Ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                                6 сентября 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Монакова О.Ю.,

подсудимого Полишкова Е.П.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полишкова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п. А, Г и 325 ч. 2 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Полишкова Е.П. совершил незаконные приобретение хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 до 11 часов, у железнодорожной станции <данные изъяты>, у <адрес> в <адрес>, купил у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей три спичечных коробка с наркотическим средством - канабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> грамма, а в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы - <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство Полишкова Е.П. незаконно хранил при себе для личного потребления, до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 11 часов до 14 часов 30 минут перевез указанное наркотическое средство на электропоезде из <адрес> до станции <адрес>, <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ года в период с 15 часов до 15 часов 20 минут наркотическое средство было изъято у Полишкова Е.П. в помещении дежурной части отделения милиции в <адрес> сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Полишкова Е.П., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Полишкова Е.П. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим, но судимости погашены, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного положения и состояния здоровья, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Полишкова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Полишкова Е.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Полишкова Е.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в отделении полиции <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     Председательствующий: