Ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                               20 октября 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Беззубенковой О.С.,

подсудимого Сезяйкина Ю.Ф.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сезяйкина Ю.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Б. УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Сезяйкин Ю.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку по <адрес>. Отогнув металлический лист в заборе, проник на участок, принадлежащий ФИО1 Затем, сломав окно, проник в помещение бани и похитил оттуда: <данные изъяты> всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. После этого, с похищенным, с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сезяйкиным Ю.Ф., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сезяйкину Ю.Ф. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном. Суд так же принимает во внимание, что ранее Сезяйкин Ю.Ф. судим за корыстное преступление, судимость не снята и не погашена. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что рассматривается судом, как отягчающее наказание обстоятельство. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сезяйкина Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сезяйкину Ю.Ф. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

Председательствующий: