Именем Российской Федерации г. Чехов, Московской области 12 августа 2011 года. Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О. с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора, Ковыршина А.В., подсудимой Конотоповой М.В., защитника Овсянникова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хасан И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конотоповой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, замужем, работает в <данные изъяты>, не судима, проживает: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л Конотопова М.В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Конотопова М.В., находясь около аптеки в <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного потребления, за <данные изъяты> рублей, два бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством <данные изъяты>, количеством <данные изъяты> Общее количество наркотического средства составило <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство она незаконно хранила, без цели сбыта, в принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № до 22 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда она была, у подъезда №, <адрес>, была задержана сотрудниками полиции. Наркотическое средство было обнаружено и изъято. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Конотоповой М.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Конотоповой М.В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимая чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, её состояния здоровья, семейного и материального положения суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд избирает наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Конотопову М.В. виновной по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Конотоповой М.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - конверт, в котором находятся два бумажных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: