Ст. 158 ч. 3 п. А, 166 ч. 1 и 158 ч. 2 п. Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                                13 сентября 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора, Черкашина А.А.,

подсудимого Булешкина И.С.,

защитника Серебренниковой Э.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булешкина И.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 4 годам лишения свободы в ВТК. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 2 года 3 месяца 21 день; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 3 п. Б УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 7 месяцев 24 дня., проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. ч. 3 п. А, 166 ч. 1 и 158 ч. 2 п. Б УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Булешкин И.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 часов 30 минут до 6 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, через не запертую калитку, проник на территорию участка <адрес>, арендуемого ФИО2 Через незакрытое окно проник в дом и похитил оттуда: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти - <данные изъяты> рублей; мобильный телефон «LG» - <данные изъяты> руб., с находящейся в нем СИМ-картой - <данные изъяты> руб., и денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей; комплект ключей от автомобиля <данные изъяты> и регистрационный знак от автомобиля, не имеющие материальной ценности; сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней, не имеющими материальной ценности: косметичкой, солнцезащитными очками, портмоне, паспортом на имя ФИО2, сберегательной книжкой на имя ФИО2, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации автомобиля, страховым свидетельством, талоном технического осмотра, страховым полисом, банковской картой Сбербанка России на имя ФИО3, банковской картой на имя ФИО2. После этого похитил принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней: кошельком, стоимостью <данные изъяты> руб., денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., а так же не имеющими материальной ценности: паспортом на имя ФИО1, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра, флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой цепочкой - <данные изъяты> руб., золотым кулоном - <данные изъяты> руб., серебряным браслетом - <данные изъяты> руб. После этого с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Булешкин И. С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 часов 30 минут по 6 часов, имея умысел на угон автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащему ФИО2 и стоявшему рядом с забором участка <адрес>. Ранее похищенными ключами открыл салон, проник внутрь, завел двигатель уехал на указанном автомобиле с места преступления. Позже, через некоторое время. Припарковал угнанный автомобиль рядом с участком <адрес>.

Булешкин И. С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 часов 30 минут по 6 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, через не запертую калитку, проник на территорию участка <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО4 Проник в помещение летней кухни и похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО5: мобильный телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> руб., с СИМ-картой стоимостью <данные изъяты> руб., и денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> руб., мобильный телефон «Нокиа» - <данные изъяты> руб., с СИМ-картой - <данные изъяты> руб., наручные часы - <данные изъяты> руб., а так же из портмоне похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. и социальную карту жителя <адрес>. После этого, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Булешкиным И. С., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Булешкину И. С. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого, по эпизоду кражи из дома ФИО2, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Кража у потерпевшего ФИО1 совершена с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Булешкина И. С. по факту угона автомобиля, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он соверши неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого по факту кражи у потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а так же полное добровольное возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного, а так же мнения потерпевших, которые просят не наказывать Булешкина строго, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Ранее Булешкин И. С. был судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 3 п. Б УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 24 дня. Новые преступления Булешкин И. С. совершил в период неотбытого срока наказания по предыдущему приговору. Суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию за последние преступления, частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л

Признать Булешкина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, 166 ч. 1 и 158 ч. 2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком: по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 2 года, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ определить Булешкину И. С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Булешкину И. С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булешкину И.С. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                                      Председательствующий: