П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Почукаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Черкашина А.А..
защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Карабан С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Колесникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Колесников А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Колесников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., находясь у входа в гипермаркет «<данные изъяты>», расположенный в районе железнодорожной станции «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной), количеством – 8,93 г, что является крупным размером. После чего, Колесников А.Н. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, положил вышеуказанный сверток с наркотическим средством в левый боковой карман рабочей куртки, где незаконно хранил до 14 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак», оперуполномоченными ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> ФИО4 и ФИО5, в ходе проведения личного досмотра производимого в период времени с 14 час. 35 мин. по 14 час. 52 мин. в торговом павильоне № № ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в левом боковом кармане рабочей куртки одетой на Колесникове А.Н., был обнаружен и изъят бумажный сверток внутри с веществом растительного происхождения зеленого цвета – которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 8,93 г, что является крупным размером. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств» (Список № 1 «Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Колесниковым А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Колесников А.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Колесникова А.Н. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Мурадов А.Г.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Колесникову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Колесникова А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Колесникова и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у него на иждивении малолетнего, 1999 года рождения, ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова, не имеется.
Подсудимый совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести \в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ ст. 15 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ\, на учете у врача- психиатра не состоит, состоит на учете у врача- нарколога, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый признался и, по мнению суда, раскаялся в совершенном преступлении.
Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Колесникова А.Н. без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Колесникова А.Н. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Колесникову А.Н. подписку о невыезде- отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство из растения конопля – каннабис (марихуана), количеством 8,93 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: