Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области,                                                8 ноября 2011года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

c участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Верстовой А.В.,

подсудимого Карнова В.А.,

защитника Графского В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Чистяковой Е.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карнова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работает в <данные изъяты>, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Карнов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, управляя автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак , двигаясь по автодороге <данные изъяты>, в Чеховском районе, Московской области, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в темное время суток, в снежную погоду, при искусственном освещении, с заснеженным асфальтовым покрытием, на горизонтальном участке, имеющем закругление вправо по ходу его движения, допустил грубое нарушение «Правил дорожного движения РФ».

В нарушение п. 1.3 как участник дорожного движения не соблюдал относящиеся к нему требования «Правил»;

В нарушение п. 1.5 не действовал таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

В нарушение п. 10.1 вел транспортное средство со скоростью без учета дорожных условий, особенностей и состояния транспортного средства, интенсивности движения. Скорость не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований «Правил». При возникновении опасности для движения не принял меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства;

В результате нарушения Правил дорожного движения, проявил грубую невнимательность в окружающей дорожной обстановке и её изменениям. Двигаясь по 4 км+20 метров автодороги, не справился с управлением автомобилем, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с встречным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак под управлением водителя ФИО1 в результате столкновения ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома верхней трети диафиза левого бедра со смещением, закрытый перелом левой пяточной кости со смещением, закрытый перелом правой пяточной кости с незначительным смещением, ушибленная рана подбородка. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, установленные у ФИО1 повреждения, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карнов В.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, он, на своем автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак , ехал по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. На улице шел сильный мокрый снег. Он ехал с ближним светом фар, со скоростью 60-70 км в час. Дорожное покрытие было заснеженным, обочина не расчищена. Подъезжая к <адрес>, где дорога делала поворот направо, он правой стороной своего автомобиля заехал на край проезжей части, колеса попали в заснеженную колею и, автомобиль вынесло на полосу встречного движения, где он столкнулся с встречным автомобилем <данные изъяты>. причиной аварии стало то, что он неправильно выбрал скоростной режим, не учел погодные условия и дорожное покрытие.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается другими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов двигался на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> по автодороге со стороны <адрес> в направлении <адрес>. На улице шел мокрый снег, дорога была скользкая. После выезда из <адрес>, дорога имеет закругление влево. Навстречу ему двигалась колонны из четырех автомашин. Неожиданно, двигавшийся последним автомобиль <данные изъяты> красного цвета, занесло и выбросило на его полосу движения. Из-за небольшого расстояния, ему не удалось избежать столкновения. После аварии он был доставлен в Чеховскую больницу.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, а так же справкой по дорожно-транспортному происшествию, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра транспортных средств, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого ФИО1 причинены повреждения, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью. Его действия суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, в редакции Закона от 7 марта 2011 года, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту работы он характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Принимая во внимание характер допущенных Карновым В.А. нарушений Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 заявлен на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Материальный ущерб, связанный с повреждением здоровья и расходами на лечение потерпевшего составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Указанная сумма подтверждена потерпевшим соответствующими документами, поэтому материальный ущерб суд взыскивает в полном объеме. Моральный вред, связанный с причинением потерпевшему морально-нравственных страданий и физической боли, с учетом состояния здоровья потерпевшего, его семейного положения, а так же материального положения подсудимого, суд оценивает в <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-306, 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Карнова В.А. виновным по ст. 264 ч. 1 УК РФ, в редакции Закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Карнова В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34, Чеховского района, Московской области место жительства, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Взыскать с Карнова В.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Меру пресечения Карнову В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: