Ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                              21 сентября 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора, Горяева С.С.,

защитника Кузьминой Я.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кодировой С.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки респ. Узбекистан, образование среднее, замужем, не работает, не судима, проживает: <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, временно зарегистрирована по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кодирова С.Ж. совершила незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Кодирова С.Ж., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, умышленно, незаконно хранила под батареей в квартире № <адрес>, наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кодировой С.Ж., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кодировой С.Ж. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимая чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а так же нахождение на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, её состояния здоровья, семейного и материального положения суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд избирает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кодирову С.Ж. виновной по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кодирову С.Ж. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - конверт, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     Председательствующий: