П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В., с участием государственного обвинителя Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Черной О.В., защитника Гараниной М.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чичковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осяева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Осяев Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Осяев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. по 18 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, с преступной целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для его жизни, умышленно нанес потерпевшему руками и ногами не менее четырех ударов по правой половине грудной клетки, не менее семи ударов по левой половине грудной клетки и не менее одного удара в правую височную область головы. Своими преступными действиями Осяев Н.Н. причинил ФИО5 побои, физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, как вред здоровью не расценивающееся; тупую травму грудной клетки: множественные кровоподтеки на грудной клетке с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, множественные двусторонние закрытые переломы ребер \8-ое по правой передней подмышечной линии, 5-ое по левой передней подмышечной линии, 8-10-ое по правой лопаточной линии, 5-8-ое по левой лопаточной линии\ с повреждениями легких, кровь и воздух в плевральных полостях \справа 350 мл., слева 1 000 мл.\, подкожная эмфизема; острое малокровие внутренних органов. Тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся повреждениями легких по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытые переломы восьмого ребра по правой передней подмышечной линии, пятого ребра по левой подмышечной линии по признаку длительности расстройства здоровья \на срок более 21 дня\ квалифицируются как средний тяжести вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 50 мин., при его госпитализации в машине скорой медицинской помощи, в результате острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие внутреннего кровотечения из поврежденных легких. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Осяев Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и, показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., он приехал домой по адресу: <адрес>. Был трезв. За некоторое время до этого он поссорился с девушкой, с которой в него были длительные отношения, и он очень переживал по этому поводу. Дома в этот момент находился его отец ФИО5, который был в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО5 каких- либо телесных повреждений на тот момент не было. Увидев его ФИО5 начал высказывать, как это было всегда, претензии, оскорблять, выражаться нецензурной бранью и, на его попытки успокоиться, не реагировал. Затем ФИО5 начал громко и бессвязно кричать, описался в штаны. Все происходящее его, Осяева Н.Н., сильно разозлило, он толкнул ФИО5 на диван, после чего помнит, что залез на диван и занес над ФИО5 кулак для удара, что дальше происходило не помнит и «очнулся» когда услышал, что ФИО5 кричит, что ему больно и прикрывается руками. Осознав, что он избивает отца, он прекратил избиение и ушел в свою комнату. ФИО5 был в сознании, остался лежать на диване в своей комнате. Кроме него, Осяева Н.Н., ФИО5 никто больше не избивал и, он признает, что избивал ФИО5 руками и ногами, нанеся ФИО5 не менее 11 ударов по грудной клетке и не менее одного удара в правую височную область головы, но телесные повреждения ФИО5 он причинил, когда он не осознавал, что делает, смерти ФИО5 он не желал. Подсудимый показал также в суде, что примерно в 19 час. домой пришла мать ФИО5, которая обнаружив у отца побои вызвала скорую медицинскую помощь, работники которой по приезду госпитализировали ФИО5 в больницу, где он скончался. Он помогал переносить ФИО5 в машину скорой медицинской помощи. Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении. Его вина подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами проверенными и оцененными судом. Потерпевшая ФИО6 показала в суде, что ее отец ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час., ей позвонила мать ФИО5 и сообщила, что ФИО5 плохо и его госпитализировали в <данные изъяты>. Примерно в 21 час. в тот же день позвонил брат Осяев Н.Н. и сказал, что ФИО5 умер. От ФИО5 и Осяева Н.Н. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Осяев Н.Н. приехал домой с учебы «немного выпивши», так как поссорился с девушкой. ФИО5 стал приставать к Осяеву Н.Н. и Осяев Н.Н. в ходе ссоры несколько раз ударил ФИО5 Осяева Н.Н. она характеризует как спокойного человека, который ей всегда помогает. Потерпевшая показала также в суде, что ей известно, что скорую медицинскую помощь вызвала ФИО5, а Осяев Н.Н. помогал донести ФИО5 до машины. Свидетель ФИО5 показала в суде, что проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Там же проживал ее бывший супруг ФИО5, который злоупотреблял спиртными напитками, был инициатором ссор и конфликтов. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., она увидела ФИО5 в квартире, у него был нездоровый вид, а именно: он сильно распух, сильно увеличилась мошонка, лицо и туловище округлилось. ФИО5 «мычал от боли», невнятно бормотал, у него были мокрыми штаны, которые она с него сняла. Дома также находился сын Осяев Н.Н., который по поводу состояния ФИО5 сказал, что у ФИО5 возможно аллергия, больше в квартире никого не было. Она вызвала скорую медицинскую помощь, работники которой оказали ФИО5, медицинскую помощь и забрали его в больницу. Через некоторое время ей сообщили, что ФИО5 умер. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия \л.д. 192-194\, показания которой были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показывала, что работает фельдшером скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 15 мин., она приняла телефонное сообщение от Осяевой о том, что ее мужу ФИО5 плохо, что он плохо дышит и у него сильно увеличена мошонка и, по вызову, она в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла для оказания медицинской помощи ФИО5 По прибытии она обратила внимание, что отсутствует дверь в комнату, которая лежала на полу перед входом в комнату, они перешагнули через нее и в комнате ими был обнаружен ФИО5, который лежал на диване. ФИО5 о причинах болей у ФИО5 пояснить ничего не могла. При осмотре у ФИО5 были установлены «синяки» на правом боку. ФИО5 был в сознании. ФИО5 была оказана необходимая медицинская помощь и он был госпитализирован. Переносить ФИО5 в автомобиль помогал Осяев Н.Н., который был с ним. В момент выгрузки ФИО5, из машины скорой помощи в больницу, ФИО5 умер. Свидетель ФИО8 показала в суде, что ее сосед ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, часто ругался на свою жену и сына Осяева Н.Н. нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 20 мин., к ней пришли работники скорой помощи и попросили помочь им вынести ФИО5 в автомобиль скорой помощи. Впоследствии ей стало известно, что Осяев умер от причиненных ему побоев. Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования дела \л.д. 254-256\, показания которой были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ показывала, что ее сосед ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, шумел в подъезде в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о смерти ФИО5, вечером того же дня она участвовала в качестве понятого при проверке на месте показаний Осяева Н.Н., который показывал где и каким образом он наносил удары ФИО5 вечером ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия \л.д. 200- 203\, показания которой были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показывала, что примерно в 19 час. ДД.ММ.ГГГГ находился у подъезда <адрес>-2, куда подъехал автомобиль скорой медицинской помощи. На улицу вышел Осяев Н.Н., который попросил помочь вынести ФИО5 в автомобиль скорой медицинской помощи. Он, Семерня, прошел в квартиру Осяевых, где на кровати в комнате лежал ФИО5, который стонал от боли. После оказания медицинской помощи он помог погрузить ФИО5 в автомобиль. За несколько дней до этого он часто слышал крики, доносившиеся из квартиры Осяевых. Вина подсудимого подтверждается также: -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в приемном покое МУЗ «<адрес> больница» был осмотрен труп ФИО5, установлены гематомы грудной клетки трупа справа и слева \л.д. 4-11 \; -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, расположенной в <адрес> \л.д. 23-39\; -протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 56\, согласно которого Осяев Н.Н. сообщил о совершенном им преступлении, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., он в ответ на ругательства ФИО5 и попытку его, Осяева Н.Н., ударить, «сильно возбудился» и повалил ФИО5 на диван, после этого стал наносить ему удары по телу руками и ногами. Осознав, что делает, остановился и пошел к себе в комнату; -протоколом проверки показаний на месте Осяева Н.Н. \л.д. 126-137\, в ходе которой он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., когда он вернулся домой, ФИО5 стал его оскорблять, выражаться грубой нецензурной бранью, обмочился в штаны, на это он, Осяев Н.Н. толкнул ФИО5 в плечо и последний упад на бок на диван. Он залез ногами на диван и стал наносить удары в бок ФИО5 руками. Во время избиения ФИО5 перекатывался с одного бока на другой, а он в это время наносил ему удары руками по туловищу. Помнит, что бил потерпевшего руками по правому и левому бокам, возможно по спине. В процессе проведения проверки показаний на месте производилось фотографирование и, на фотографиях запечатлено как ФИО5 показывал на комнату ФИО5 где происходило избиение; где сидел ФИО5 по время конфликта; как он толкнул ФИО5 перед избиением и последний упал на диван; как он бил ФИО5 руками и как последний перекатывался по дивану время избиения; как бил ФИО11 руками по правому боку; в каком положении ФИО5 находился после избиения; -протоколом выемки \л.д. 162-164\, в ходе которого в <адрес> были изъяты подногтевое содержимое и кофта с трупа ФИО5; -протоколом осмотра предметов \л.д. 165-167\, в ходе которого были осмотрены подногтевое содержимое и кофта с трупа ФИО5; -заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которой при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО5 установлено: тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтеки на грудной клетке с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, множественные двусторонние закрытые переломы ребер \8-ое по правой передней подмышечной линии, 5-ое по левой передней подмышечной линии, 8-10-ое по правой лопаточной линии, 5-8-ое по левой лопаточной линии\ с повреждениями легких, кровь и воздух в плевральных полостях \справа 350 мл., слева 1 000 мл.\, подкожная эмфизема. Острое малокровие внутренних органов \неравномерное кровенаполнение, бледная окраска внутренних органов, бледно- фиолетовая окраска трупных пятен\. Кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области. Все повреждения причинены ФИО5 не менее чем четырьмя воздействиями по правой половине грудной клетке, не менее чем семью воздействиями тупого твердого предмета по левой половине грудной клетке и не менее одного воздействия в правую височную область, не отобразившего конструктивных особенностей контактирующей поверхности травмирующего предмета в направлении травмирующей силы как справа налево, так и слева направо, возможно ударами ног и рук. Все повреждения причинены ФИО5 при жизни незадолго перед обращением за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно от одного до четырех часов на наступления смерти. Тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся повреждениями легких по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО5 послужило острое малокровие внутренних органов, развившееся вследствие внутреннего кровотечения из поврежденных легких. Между телесными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и причиной смерти имеется прямая причинно- следственная связь. Закрытые переломы восьмого ребра по правой передней подмышечной линии и пятого ребра по левой передней подмышечной линии обычно у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья \на срок более 21 дня\ квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Кровоизлияние в мягки ткани правой височной области к причине смерти отношения не имеет и ввиду незначительности как вред здоровью не расценивается. Причинение вышеописанных повреждений в результате падения из вертикального положения исключается, ввиду расположения их на различных анатомических областях и сторонах тела. С причиненными телесными повреждениями потерпевший мог передвигаться и совершать активные действия, разговаривать в течение короткого промежутка времени. Смерть ФИО5 наступила в машине скорой медицинской помощи по дороге в больницу ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 50 мин. При судебно- химическом исследовании в крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3.7 промилле. Данная концентрация при жизни могла обусловить сильную степень алкогольного опьянения \л.д. 94-105\; -заключением судебно- медицинской экспертизы ФИО5 \л.д. 109- 112\, согласно заключения которой у Осяева Н.Н. установлены ушибы мягких тканей тыльных поверхностей обеих кистей и, причинены в результате воздействий тупых твердых предметов не отобразивших своих конструктивных особенностей, либо при ударах о таковые сжатыми в кулаки руками, незадолго до освидетельствования, с учетом материалов дела, вероятно при ударах сжатыми в кулаки руками по телу человека ДД.ММ.ГГГГ и, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и, ввиду незначительности признаков вреда здоровью не имеют. Суд критически относится к показания подсудимого о частичном запамятовании им событий избиения протерпевшего, к его показаниям о том, что он не осознавал происходящее, о том, что в момент совершения преступления был трезв и, расценивает эти показания подсудимого как способ защиты и, которые опровергаются заключением стационарной, комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы \л.д. 247-251\, согласно заключения которой во время инкриминируемого ему деяния, Осяев Н.Н. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Осяева Н.Н. не было и признаков какого- либо временного психического расстройства. В исследуемый период Осяев Н.Н. не находился в состоянии аффекта. Показания подсудимого о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния он был трезв опровергаются: протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения алкоголем \наркотическими иди другим одурманивающим веществом\, от ДД.ММ.ГГГГ, 04 час. 35 мин., согласно которого у Осяева Н.Н. было установлено состояние опьянения. О нахождении Осяева Н.Н. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения пояснила в судебном заседании и потерпевшая Жабина. Суд квалифицирует действия подсудимого Осяева Н.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Согласно заключения стационарной, комплексной судебно- психолого- психиатрической экспертизы \л.д. 247-251\, Осяев Н.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал. У Осяева Н.Н. имеется органическое эмоционально- лабильное \астеническое\ расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Однако выраженность указанных изменений психики не столь значительна, они не сопровождаются болезненными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, психотическими проявлениями, и не лишали его во время инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния у Осяева Н.Н. не наблюдалось и признаков какого- либо временного психического расстройства \его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, какой- либо продуктивной психотической симптоматики\. По своему психическому состоянию в настоящее время Осяев Н.Н. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В исследуемый период Осяев Н.Н. не находится в состоянии аффекта. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Осяев Н.Н. находился в состоянии повышенного эмоционального возбуждения, которое не носило характера физиологического аффекта. Указанное эмоциональное состояние в сочетании с индивидуально- психологическими особенностями оказало существенное влияние на сознание и деятельность Осяева Н.Н., ограничив способность Осяева Н.Н. к целостной оценке ситуации, своих действий, их контролю и прогнозу возможных последствий. Суд также считает Осяева Н.Н. вменяемым. Суд усматривает в поведении потерпевшего противоправность, что следует как из вышеприведенных судом показаний потерпевшей, свидетелей, показаний самого подсудимого, так и из показаний свидетеля защиты ФИО12 пояснившей в суде, что отношения в семье Осяевых были тяжелые. ФИО5 беспричинно обзывал, оскорблял Осяевых, не разговаривал с ними, а кричал. В то время, как Осяева Н.Н. свидетель Иванова характеризовала как хорошего и воспитанного человека. Таким образом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; эмоциональное состояние Осяева Н.Н. в момент совершения преступления, а также к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины. Суд учитывает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, по месту жительства жалоб на поведение подсудимого в быту не поступало, по месту работы он характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания подсудимого, которая не настаивала на наказании связанном с реальным лишением свободы, просила суд о применении к подсудимому условного осуждения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется. Однако, с учетом тяжести совершенного преступления, учитывая, что подсудимый совершил преступление относящееся к категории особо тяжких, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что ранее Осяев Н.Н. ни в чем противоправном замечен не был. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Осяева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Осяеву Н.Н. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: подногтевое содержимое трупа ФИО5, подногтевое содержимое Осяева Н.Н., кофта и штаны с трупа ФИО5, шлепанцы «Брис-Босфор»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: