Незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере



                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                                 18 августа 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора, Ковыршина А.В.,

подсудимого Поляшова Е.А.,

защитника Серебренниковой Э.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хасан И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поляшова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, не работает, ранее не судим; зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л

Поляшов Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, с апреля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленном следствием месте, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил для личного потребления в салоне и багажном отделении автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , которым управлял по доверенности, вплоть до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции на 72 км автодороги «<адрес>, в Московской области. В ходе проведенного досмотра вышеуказанного транспортного средства, в подлокотнике между передними сиденьями, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Общая масса обнаруженного и изъятого у Поляшова С.А. психотропного вещества, <данные изъяты>, составила <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Поляшовым С.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Поляшова С.А. поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Поляшову С.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим, но судимость погашена, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На его иждивении находится малолетний ребенок, что рассматривается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого и его состояние здоровья. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая при этом нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л

Признать Поляшова Е.А. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поляшову Е.А. изменить и заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывание наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дна вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: