приговор в отношении Брынзы



                                                             П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области                                                          ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого Брынзы Р.В.,

защитника Лупарева В.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чистяковой Е.В., а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Брынза Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

         

Подсудимый Брынзы Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по       <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на убийство ФИО8, возникший во время их ссоры на почве личных неприязненных отношений к последнему, взял находящийся при себе нож и нанес им один удар в правую область живота ФИО8 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Брынзы Р.В. нанес ФИО8 один удар ножом в левую подключичную область, причинив колото-резаное ранение мягких тканей левой подключичной области с повреждением подключичной артерии и вены, проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа без повреждения внутренних органов, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшего наступила в помещении реанимационного отделения МУЗ «<адрес> больница » ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от острого малокровия внутренних органов в результате обильного наружного кровотечения из поврежденных магистральных сосудов по ходу раневого канала в левой подключичной области.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение побоев ФИО6, который застал его на месте происшествия, и преградил выход из квартиры, на почве внезапно возникшей личной неприязни к последнемy, напал на ФИО6 и ножом умышленно нанес ему два удара в область левой руки, причинив две резаные поверхностные раны, расположенные в нижней трети передней поверхности левого предплечья, которые признаков причинения вреда здоровью не имеют.

Подсудимый Брынзы Р.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он распивал спиртные напитки вместе с ФИО 8 и его друзьями, а утром обнаружил, что пропал его мобильный телефон и 10000 рублей. Когда он решил выяснить, где похищенное, то ФИО 8 и друзья его избили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов в магазине в <адрес> он встретил ФИО 8, который ему сказал: «молдовашка ты еще здесь?». Он вышел из магазина и пошел на квартиру. Через некоторое время он решил пойти к ФИО 8, чтобы выяснить: почему тот так с ним обращается? Он зашел за ФИО 10, чтобы тот показал, где живет ФИО 8. ФИО 8 впустил их в квартиру. ФИО 10 ушел за пивом. Он увидел на вешалке свою бейсболку. Он спросил у ФИО 8: откуда здесь его бейсболка. ФИО 8 сказал, чтобы он не качал права. Между ними произошла словесная перепалка. ФИО 8 достал из кармана джинсов нож. Он ударил ФИО 8 головой по лицу. Потом схватил ФИО 8 за руки и стал выкручивать нож, который оказался на уровне живота ФИО 8. Он отобрал нож. ФИО 8 бросился на него, наклонился вперед, чтобы схватить его за туловище и крепко прижал его к стене, потом отошел. Он увидел кровь в районе плеча ФИО 8. Потерпевший держал его за свитер. Он свитер снял и хотел уйти из квартиры. На лестничной площадке он встретил ФИО 6, с которым стал бороться. Оттолкнул его и убежал. Нож выбросил по дороге.

    Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он услышал шум со стороны лестничной площадки. Его сожительница ФИО7 вместе с сыном подошли к двери и выглянули на лестничную площадку. ФИО 9 сказала, что избивают соседа ФИО 8. После этого он вышел на лестничную площадку, подошел к квартире ФИО 8, открыл дверь в квартиру, где увидел в прихожей квартиры ФИО 8, державшегося за живот, и подсудимого, у которого в руке находился нож. Он (ФИО 6) сходил домой и взял деревянный брусок. Брынзы Р.В., увидев его, бросился на него с ножом. Подсудимый тыкал в него ножом. Он пытался увернуться от ножа. Брынзы Р.В. нанес ему две резаные раны на левой руке. Подсудимый убежал от него. ФИО 8 сидел на лестничной площадке. Одет он был в майку и трусы. Майка была мокрая. Он вызвал скорую и милицию.

Потерпевший ФИО5показал в суде, что ФИО8 один проживал в квартире расположенной по адресу: <адрес>. С ФИО8 он виделся не часто, тот иногда приезжал к нему в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО6, и сообщил, что ФИО8 порезали, и по дороге в больницу он скончался.

Свидетель ФИО7показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она услышала крики на лестничной площадке. Она вместе с сыном подошла к двери, а сын открыл дверь и вышел на лестничную площадку. После этого она выглянула из квартиры и увидела, что открыта дверь в квартиру соседа ФИО8 Затем она услышала голос ФИО 8, который кричал «помогите ФИО1 убивают!». Она вернулась в квартиру и сказала своему сожителю ФИО 6., что у соседа ФИО 8 что-то происходит. ФИО 6 вышел из квартиры, потом вернулся и взял палку. Через некоторое время она вышла на лестничную площадку и увидела ФИО 8, который держался за живот и стонал.

Свидетель ФИО9показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей матерью и ФИО6 находился дома. Он услышал крики из соседней квартиры ФИО 8 «помогите, убивают». Он подошел к входной двери квартиры и посмотрел в глазок. Он увидел мужчину, который находился около двери <адрес>. Он вышел и спросил у мужчины, что случилось, на что ему мужчина ответил, что «в квартире драка». Он вошел в квартиру ФИО 8 и увидел, что в прихожей на полу лежит ФИО 8 и кричит, а около него на коленях сидит подсудимый. Подсудимый встал с пола, он увидел, что у него нож и руки в крови. В квартиру вошел ФИО 6, а он ушел.

Свидетель ФИО10 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он с Брынзы Р.В. примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пошел на квартиру к ФИО 8, чтобы попить пиво. Он слышал, как ФИО 8 сказал Брынзы Р.В., что «тебя никто не хотел резать». После этих слов Брынзы Р.В. стал показывать шрамы. Ранее Брынзы Р.В. ему рассказал, что избили молодые люди, в том числе и ФИО 8. После того, как Брынзы Р.В. показал шрамы, между ним и ФИО 8 стал нарастать конфликт. Он сидел к ним спиной и боковым зрением увидел, как ФИО 8 с криком «чурки, я вас всех зарежу» бросился к Брынзы Р.В. и они сцепились. После чего ФИО 8 отлетел к окну, и он подумал, что Брынзы Р.В. его чем-то ударил. Он увидел, как ФИО 8, согнувшись, держась за живот, пытался схватить Брынзы Р.В. руками за ноги. Он сказал, «что вы делаете?», и убежал из квартиры.

Свидетель ФИО11 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в Столбовском ПОМ. Около <данные изъяты> они получили вызов в <адрес>, где обнаружили ФИО 8, который лежал на лестничной площадке без сознания. На теле он увидел две раны: одну в области живота и другую в области груди.

Свидетель ФИО12- сотрудник милиции, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл по адресу: <адрес>, где обнаружил ФИО8 с двумя ножевыми ранениями, который был одет в майку защитного цвета и семейные трусы, которые были все в крови. ( т.1 л.д. 210-212)

Свидетель ФИО13 показал в суде, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. При нем свидетели рассказывали, что происходило в момент происшествия. Протокол он подписал, замечаний не имел.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружены свитер, куртка черного цвета, кроссовки черного цвета с веществом бурого цвета, принадлежащие Брынзы Р.В.

                                                                                                                          (том 1 л.д. 3-13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в МУЗ Чеховская районная больница обнаружен труп ФИО8 с двумя ножевыми ранениями (том л.д. 14-19);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у трупа ФИО8 установлены следующие повреждения:

а) колото-резаное ранение мягких тканей левой подключичной области с
повреждением подключичной артерии и вены;

б) проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа
без повреждения внутренних органов.

Оба колото-резаных ранения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обе раны, установленные у ФИО8, причинены ему при жизни, одна за другой, незадолго до поступления в Чеховскую РБ и наступления смерти.

Причиной смерти ФИО8 послужило острое малокровие внутренних органов в результате обильного наружного кровотечения из поврежденных магистральных сосудов по ходу раневого канала от раны в левой подключичной области.

Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшего усматривается прямая причинно-следственная связь.

Смерть ФИО8 наступила в Чеховской РБ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут(том 2 л.д. 34-48);

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах и помарках бурого цвета на представленных на исследование майке, свитере, куртке, кроссовках обнаружена кровь человека, при установлении ее групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, которые свойственны ФИО8 и следовательно, могли произойти от ФИО 8 (том 2 л.д. 59-64);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения, установленные у ФИО8, могли быть причинены как в условиях, смоделированных в ходе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, так и при обстоятельствах, изложенных в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 162-170);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Брынзы Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Брынзы Р.В. показал на месте происшествия, как он нанес два удара ножом ФИО8 (том 1 л.д. 157-169);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены пара кроссовок черного цвета, куртка черного цвета, свитер, майка защитного цвета с веществом бурого цвета(том 1 л.д. 183-184);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО6 установлены два прямолинейных рубца, расположенных в нижней трети передней поверхности левого предплечья. Два рубца образовались в результате заживления резаных ран, не исключено, что после нанесения их лезвием клинка ножа незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Раны не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и признаков вреда здоровью не имеют. ( т.2 л.д. 120-122)

К версии подсудимого о том, что потерпевший получил телесные повреждения в ходе борьбы между ними, по неосторожности, суд расценивает как способ защиты.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Брынзы Р.В. показал, что в ходе конфликта ФИО 8 достал из кармана джинсов нож и бросился на него. Он нож отобрал. ФИО 8 без ножа бросился на него. Он ножом ударил ФИО 8 в живот, а потом нанес удар в область груди слева. ( т.1 л.д. 142- 146) Эти обстоятельства подсудимый подтвердил и при поверке показаний на месте. ( т.1 л.д. 157- 169)

Затем подсудимый изменил свои показания, пояснив, что он предполагает, что ранения ФИО 8 были причинены, когда они боролись. Намеренно он ударов не наносил.

( т.1 л.д. 205, л.д. 230-239, т.2 л.д. 25-27)

Причину изменения своих показаний подсудимый объяснять отказался, пояснив, что позднее уточнял свои первоначальные показания.

Суд считает, что подсудимый не уточнял, а изменил свои показания, так как противоречие между показаниями о том, что он нанес удары, и тем, что предположительно, потерпевший сам поранился о нож, очевидно.

Поскольку первоначальные показания подсудимый Брынзы Р.В. давал в присутствии защитника с соблюдением иных норм уголовно-процессуального права, суд придает этим показаниям на л.д. 142-146, 157-169 в томе 1 доказательственную силу.

Данные показания подсудимого Брынзы Р.В. соответствуют первоначальным показаниям свидетеля ФИО 10, который в ходе предварительного расследования показал, что Брынзы Р.В. и Астраханцев поссорились, стали толкать друг друга руками. Он повернулся и увидел кровь на теле ФИО 8. Сказал Брынзы Р.В. «что ты делаешь», испугался и убежал. Выйдя из квартиры встретил мужчину по имени Алексей и сказал ему, что в квартире драка. ( т.1 л.д. 39-40, 91-96)

В последующем свидетель ФИО 10 изменил свои показания, пояснив, что его заставили дать показания сотрудники милиции.

К изменению свидетелем своих первоначальных показаний суд относится критически, поскольку убедительно и достоверно свидетель Мораренко причину изменения своих показаний не указал.

Суд придает доказательственную силу показаниям свидетеля ФИО 10 на л.д. 39-40, 91-96 в томе 1, так как они получены с соблюдением процессуальных норм, подписаны свидетелем без замечаний; жалоб на действия сотрудников милиции от свидетеля не поступало, и данные показания соответствуют другим доказательствам со стороны обвинения.

Показаниям свидетеля ФИО 10, данным им в ходе судебного разбирательства, суд придает доказательственную силу в той части, в которой они соответствуют его первоначальным показаниям.

Доводы защиты о том, что ФИО 8 первый напал на Брынзы Р.В., а тот защищался и причинил ранения по неосторожности, опровергнуты и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так подсудимый утверждал, что ФИО 8 достал ножик с выкидным лезвием из кармана джинсов. Свидетели ФИО 6, ФИО 12 показали, что потерпевший был одет в майку и трусы. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

У Брынзы Р.В. был повод для причинения телесных повреждений и для того, чтобы прийти к ФИО 8 с ножом, так как, по словам подсудимого, накануне его избил ФИО 8 с друзьями. Подсудимый пояснил, что хотел разобраться с ФИО 8 « по понятиям».

Доводы подсудимого, что умышленное нанесение ударов не входило в его планы, опровергается поведением самого подсудимого, который не выпускал нож пока не вышел из подъезда дома, оказал сопротивление ФИО 6, который пытался его задержать, подсудимый не вызвал «Скорую помощь», скрылся от милиции.

Доводы защиты о том, что по судебно-медицинским данным ранения потерпевшего ФИО 8 могли быть получены как в результате умышленных действий, так и при обстоятельствах, указанных подсудимым в условиях следственного эксперимента - по неосторожности, подсудимого в содеянном не оправдывают.

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт пояснил, что определение обстоятельств, при которых были получены ранения, в его компетенцию не входит, он определяет механизм получения телесных повреждений.

Суд оценивает все доказательства в совокупности, поэтому установил, что ранения были получены потерпевшим ФИО 8 от умышленных действий подсудимого.

Доводы защиты, что смерть наступила по неосторожности, раз потерпевший умер через некоторое время, суд находит неубедительными, поскольку немедленное наступление смерти - не квалифицирующий признак умышленного убийства.

Нанесение Брынзы Р.В. двух ударов ножом в живот и в подключичную область недалеко от шеи потерпевшего свидетельствуют об умысле подсудимого на убийство. Согласно судебно-медицинскому заключению кровотечение из ран было обильным, а из раны в левой подключичной области - фонтанирующим, поэтому наступление опасности для жизни потерпевшего было очевидным.

Наличие порезов на теле подсудимого не свидетельствует о противоправном поведении потерпевшего ФИО 8, так как достоверно не установлен период и обстоятельства получения Брынзы Р.В. этих порезов. Кроме того, не представлено доказательств, что порезал подсудимого именно ФИО 8. Виновников порезов Брынзы Р.В. определил во множественном числе.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого о том, что он причинил порезы потерпевшему ФИО 6 по неосторожности.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО 6 о том, что Брынзы Р.В. тыкал в него ножом, желая убежать. Подобные активные действия суд расценивает как умысел.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимый Брынзы Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в указанный юридически значимый период. В данный период он в состоянии аффекта не находился.

(т.2 л.д. 91-95) У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признает Брынзы Р.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого Брынзы Р.В. суд квалифицирует:

по ст. 105 ч.1 УК РФ, так как он совершилубийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

по ст. 115 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Брынзы Р.В. совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Ранее Брынзы Р.В. не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем с психопатизацией личности».

По месту жительствав <адрес> характеризуется отрицательно: в <данные изъяты> году в полиции на него было зарегистрировано несколько материалов по привлечению к административной ответственности; после окончания школы не работал и не учился, жил на средства родственников; был неоднократно судим в <адрес> за совершение хулиганских действий, освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году.

При назначении наказания суд учитывает, что по показаниям подсудимого у него выявили открытую форму туберкулеза.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая отрицательные сведения о личности подсудимого, особую тяжесть совершенного преступления, суд полагает, что оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ к подсудимому не имеется.

Так как подсудимый является иностранцем, то оснований для применения дополнительного наказания по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы не имеется.

По ст. 116 ч.1 УК РФ суд избирает наказание в виде штрафа.

Потерпевший ФИО5 просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба, понесенного в связи с похоронами убитого ФИО 8, денежные средства в сумме 24080 рублей. Подсудимый гражданский иск признал полностью. Суд считает, что материальные претензии потерпевшего обоснованы и их следует удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брынзу Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание:

по ст.105 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 лет;

по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в сумме 8000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить осужденному наказание путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 8000 рублей.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: майку защитного цвета с веществом бурого цвета - уничтожить; остальную одежду - вернуть осужденному или его доверенным лицам, в случае не востребования - уничтожить.

Взыскать с Брынзы Р.В. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 24080 рублей.

    

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                               Блинова А.Г.