приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Чеховского городского

прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого К.Г.А.,

защитника Дьячкова Р.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чистяковой Е.А., а также потерпевших ФИО7, ФИО11, представителей потерпевшего и гражданского истца: Чачуа Е.И., представившей удостоверение и ордер , Браусова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего на ЗАО «<данные изъяты>» токарем-карусельщиком, холостого, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, ст. 105 ч. 1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К.Г.А.. совершил нанесение побоев, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, находясь на территории МОУ Средняя общеобразовательная школа , расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, используя незначительный повод, нанес ФИО7 не менее 2-х ударов руками по голове и один удар ногой телу, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль. Он же совершил убийство при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут К.Г.А.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ограждения МОУ Средняя общеобразовательная школа , расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО12, подошедшим к К.Г.А. с целью разораться по поводу избиения ФИО7, переросшей в драку, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к ФИО12, имея умысел на его убийство, К.Г.А.. взял в правую руку имеющийся при нем нож и нанес десять ударов в область тела ФИО12, причинив потерпевшему своими преступными действиями следующие телесные повреждения, повлекшие его смерть на месте происшествия:

- проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца. Кровоизлияние в полость сердечной сумки (гемоперикард - 330 мл крови в полости сердечной сумки), квалифицируемое как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- проникающее колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого. Кровоизлияние в левую плевральную полость (0,9 л крови), квалифицируемое как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-семь колото-резанных ран мягких тканей передней и задней поверхности грудной клетки; резаную рану поясничной области слева, которые опасности для жизни не представляли, по признаку длительности расстройства здоровья, имеют признаки легкого вреда здоровью.

Причиной смерти ФИО12 послужила остановка сердечной деятельности ввиду ранения левого желудочка и сдавления сердца излившейся в полость сердечной сумки

кровью. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти ФИО12 усматривается прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый К.Г.А.. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он и его друзья - ФИО 6, ФИО 9 и другие находились возле школы . Мимо проходили ФИО 7 и ФИО 8. Последний задел ФИО 9, и они стали ругаться. ФИО 7 оскорбил ФИО 6, за это он его ударил по лицу.

Через некоторое время он пошел провожать ФИО6 домой. Когда они вышли с территории школы, то он увидел группу ребят через дорогу. Из этой группы к нему подошел ФИО 12 и попросил прикурить. Он передал ему зажигалку и спросил, зачем тому бинты на руках. ФИО 12 ударил его кулаком по лицу. Боковым зрением он увидел, что к нему подбежали еще три парня. Его схватили за капюшон, ударили по ногам. Он упал. При нем в кармане был нож. Он стал наносить ножом удары по телу ФИО 12, так как он находился над ним. ФИО 8 схватил его за руку и сломал лезвие ножа. Потом все разбежались.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший ФИО7 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе ФИО 8 примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут проходил мимо школы . Там находился подсудимый с компанией. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они проходили мимо, то ФИО 9 сказал, чтобы он подошли. Когда они подошли, то парни стали к ним приставать, что они тут ходят, и не так смотрят. К.Г.А. ударил его со спины по затылку несколько раз. Он упал, и К.Г.А. с ФИО 9 стали его избивать ногами. Нанесли не менее 10 ударов. ФИО 8 их от него оттаскивал. После этого он и ФИО 8 пошли домой.

Свидетель ФИО8 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с ФИО 7 проходил мимо школы , их подозвала компания парней. Один стал приставать к ФИО 7 с претензиями. Потом К.Г.А. налетел на ФИО 7 и ударил кулаком по голове раза 2, потом ударил ногой по телу. Позднее он (ФИО 8) рассказал ФИО 12 и другим, что избили ФИО 7. Они пошли поговорить с этой компанией. Когда они подошли к школе , то увидели К.Г.А. и ФИО 6. ФИО 12 подошел к К.Г.А.. На руках у ФИО 12 были намотаны эластичные бинты. ФИО 12 попросил у них зажигалку, потом между ФИО 12 и К.Г.А. завязалась драка. Он видел, что они упали, и К.Г.А. оказался над ФИО 12. ФИО 6 пыталась оттащить ФИО 12 от К.Г.А.. Они побежали в ту сторону. Подбежав, он увидел, что ФИО 12 в крови. Он (ФИО 12) лежал на земле, а К.Г.А. был над ним. ФИО 13 стал толкать К.Г.А., а он пытался повалить К.Г.А.. Он увидел в правой руке у К.Г.А. нож, схватил его за кисть руки и стал бить ею об землю, чтобы выбить нож у К.Г.А.. Потом он схватил за лезвие рукой, и лезвие отломилось. ФИО 12 побежал и упал около магазина.

Свидетель ФИО6 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, она стояла вместе с К.Г.А. и другими парнями возле школы . Они пили пиво. Мимо проходили ФИО 7 и ФИО 8. Кто-то их окликнул, и произошла словесная перепалка. К.Г.А. подошел и ударил ФИО7 Тот упал. Потом ФИО 7 и ФИО 8 ушли.

Затем вместе с К.Г.А. она вышла за территорию школы на дорогу, и к ним подошел ФИО 12 и попросил зажигалку. К.Г.А. полез за зажигалкой, и в этот момент ФИО 12 ударил К.Г.А.. Они стали драться и бить друг друга руками. На противоположной стороне стояли друзья ФИО 12 и в драку не вмешивались. Она пыталась оттащить ФИО 12. Она обхватила ФИО 12 сзади рукой и увидела кровь на его груди. Подбежали ребята, выбили нож у К.Г.А.. ФИО 12 побежал в сторону магазина «<данные изъяты>» и упал. У К.Г.А. был нож, лезвие которого выдвигалось при нажатии на кнопку.

Свидетель ФИО9 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час он находился на территории школы вместе с К.Г.А., ФИО6, ФИО10 и еще несколькими ребятами. Мимо шли них ФИО 8 и ФИО 7. Между К.Г.А. и ФИО 7 произошел конфликт. К.Г.А. ударил ФИО 7 несколько раз. Он подошел их разнять. К.Г.А. толкнул ФИО 7 с горки и тот упал.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный рядом с МОУ СОШ <адрес>, изъяты: трава с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с асфальта, рукоятка ножа, клинок ножа с наслоением вещества бурого цвета; ( т. 1 л.д. 9-20)

- протоколом выемки одежды трупа ФИО12 в Чеховском отделении БСМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты белая футболка, синие длинные шорты, эластичный бинт, кроссовки; (т. 1 л.д. 156-158)

- протоколом проверки показаний на месте ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он подтвердил свои показания и показал, каким образом К.Г.А. дрался с ФИО12 и как он выбивал нож из руки К.Г.А.; (т. 2 л.д. 17-24)

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 опознала в рукоятке ножа, изъятой с места происшествия нож, который был у К.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ; (т. 2 л.д. 92-65)

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО12 установлены следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение (рана ) передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца. Кровоизлияние в полость сердечной сумки (гемоперикард - 330 мл крови в полости сердечной сумки);

проникающее колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки (рана ) с повреждением нижней доли левого легкого. Кровоизлияние в левую плевральную полость (0,9 л крови);

колото-резанные раны мягких тканей передней и задней поверхности грудной клетки (раны , 2, 3, 4, 6, 7, 8). Резаная рана поясничной области слева (рана ; ссадины и кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей и пальцев.

Проникающие колото-резанные ранения грудной клетки (раны ,5) квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти ФИО12 послужила остановка сердечной деятельности ввиду ранения левого желудочка и сдавления сердца излившейся в полость сердечной сумки кровью. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО12 наступила за 2-3 часа до осмотра в 01.00 ДД.ММ.ГГГГ.

Колото-резанные и резанная раны мягких тканей передней и задней поверхностей грудной клетки (раны № ), поясничной области (рана ), опасности для жизни не представляли. По признаку длительности расстройства здоровья на срок не более трех недель эти раны имеют признаки легкого вреда здоровью.

Ссадины и кровоподтеки на кистях причинены множественными воздействиями тупого твердого предмета, не отобразившего своих конструктивных особенностей, их расположение характерно для образования при ударах сжатыми в кулаки руками. Данные повреждения ввиду незначительности признаков вреда здоровью не имели; (т. 1 л.д. 183-202)

- заключением судебно-медицинской экспертизы К.Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у К.Г.А. установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, волосистой части головы, левой ушной раковине, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза;

кровоподтек на передней поверхности левого плеча, ссадина левой лучезапястной области. Данные повреждения причинены К.Г.А. не менее чем шестью отдельными воздействиями тупого твердого предмета (предметов), не отобразившего своих конструктивных особенностей. Все повреждения причинены К.Г.А. незадолго до обращения за медицинской помощью. Не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ. Кровоподтеки, ссадины и царапины вред здоровью не причинили; (т. 1 л.д. 208-210)

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на смыве асфальта, на траве, футболке, шортах, кроссовке ФИО12, спортивных брюках К.Г.А., клинке ножа, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО12 на рукоятке ножа обнаружена кровь человека с примесью пота,

Свидетель ФИО10 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он стоял на территории школы вместе с К.Г.А., ФИО 6, ФИО 9 и с другими ребятами, пили пиво и общались. Мимо них проходили ФИО 8 и ФИО 7. ФИО 9 окликнул ФИО 8 и в последствие между ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9 и К.Г.А. завязался конфликт. К.Г.А. ударил ФИО 7 несколько раз по голове, потом еще раз - и тот покатился с горки.

Потерпевший ФИО11, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что его сын ФИО12 проживал вместе с матерью. ФИО12 по характеру был общительный, друзей у него было очень много, учился в классе школы <адрес>, учился посредственно, увлекался футболом, был спортивным парнем, мог и подраться, если для того были причины. Интересы у него были как у всех ребят его возраста: гулять с друзьями, увлечение футболом, дома боксировал на груше. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что ФИО12 кто-то ударил ножом, отчего он умер. (т. 1 л.д. 87-88)

Свидетель ФИО13 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО 12, ФИО97, ФИО 15, ФИО 14 недалеко от магазина «<данные изъяты>» встретили ФИО 8, который рассказал, что ФИО 7 избил К.Г.А. около школы . Килин предложил пойти поговорить с К.Г.А.. Они пошли к школе, где увидели ФИО 6 и К.Г.А.. ФИО 12 подошел к ним, остальные оставались возле магазина «<данные изъяты>» и наблюдали. ФИО 12 спросил у К.Г.А. зажигалку, тот дал зажигалку. Когда ФИО 12 прикурил сигарету, то два раза ударил по лицу К.Г.А.. Тот ударил ФИО 12 в грудь. После этого удара он (ФИО 13) увидел кровь на груди у ФИО 12. Потом К.Г.А. ударил еще несколько раз. ФИО 12 закричал: «ты что делаешь!». Потом они сцепились, крутились. ФИО 6 стала оттаскивать ФИО 12. Ножа он не видел. Он и ФИО 8 подбежали к дерущимся. Так как К.Г.А. находился над ФИО 12, он стал толкать его в сторону. Когда К.Г.А. оттолкнули, ФИО 12 немного пробежал и упал. Они вызывали «Скорую»

Свидетель ФИО14 дал в суде аналогичные показания, дополнив, что сначала К.Г.А. и ФИО 12 дрались стоя, потом упали. Когда их разняли, ФИО 12 побежал, потом упал. Он видел кровь на ФИО 12 и видел, что у того закрываются глаза.

Свидетель ФИО15 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ узнал от ФИО 8, что К.Г.А. избил ФИО 7. ФИО 12 хотел заступиться за друзей. Между ФИО 12 и К.Г.А. произошла драка. Они дрались руками, потом упали. В этот момент он увидел кровь у ФИО 12 на спине. Было хорошо заметно, так как футболка была у ФИО 12 белая. К ним подбежали ФИО 8 и ФИО 13. Потом побежал он. ФИО 12 лежал на земле весь в крови. ФИО 8 выбивал нож у К.Г.А., сломал лезвие, а ФИО127 поднял с земли ФИО 12.

Свидетель ФИО16 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 12 и К.Г.А. произошла драка. Они сцепились и вместе упали на землю. ФИО 6 начала их разнимать и громко кричать. К ним побежали ФИО 8, ФИО 13, он и ФИО 15. Он увидел, что футболка у ФИО 12 порвана и вся в крови. Услышал крики «нож, нож!». Он помог ФИО 12 подняться и сказал, чтобы тот убегал.

Свидетель ФИО17 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ехал в машине по <адрес> перекрестке рядом со школой , он увидел парня, который знаками просил остановиться. Парень попросил отвезти девушку, которая лежала на тротуаре, в больницу. У парня на одежде были следы крови, на его вопросы он ничего толком пояснить не мог, был в шоковом состоянии. Он доехал до магазина «<данные изъяты>», где увидел еще одного парня в крови, который лежал рядом с магазином. Девушка, которая до этого лежала у магазина «<данные изъяты>» стала кричать на парня, который останавливал машину, что это сделал он, убил человека, кинулась на него, пыталась ударить его несколько раз.

Вина подсудимого также подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у здания УВД по Чеховскому муниципальному району, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Медицины катастроф» с трупом ФИО12, у которого установлены три линейных раны на передней поверхности грудной клетки слева ( т.1 л.д. 3-8);

происхождение которых возможно как от одного К.Г.А., так и за счет смешения его пота и крови ФИО12; кровь и пот на рукоятке ножа не могли произойти от одного ФИО12 (т. 1 л.д. 227-237)

- заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что К.Г.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого ему деяния, у К.Г.А. не наблюдалось признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1 л.д. 217-218)

К версии подсудимого, что он нанес потерпевшему ФИО 12 телесные повреждения, обороняясь, суд относится критически и расценивает как способ защиты.

Суд установил, что инициатором драки между подсудимым и потерпевшим был последний. Однако, у потерпевшего ФИО 12 не было никаких иных предметов, на руках были бинты, что смягчало удары. Подсудимый К.Г.А. нанес ФИО 12 десять ударов ножом, в том числе, и жизненно-важные органы. Все удары он наносил правой рукой в левую сторону

- в область нахождения сердца. Подсудимый прекратил нанесение ударов, только когда ФИО 8 сломал лезвие ножа. Пораненной оказалась и ФИО 6, которая разнимала дерущихся.

Утверждение подсудимого, что его избивали несколько человек, опровергнуто в судебном заседании показаниями свидетелей. ФИО 6, которая находилась в дружеских отношениях с К.Г.А., это обстоятельство также не подтвердила. ФИО 8, ФИО 13 другие показали, что вмешались в драку, когда ФИО 12 оказался на лежащим. Использование ножа было противоправно и не было вызвано необходимостью для его применения. Что касается телесных повреждений, установленных у подсудимого, то свидетели ФИО 8, ФИО 13 не отрицали, что ударяли К.Г.А., оттаскивая от ФИО 12. Суд не усматривает в действиях подсудимого и превышения пределов необходимой обороны.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 116 4.1 УК РФ, так как он нанес потерпевшему ФИО149 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ст. 105 ч.1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление и небольшой тяжести. Ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно характеристике участкового уполномоченного по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, зарекомендовал себя с положительной стороны, спиртное употребляет редко. Свидетель ФИО18 по характеристике подсудимого показала в суде, что дебоширом он не был, но к нему приходили друзья, которые шумели в подъезде. Она видела, как К.Г.А. употреблял спиртные напитки в подъезде и во дворе дома. По месту работы подсудимый характеризуется положительно: к работе относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имел.

На основании п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ при решении вопроса о размере наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, обязан учесть противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что установлено в ходе предварительного расследования и подтверждено в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оснований утверждать, что подсудимый совершил первое преступление в группе лиц, не имеется. Дело в отношении неустановленного соучастника не возбуждено; представитель государственного обвинения исключил упоминание о другом лице в формуле обвинительного заключения и ограничил действия К.Г.А. в рамках вышеизложенного.

Так как было совершено особо тяжкое преступление, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Поскольку К.Г.А. судим впервые, то суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По ст. 116 ч.1 УК РФ суд избирает подсудимому наказание в виде штрафа.

Гражданским истцом ФИО19 - матерью погибшего, был предъявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать с виновного в возмещение материального ущерба, связанного с похоронами сына, - 94 473 рубля 29 коп; в возмещении услуг представителя - адвоката ФИО22 - 10000 рублей; в возмещение морального вреда - 1 000000 рублей.

Потерпевший ФИО11 - отец погибшего - также просил в возмещение морального вреда взыскать с К.Г.А. 1000000 рублей.

Обсудив исковые требования, суд считает, что гражданский иск ФИО19 о возмещении материального ущерба и оплате услуг представителя должен быть удовлетворен в полном размере, так как суду представлены доказательства, подтверждающие затраты на погребение и поминки, а также договор на оплату юридической помощи. В юридической помощи ФИО19 нуждалась, так как угнетена гибелью сына.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд полагает, что горе матери и отца очевидно, они пережили и переживают большие нравственные страдания. Тем не менее, моральный вред компенсируется в денежном выражении, поэтому в соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 N 1 (ред. от 06.02.2007) "О судебном приговоре" при разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда суд в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда суд также учитывает требования справедливости и соразмерности. Суд установил, что подсудимый дорогостоящим имуществом не располагает, работа у него была невысокооплачиваемая.

Суд взыскивает с К.Г.А. в возмещение морального вреда по 350 000 рублей в пользу каждого из родителей погибшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 4.1, ст. 105 4.1 УК РФ.

Назначить наказание: по ст. 116 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в сумме 3000 рублей; по ст. 105 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить осужденному наказание путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с К.Г.А. в пользу ФИО19 в возмещение материального ущерба 94473 руб.29 коп.; в возмещение расходов на оплату услуг представителя - 10000 рублей; взыскать с К.Г.А. в возмещение морального вреда по 350 000 рублей в пользу ФИО19 и ФИО11

Вещественные доказательства: одежду - вернуть по принадлежности, в случае не востребования - уничтожить; остальное - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Блинова А.Г.