П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Почукаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Черкашина А.А.,
защитника Графского В.Н., представившего удостоверение №№ и ордер № №,
при секретаре Чичковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Юшкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего <данные изъяты>, холостого, работающего-<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Юшков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Юшков В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., находясь возле второго подъезда дома № 114 по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных средств, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления один сверток из прозрачного целлофана, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, стоимостью 1 200 рублей, которое согласно заключения экспертизы является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в «Список психотропных веществ» (Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681). Количество психотропного средства – 0,28 грамм, что является крупным размером, в чем выразилось незаконное приобретение психотропных веществ. Затем, Юшков В.В., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта психотропного вещества, хранил вышеуказанное психотропное вещество в пачке из-под сигарет «Кент», которая находилась в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, до того, как ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 00 мин., на <адрес>, рядом с оврагом в лесополосе, он был задержан сотрудниками милиции ОМВД России по Чеховскому району Московской области, которые в ходе личного досмотра, в помещение дежурной части ОМВД России по <адрес>, в присутствии понятых, обнаружили у Юшкова В.В. пачку из-под сигарет «Кент», находящуюся в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, в которой находился сверток из прозрачного целлофана, внутри которого находился амфетамин, в чем выразилось незаконное хранение психотропных веществ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Юшковым В.В., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Юшков В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Юшкова В.В. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Графский В.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Юшкову В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Юшкова В.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Юшкова В.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Юшкова В.В., не имеется.
Подсудимый совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести \в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ ст. 15 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ\, по месту жительства жалоб на поведение Юшкова в быту не поступало, ранее он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении бабушку преклонного \<данные изъяты>\, возраста. Подсудимый признался и, по мнению суда, раскаялся в совершенном преступлении.
Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Юшкова В.В. без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юшкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Юшкова В.В. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Юшкову В.В. подписку о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство: бумажный сверток с психотропным веществом – амфетамином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чеховскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: