Ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                                21 октября 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н.,

подсудимого Корнейчука А.В.,

защитника Панкова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнейчука А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работает в <данные изъяты>, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Корнейчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, совместно с неустановленным следствием лицом, находился в вагоне электропоезда сообщением «Москва-Чехов», который в тот момент находился на перегоне «Чепелево-Чехов», Московской железной дороги. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, они договорились открыто похитить имущество ФИО1, находившейся в одном с ними вагоне. Корнейчук А.В. и неустановленное следствием лицо подошли к ФИО1 с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Корнейчук А.В. достал имевшийся у него шприц и, демонстрируя его ФИО1, потребовал от нее пройти с ними в тамбур вагона. ФИО1, испугавшись, прошла с ними в тамбур вагона, где Корнейчук А.В., потребовал от неё отдать им все ценности, угрожая при этом, что в случае невыполнения их требований, уколет её шприцем, который заражен СПИДом. ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала им золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Корнейчук А.В. дернул, за весящую на правом ухе, серьгу, чем причинил ФИО1 физическую боль, тем самым применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого ФИО1 отдала им золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимость. <данные изъяты> руб., в котором находились СИМ-карты «Билайн» и «Мегафон», на счету которых находились денежные средства по <данные изъяты> руб. на каждой. После этого Корнейчук А.В. и неустановленное следствием лицо вышли на станции «Чехов» и, с похищенным скрылись. В результате потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Корнейчуком А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Корнейчуку А.В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ, так как он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающим наказание обстоятельством является полное возмещение потерпевшей, причиненного ей ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд избирает Корнейчуку А. В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Корнейчука А.В. виновным по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Корнейчука А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Корнейчуку А.В. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: