П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В., с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Юмашева А.В., защитника Моригеровской Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чичковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Изосимовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Изосимова Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: Изосимова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 00 мин., находясь около магазина <данные изъяты> расположенного рядом с железнодорожным вокзалом <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного мужчины за 2 000 рублей бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной), с количеством наркотического средства 14.54 грамма, что является крупным размером. После чего Изосимова Н.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, положила указанный сверток с наркотическим средством в свою дамскую сумочку, где незаконно хранила до 15 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ и направилась в <адрес>, где была задержана сотрудниками ГУР <адрес> полиции ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 50 мин. по 16 час. 10 мин., в ходе проведения личного досмотра Изосимовой Н.В. в кабинете № <адрес> отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>-2, <адрес>, в её дамской сумочке в присутствии понятых был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой 14.54 грамма, что является крупным размером. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств» (Список № «Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №). Таким образом, Изосимова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Изосимовой Н.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Изосимова Н.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Изосимовой Н.В. в судебном заседании поддержала и её защитник, адвокат Моригеровская Н.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Изосимовой Н.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Изосимовой Н.В. и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Изосимовой. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Подсудимая совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Подсудимая призналась и, по мнению суда, раскаялась в совершенном преступлении. Суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Изосимовой Н.В. без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Изосимову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить на Изосимову Н.В. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Изосимовой Н.В. подписку о невыезде - отменить. Вещественное доказательство: бумажный конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством, из растения конопля - каннабис (марихуана), количеством 14.54 грамма, хранящийся в комнате хранения наркотических средств при ОМВД <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.В. Почукаева