Григораш В.В. всегда приходили вместе, наркотическое средство ему отдавала Григораш В.В., а денежные средства забирала Волошина Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Он созвонился с Волошиной Е.В. и договорился о встрече на <адрес>. На дороге он встретил Волошину Е.В. и Григораш В.В.. Когда он подошел, Волошина Е.В. забрала у него деньги - 1 300 рублей, а Григораш В.В. отдала ему пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находился бумажный сверток с порошкообразным веществом, который он впоследствии выдал в отделе наркоконтроля (т.2 л.д.189-192) Согласнопротоколам предъявления для опознания по фотографии следует, что ФИО7 опознал среди предъявленных ему на обозрение фотографий фотографии с изображением Волошиной Е.В. и Григораш В.В., у которых он неоднократно приобретал героин, в частности ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.2 л.д.198-202, 193-197) Свидетель ФИО19- сотрудник наркоконтроля, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная» закупка», в ходе которой приобрел у Волошиной и Григораш наркотическое средство за 1300 рублей. (т.2 л.д.285-290) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество светло-кремового цвета (объект №), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,23 грамма. (т.2 л.д.183-186) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: Согласноакту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 3 купюры достоинством 100 рублей серийные номера: №, №, № и 1 купюра достоинством 1 000 рублей серийный номер: №, которые были помечены путём ксерокопирования и вручены покупателю ФИО8 (т.2 л.д.220-221) Согласно акту о применении видеозаписывающих специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 было вручено видеозаписывающее устройство, с целью записи разговора с продавцом наркотического средства. (т.2 л.д.222) Согласноакту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО8 добровольно выдала пачку из-под сигарет, с находящимся в ней бумажным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что приобрела указанный сверток у Григораш В.В. за 1 300 рублей. (т.2 л.д.224, 282-284) Согласно акту выдачи видеозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО8 добровольно выдала видеозаписывающее устройство, пояснив при этом, что на нём записан разговор, состоявшийся между ней и продавцом наркотического средства. (т.2 л.д.225) Свидетель ФИО8, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного рассследования показала, что употребляла наркотические средства. С ноября 2010 года она приобретала героин у женщин цыганской национальности Волошина Е.В. и Григораш В.В. Она звонила Волошиной Е.В. на сотовый телефон, та назначала встречу в разных местах, куда всегда приходила с Григораш В.В: наркотическое средство отдавала Григораш В.В, а денежные средства забирала Волошина Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Она созвонилась с Волошиной Е.В. и договорились о встрече в магазине «Продукты» расположенном по адресу: <адрес>. Подъехав с сотрудниками полиции на <адрес>, она вышла из автомашины и направилась в магазин. Там она встретилась с Волошиной Е.В. и Григораш В.В, после чего отдала Волошиной Е.В. денежные средства в сумме 1 300 рублей, а Григораш В.В отдала ей пачку из-под сигарет «Мальборо», в который был бумажный сверток. (т.2 л.д.256-259) Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии следует, что ФИО8 опознала среди предъявленных ей на обозрение фотографий фотографии с изображением Григораш В.В. и с Волошиной Е.В., которых она опознала как женщин, у которых она неоднократно приобретала героин, в частности ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.2 л.д.260-264, т.2 л.д.265-269) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество светло-кремового цвета (объект №), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,15 грамма. (т.2 л.д.250-253) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 5 купюр достоинством 100 рублей серийные номера: №, №, ИХ №, №, № и 2 купюры достоинством 500 рублей серийные номера: №, №, которые были помечены путём ксерокопирования и вручены покупателю ФИО20 (т.1 л.д.242-244) Согласно акту осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 было вручено специальное техническое средство - диктофон марки «Олимпус», с целью записи разговора с продавцом наркотического средства. (т.1 л.д.245) Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел указанный сверток у молодого человека по имени ФИО117 за 1 500 рублей. (т.1 л.д.247) Согласноакту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 добровольно выдал цифровой диктофон марки «Олимпус», пояснив при этом, что на нём записан разговор, состоявшийся между ним и продавцом наркотического средства. (т.1 л.д.246) Согласноакту личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Волошину Е.В., у последней при себе были обнаружены 2 купюры достоинством 100 рублей серийные номера: №, № и 2 купюры достоинством 500 рублей серийные номера: №, №. (т.1 л.д.103-104) Согласно акту личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9 была обнаружена купюра достоинством 100 рублей серийный номер: №. (т.1 л.д.252-253) Свидетель ФИО20, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он познакомился с Летюк И. и Котляковым А., которые могли приобрести героин. По данному поводу он обратился к сотрудникам милиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка. Вечером он позвонил ФИО21 и сказал, что у него есть деньги. На что ФИО21 передал трубку мобильного телефона ФИО9, тот сказал, чтобы он приходил к магазину «Дикси» расположенному на <адрес>. Они встретились, и он передал ФИО9 помеченные 1 500 рублей. Спустя некоторое время ФИО9 вернулся и передал ему сверток с наркотическим средством. После этого они пошли к ФИО9 домой. В подъезде <адрес> в <адрес> их задержали сотрудники милиции. (т.1 л.д.257-260, 265-266) Свидетель ФИО9, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он употребляет героин. Ему были нужны наркотики. Он обратился по этому поводу к Волошиной, у которой стал приобретать героин. В разговорах с Волошиной по телефону они соблюдали конспирацию, не упоминая слово «наркотики». Также он приобретал героин у Волошиной для ФИО21 Ильи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 попросил купить чек с героином и передал ему 1300 рублей. Он позвонил Волошиной на мобильный телефон и сказал, что хотел бы приобрести наркотик. Он подошел к забору и вновь позвонил Волошиной. Волошина через забор забрала деньги и передала ему чек с героином. Из переданных денег 100 рублей он оставил себе. (т.1 л.д.261-264) Свидетель ФИО21, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что от ФИО9 он узнал, что тот покупает героин за 1 300 рублей за чек у цыган в районе ДД.ММ.ГГГГ.В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он и ФИО9 покупали «чек» на двоих. ФИО9 созванивался с «<данные изъяты>» и приносил наркотик, неизменной стоимостью 1 300 рублей за сверток. (т.1 л.д.271-273) Свидетель ФИО22, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого. При нем сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО20, потом были осмотрены, помечены и вручены ФИО20 денежные средства в размере 1 500 рублей и диктофон. (т.1 л.д.281-282) Свидетели ФИО23и ФИО24, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показали, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых. Они согласились, после чего вместе с сотрудниками милиции проследовали к дому без номера, расположенному на <адрес>. Сотрудница милиции произвела личный досмотр Волошиной Е.В., в ходе которого у последней при себе были обнаружены денежные средства на общую сумму 1 200 рублей (2 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей). Волошина Е.В. пояснила, что эти денежные средства являются сдачей, полученной ею в магазине. (т.1 л.д.130-131, 132-133) Свидетель ФИО13- сотрудник наркоконтроля показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО20, которому дали помеченные деньги - 1500 рублей и диктофон. По эпизоду хранения наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ: Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками обыска по адресу: <адрес>, в комнате на втором этаже, под диваном были обнаружены пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанные пять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.97-102, 112-116) Свидетель ФИО22, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и второй понятой, вместе с сотрудниками милиции прибыли по адресу: <адрес>, где в ходе обыска были обнаружены и изъяты: ювелирные украшения; видео и аудио техника; несколько мобильных телефонов; пять маленьких бумажных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета; бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения темногоцвета; денежные средства. (т.1 л.д.281-282) Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в жилище Волошиной Е.В., Григораш В.В. и ФИО5 по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты мобильные телефоны, которыми пользовались указанные лица, а также на втором этаже в комнате Волошиной Е.В. был обнаружен и изъят сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения, а также в указанной комнате под диваном были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу объекты №№1-5, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,22 г. (объект №); 0,28 г. (объект №); 0,25 г. (объект №); 0,26 г. (объект №); 0,24 г. (объект №), что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. /т.1 л.д.304/ Вина подсудимых подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами. К версии подсудимых о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств, суд относится критически и расценивает ее как способ защиты. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые подробно и убедительно показали о способах приобретения наркотических средств, рассказали о мерах конспирации, принимаемых подсудимыми. Показания свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований для оговора свидетелями подсудимых в судебном заседании не установлено. Незаконный сбыт наркотических средств охватывает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), поэтому утверждение Волошиной, что она делилась наркотиками и с ней делились, подсудимую не оправдывает. Действия подсудимых были согласованы, продуманы, поэтому суд убежден в том, что они действовали группой лиц по предварительному сговору. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поэтому суд кладет эти результаты в основу обвинительного приговора. Действия подсудимых суд квалифицирует: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п.а УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; действия Волошиной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Григораш - от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, так как каждая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств; действия Волошиной от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд исключает из обвинения «незаконное приобретение наркотических средств», так как обстоятельства приобретения не установлены. Обсуждая вопрос о виде и мере наказании, суд учитывает, что подсудимые совершили ряд особо тяжких преступлений. Ранее обе не судимы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. По месту жительства жалоб на подсудимых не поступало. Григораш В.В. работает. Волошина А.В. ДД.ММ.ГГГГ обращалась в больницу по поводу трофических язв обеих голеней, кистей, вирусного гепатита. Ранее в местную больницу по этому поводу подсудимая не обращалась. Обстоятельств, отягчающих наказание каждой, суд не усматривает. Смягчающим наказание Григораш В.В. обстоятельством суд признает наличие у нее малолетних детей: дочери ФИО120 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО121 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дочь ФИО122 наблюдается у врача с диагнозом бронхиальная астма средней степени тяжести; дочь ФИО123 наблюдается у врача по поводу заболевания сердца. Обстоятельств, смягчающих наказание Волошиной, суд не усматривает. Учитывая наличие на иждивении у подсудимой Григораш В.В. двух малолетних детей, которые имеют хронические заболевания, то, что она работает и ранее не судима, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет к ней ст. 73 УК РФ. В отношении Волошиной Е.В. суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает, так как Волошина страдает наркозависимостью, играла более активную роль в сбыте наркотических средств, иждивенцев не имеет, не работает. Так как подсудимые ранее не судимы, суд считает возможным не применять к каждой дополнительных наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 228-1 и ч.2 ст. 228-1 УК РФ. Поскольку имело место покушение на преступление, суд при определении меры наказания руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ. На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волошину Е.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.а УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. Признать Григораш В.В. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п.а УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Назначить наказание: Волошиной Е.В. - в виде лишения свободы сроком: по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, применив ст. 66 ч.3 УК РФ, 4 года за каждое преступление; по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п.а УК РФ, применив ст. 66 ч.3 УК РФ, 5 лет за каждое преступление; по ст. 228 ч.1 УК РФ - 2 года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить осужденной Волошиной наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Григораш В.В. - в виде лишения свободы сроком: по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, применив ст. 66 ч.3 УК РФ, 4 года; по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п.а УК РФ, применив ст. 66 ч.3 УК РФ, 5 лет за каждое преступление. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить осужденной Григораш В.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 6 лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григораш В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденную не менять свое постоянное место жительства, а также место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденной Волошиной Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражу; меру пресечения осужденной Григораш В.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденной Волошиной Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотические средства, стеклянный флакон, СД-диски подвергнуть уничтожению; денежные средства возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Блинова А.Г.