Ст 105 ч. 1 УК РФ



                                                                   П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                              8 ноября 2011 года.                                                                   Судья Чеховского городского суда, Московской области, Анцышкин А. О.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Верстовой А. В.,

подсудимого Сверчкова А.А.,

защитника Графского В. Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чистяковой Е. В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сверчков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее холостого, не работает, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч. 2 п. В,Г и 158 ч. 2 п. В,Г УК РФ, ( с изменениями, внесенными в приговор постановлением судьи Зубово-Полянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освободился условно-досрочноДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 3 года 2 месяца 19 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1, 213 ч. 1 п. А и 115 ч. 2 п. а УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л

Сверчков А. А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12-00 часов до 17 часов 20 минут, находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим престарелым отцом ФИО1 В процессе распития спиртного между Сверчковым А.А. и ФИО1 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Сверчков А. А., имея умысел на убийство ФИО1, напал на него и нанес не менее 5 ударов руками в область головы. От ударов ФИО1 упал на пол. Сверчков А. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство отца, нанес ему руками и ногами не менее 166 ударов в жизненно важные части тела, а именно в голову и туловище, а так же по рукам и ногам. Затем, с целью убийства, встал ногами на грудную клетку ФИО1, воздействуя на него весом своего тела. В результате ФИО1 были причинены: кровоизлияния в мягкие ткани на передней и задней поверхностях грудной клетки, непрямые перелому 2-8 ребер справа и 2-7 ребер слева от среднеключичной линии сверху до передней подмышечной линии снизу; одутловатость лица, множественные точечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз; полнокровие головного мозга и внутренних органов; острое вздутие легких, мелкие под плевральные кровоизлияния (пятна Тардье) под эпикардом; жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудов, то есть механическая асфиксия при тупой травме грудной клетки от сдавления органов грудной клетки, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью; ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани на голове, туловище и конечностях, а именно 5 ран на голове, которые на наступление смерти не повлияли и относятся к легкому вреду здоровью; 16 ссадин и 5 кровоподтеков на лице, 3 кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, 5 кровоподтеков и ссадин на шее, 65 кровоподтеков и ссадин на надплечьях, плечевых суставах и руках; 48 кровоподтеков на грудной клетке, 15 кровоподтеков и ссадин на животе, 9 кровоподтеков и ссадин в области таза и ног, которые на наступление смерти не повлияли и, ввиду незначительности, признаков вреда здоровью не имеют. Смерть ФИО1 наступила в результате механической асфиксии при тупой травме грудной клетки, которая находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. Сверчков А. А., убедившись в наступлении смерти ФИО1, продолжил распивать спиртные напитки, после чего уснул.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сверчков А. А. виновным себя признал полностью и показал, что ранее он со своим отцом часто распивал спиртные напитки. Отца он часто избивал, за то, что он высказывал ему различные претензии. ДД.ММ.ГГГГ он с отцом, с утра употребляли спиртные напитки Примерно в 12 часов отец пошел принимать душ. Когда он вышел из душа, он начал предъявлять отцу претензии, так как он не отремонтировал душ в ванной. Из-за этого они поругались. Он разозлился и нанес ФИО1 около 5 ударов кулаком в лицо. От ударов отец упал на пол. Он продолжил избивать лежащего на полу ФИО1 наносил ему удару кулаками и ногами по голове и туловищу. Сколько всего нанес ударов он не помнит. Во время избиения, он ногами наступил на грудную клетку отца. Спустя некоторое время он увидев, что отец не подает признаков жизни. Он испугался и начал делать ему искусственное дыхание, но это не помогло. Когда он понял, что убил отца, он выпил еще спиртного и лег спать.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается другими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что в <адрес> проживали его отец ФИО1 и брат Сверчков А.А. Брата он может охарактеризовать только с отрицательной стороны. У отца он часто замечал повреждения и догадывался, что отца избивает брат. Он неоднократно разговаривал с братом о его поведении, но пользы от этого не было. ДД.ММ.ГГГГ он попросил свою сожительницу позвонить Сверчкову А. А. Сверчков А. А. по телефону ответил, что у них горе, умер отец. Он спросил Сверчкова А. А. «Это ты его?», на что брат ответил утвердительно. Он сразу же поехал к брату на <адрес>. Брат ждал его у подъезда. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в квартире, он на кухне увидел лежащего отца, без признаков жизни. Он даже не стал выяснять, что произошло, так как был уверен, что брат виновен в смерти отца. После этого он отвез брата в Чеховский ОВД.

Свидетель ФИО3, будучи допрошенной на предварительном следствии, подтвердила показания, данные потерпевшим ФИО2

Свидетель ФИО4, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что живет по соседству с семьей Сверчковых, которых может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Они постоянно пьянствуют и устраивают в квартире скандалы.

Свидетель ФИО5, допрошенная на предварительном следствии, подтвердила показания свидетеля ФИО6

Согласно заключения судебно-медициской экспертизы, смерть ФИО1 наступила в результате механической асфиксии при тупой травме грудной клетки, от сдавления органов грудной клетки.

Вина подсудимого подтверждается так же заключениями дактилоскопической экспертизы, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, заключением биологической экспертизы, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра предметом, вещественными доказательствами.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Сверчков А. А. в период времени инкриминируемого деяния, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же в состоянии осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Сверчкова А. А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений. При избрании меры наказания суд учитывает семейное положение подсудимого и его состояние здоровья. Учитывая изложенное, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сверчков А.А. виновным по ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сверчкову А. А. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, бутылку из-под водки «Зеленая марка», рюмку, наволочку, одеяло, спортивные брюки, следы рук, откопированные на пять отрезков ленты скотч, образцы концевых участков ногтей трупа ФИО1 - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                           Председательствующий: