Незаконные хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                                 22 ноября 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора, Черкашина А.А.,

подсудимого Демидова Д.А.,

защитника Мурадовой Т.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Быхановой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демидова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Демидов Д.А., имея умысел на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, принял на хранение от неустановленного следствием лица и, незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой (в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы) <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое вещество ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Демидовым Д.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Демидову Д.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим, судимость не снята и не погашена, он отрицательно характеризуется по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством является чистосердечное признание подсудимым своей вины и активное способствование раскрытию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, его семейного положения и состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Демидов Д.А. был осужден по ст. 70 УК РФ к наказанию за последнее преступление частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 месяце лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Демидова Д.А. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Демидову Д.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательно Демидову Д.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демидову Д.А. изменить и заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывание наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: