Умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области.                                                 23 ноября 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Верстовой А.В.,

подсудимого Бражкина А.Н.,

защитника Серебренниковой Э.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бражкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работает, не судим, проживает: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Бражкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в доме по ул. <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, в процессе совместного распития спиртных напитков, прошел в комнату вышеуказанного дома, где в это время находился ФИО1 и, имевшимся у него раскладным ножом нанес два удара ФИО1 в область живота. В результате потерпевшему причинены повреждения в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с повреждением печени, которые, по признаку опасности для жизни, квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бражкиным А.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бражкину А.Н. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим, но судимость погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Вместе с тем суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бражкина А.Н. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бражкину А.Н. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: